Комментарии в игре


Напишу сюда еще пару мыслей из чата в Телеграме

1. Поднять стартовый уровень инфраструктуры клубов — добавить по уровню Школе, Трен центру, Скауту, Офису и ФинЦентру. На обслуживание там затраты невысокие, если клуб так и останется без тренера. Зато строить высокоуровневые строения будет на месяц быстрее + копеечка
2. Таланты это хорошо, но не делайте стартовые таланты по 40. Опыт последних сезонов показывает, что таким игрокам легче сделать +3 с открытия скаутом, потом Елкой накинуть еще +2, а потом слить в сильный клуб (еще что-то с игры может качнуться, если знать как). Если стартовый уровень будет 35, таких соблазнов скорее всего не возникнет
3. Было бы хорошо программу на ускоренный кач или что-то по типу кумиров/тренеров с Чемпионата мира

Исландия 4:0 Лихтенштейн 14 Июня 2026 00:56:02

Теми же вопросами задаются и некоторые клубы в реальном мире. На товарищеские матчи не пускают игроков, на всякие Лиги Наций, а вот на игры международных турниров приходится и ничего не поделаешь

Сочи2:4Осасуна 6 Июня 2026 18:13:35

Вспоминаю, что Осасуна была еще в первых сезонах неудобным соперником. А сейчас второй финал Еврокубков подряд, поздравляю! Терпение и труд все перетрут B-)

Колос2:0Кремень 6 Июня 2026 00:59:00

Колос с победой в чемпионате! Держишь марку B-)

Как вариант — что-то со словом Контроль, по аналогии с Контролем Мяча в середине поля

Контроль Пространства — про работу с зональной защитой, ограничение возможностей игрока соперника, умелое позиционирование

Чтобы прижилось, хочется чтобы было похоже на уже существующие таланты по формату. Одно слово только в Реакции, а также уже есть два Мастера — Обороны и Паса

Мне нравится вариант Чтение игры (ЧИ), который уже упоминали. Логично, что противостоит Чувству гола (ЧГ), и хорошо объясняет смысл всех плюшек, получаемых игроком — прервать комбинацию, проследить за движением игрока в открытое пространство, перехватить пас

Отличные новости про новый талант! Будет очень полезно вкинуть информацию общественности до введения в игру, возможно будут дельные предложения

Для Чувства гола как будто хорошо было бы добавить полезных свойств. Возможно дополнительные бонусы при исполнении штрафного. Или повышение шанса заработать штрафной/угловой/пенальти

И еще хорошо бы понимать, какой актуальный настрой у команды при использовании контратак

Спасибо за обновление! Касательно приоритетов:
1. Комбинации — очень полезно, позволяет принимать решения по ходу матча
2. Уровень скиллов — полезно, для тех кто плохо считает в уме (к тому же, с изменением морали стало сложнее)
3. Работа талантов — для неопытных и тех, кто мало сталкивался
4. Статистика — только визуальное изменение

Работу Скаут-центра (подготовки и разборы) не планируется улучшать в ближайшее время? Он сейчас работает так, как и задумывалось во времена реформы?

С одной стороны, да, навязывание. С другой — читать никто не заставляет, речь только об уведомлениях на ключевые события, как ЧМ

Автоподписка новых пользователей звучит очень разумно. Если не нравится — отпишешься

Боруссия0:1Аугсбург 25 Апреля 2026 14:05:35

Я еще и на низкой случайно вышел :O

Боруссия0:6Хоффенхайм 17 Апреля 2026 18:04:53

Почему-то не могу написать в личку. Играю на средней сегодня

Понимаю твой посыл, но ведь можно было посмотреть, как подавались заявки на проведение турниров раньше, почитать комментарии, отметить по каким критериям выбирался победитель... А так комментарий как раз подтверждает то, что отметили президенты — Сербия оказалась более зрелой и готовой принимать ЧМ

Супер! /m/

Интернасьонал2:0Пачука 5 Апреля 2026 20:39:05

Интер на ходу! /m/

Картинки грузились на сайт напрямую. Возможно проблема в том, что новость создавалась на обычном one-team, а вы смотрите с footballmanager

За идею статьи и сбор аналитики благодарим Vlad Sotskoi. Надеюсь, получится добавить его в соавторы :)

