Чемпионат мира - Разбираем матч Катар-Грузия на коленке

Долгожданный ЧМ стартовал, часом ранее завершилось 3 игры:

1. Группа А. Испания 1:1 США

2. Группа А. ЮАР 3:2 Англия

3. Группа H. Колумбия 3:2 Словакия

Интрига только закручивается!

Мы же переносимся на греческий стадион Теодорос Колокотронис, который удостоился чести принимать матч группового этапа ЧМ.

Краткая справка:

Теодорос Колокотронис — стадион клуба Астетас в городе Триполи. Вместимость стадиона — 7 616 мест. «Теодорос Колокотронис» был построен в 1979 году. Стадион носил название Астерас Триполис до 22 ноября 2012 года, когда он был переименован в честь героя Греческой революции Теодороса Колокотрониса.

По мере продвижения клуба Астерас Триполис в иерархии греческого футбола стадион реконструировался и расширялся в 2005, 2007, 2008 и 2010 годах.

Фанаты в Триполи соскучились по большому футболу, поэтому сразу же, после того, как стало известно, что именитые игроки, буквально месяц назад еще сражавшиеся в главных клубных турнирах планеты, проведут свой матч ЧМ, билеты разлетелись за несколько часов.

Стартовые схемы и составы команд

Peretc выбрал оборонительную схему 3-5-2 (SW):

а Success решил идти в атаку, так как состав позволяет это делать:

Ход матча

Катар начал игру с центра поля, но практически сразу же, при неудачном пасе назад Алехандро Гальвесу пришлось фолить. К мячу подошел Джаба Угулава и, несмотря на то, что ему всего 20 лет, он решился на удар! К этому точно не был готов вратарь катарцев. И есть самый быстрый гол на ЧМ! Номинальным гостям понадобилось лишь 3 минуты.

Следующие 17 минут прошли в борьбе и фолах со стороны Катара. Джаба был очень заряжен на то, чтобы забить и с третьего удара оформил дубль! Двадцатая минута, выверенный пас от Гогитидзе и Джабе осталось лишь пробить в пустой угол.

Гиорги Каландия выжигал весь центр, Катару даже не удавалось перейти центральную линию, а вот атаки Грузии носили смертоносный характер. На 34 минуте после паса Гиорги Корипадзе Джаба оформил хет-трик! В перерыве его заменили.

Казалось бы, лучший игрок матча известен, можно было бы заканчивать, но не тут то и было. На 53 минуте после жесткого стыка пришлось заменить Корипадзе, а Грузия должна была разыграть штрафной.

Навес—удар и Николоз Сабанадзе забивает 4 мяч в ворота Катара. Грузия, остановитесь! Не унижайте соперников. Но этого было недостаточно, на 79 снова отличился Сабанадзе.

На 84 минуте Катар нанес первый удар по воротам Грузии. Посмотрим, какое сопротивление смогут оказать Грузии другие соперники.

5-0, Грузия начинает поход за чемпионством с разгромной победы!

Перспективы команд на выход из группы

Грузия подтвердила статус фаворита, Катар же осложнил себе задачу выхода из группы, но кардинально ничего не изменилось, нужно показывать хорошую игру с двумя другими соперниками. Матч Швейцарии и Уругвая проходил одновременно с нашей встречей и закончился победой Уругвая со счетом 4:1.

Уже завтра состоится матч Уругвай-Катар, по итогам которого, скорее всего, мы узнаем обе сборные-участницы 1/8 ЧМ. С высокой вероятностью ими станут Грузия и Уругвай, что подтверждают прогнозы различных менеджеров.

Всем удачи и без травм! До новых встреч.