Обзор 8-го тура 24 Марта 2026 12:56:30

Отличная идея приглашать тренеров в комментарии!
+ за статью

Я не рассуждаю, я еще и делаю в одном из клубов. Как я и сказал, все зависит от менеджера

Возможно стоит поменять формат дебатов. Не выбирать одного представителя стороны сразу, а сначала читать мнения в комментариях, потом самым толковым позициям предлагать развернуть мнение в пост/новость

Все зависит от тренера. Есть те, что 60 лямов сольют на трансферы, и будут в Еврокубках через 2-3 сезона. Есть те, которые быстро найдут деньги, вложат в Школу, и сделают клуб стабильным топом через 6-7 сезонов

А есть те, которые на 60 лямов купят дерьма или построят Стадион-6 без заполняемости. Тут никогда не будет серебряной пули

Как по мне, главное разнообразие в том, сколько матчей какая команда сыграет. А это совершенно не спортивно. В этом сезоне еще появились мощные спарринги между двумя клубами, как шутят, "до 3 побед подряд"

Посмотрел предыдущие сезоны — 3 победы Белграда под твоим руководством к ряду. Как будто мысль про серьезность отношения тренера подтверждается. И вы в Сербии как раз на средней и без нейтралок играете :)

Коммерческие турниры — это ты про общий межсезонный турнир, или про те самые мертвые, в которых 10 клубов на весь проект принимает участие?

Межсезонный турнир это фоновое событие, которое позволят набить ЛД для трансферов и оставить хоть какую-то активность для менеджеров, в командах которых весь состав укатил в трен лагерь

А дубль это полноценное соревнование которое длится 3 месяца. И суть текущего недовольства в том, что школьников 18-20 летних сильные команды туда заявить не могут. Зато приходится покупать по 5 старых вратарей, чтобы участвовать в соревновании. Спортивный принцип выдержан

P.S. Предложения основаны на текущих проблемах. Но ты воспринимаешь это как "хочется изменений" :)

Глянул, как вы в Сербии сыграли чемпионат дублеров в прошлом сезоне. В топ-8 те же команды, за исключением Текстилац, который только вышел в Высшую лигу, но с первого места и с отрывом

Победить должны были Чукарички, если бы все 36 туров сыграли. Кроме того, многие менеджеры не относятся серьезно к чемпионату дублеров и просто ставят составы в лучшем случае. Во многих активных чемпионатах есть правила играть на средней и без нейтралок, чтобы не ломать молодых. Как эту битву за 2 ляма призовых можно считать серьезным турниром и бояться сломать баланс?

Николай тут пишет про якобы объективные проблемы изменений. А ты про то, хочется или не хочется. Это разные обсуждения

Кто-то внутри ФФ все равно будет слабее, а кто-то сильнее, но это может меняться от сезона к сезону. И зависеть будет от активных грамотных менеджеров, а не от правил перевода игроков в дубль

Предлагали в комментариях турнир дублеров делить не по федерациям, а по силе команд. Сильные будут соревноваться с сильными и кач будет слабее. В чем тогда проблема?

Как будто в текущей системе у вас аутсайдеры выигрывают турнир дублеров

Дебаты One-Team! 17 Марта 2026 15:56:34

Хорошее предложение, которое звучало не раз — увеличить кач слабых игроков в матчах против сильных соперников. Например, если скилл противостоящего игрока по позиции выше на 10 пунктов, коэффициент кача становится х2. Тогда вопрос "унижения" слабых дублей в турнирах должен отпасть сам собой

Это позволит глобально чуть быстрее вытаскивать слабые клубы со дна, было бы кого качать

Дебаты One-Team! 16 Марта 2026 17:01:54

А вот это хороший аргумент, чтобы поднять тему реформы Школы. Ладно уровень и вероятность прихода таланта зависят от Школы, финальные скиллы и бонусы при выпуске зависят. Но возраст мне кажется должен быть рандомным, учитывая последние изменения усталости в матчах и тенденции рынка. Как будто в селе нет ребят 15-ти лет, мечтающих играть в футбол

Мне кажется пришла пора пересмотреть этот момент, заодно и зачисление в Школы 19-летних. Они выходят 20-летними и ни каком уровне считай не конкурентны

Ещё 30 комментариев