Блоги - Грачи прилетели.

 

Сугубо кадровый вопрос

Некоторое время назад обратил внимание на заполняемость федераций. Ладно страны Азии и Африки с их автососами – это традиция. Но даже в Европе встречаются страны, где в турнирах не хватает до половины менеджеров! Где люди?! Решил разобраться.

На момент написания статьи на проекте было зарегистрировано 3192 аккаунта. Однако, столь внушительное число не вызывает радости от популярности Вантима – наоборот, навивает грусть. Открываем статистику:

Сейчас в игровом мире существует 784 клуба, которыми управляют 630 менеджеров. Опустим факт, что приличное количество менеджеров оплачивает ВИП-аккаунт и управляет двумя клубами. Важно другое: каждый пятый клуб пустует. 154 команды прозябают без отеческой руки тренера.

Каким же образом можно решить проблему? Элементарная логика подсказывает два пути развития: экстенсивный и интенсивный. Интенсивный путь в данном вопросе – это увеличение количества ВИП-аккаунтов (через улучшение привлекательности) и/или возможность увеличить количество клубов для ВИП-менеджеров. Речь об этом велась практически с рестарта, предлагались варианты, но всё упирается в настроение админов, которые, как известно, увлечены реформами скаутов.

Экстенсивный путь развития — это элементарное увеличение количества менеджеров в игре. Собственно, об этом и предлагаю поговорить.

 

Из одной трубы втекает - из другой вытекает…

Итак. Имеем 784 клуба. А с момента запуска проекта зарегистрировано 3192 аккаунта. Куда же делись люди? Ещё во втором сезоне я поднимал этот вопрос, но как-то качественно ситуация не изменилась. Или изменилась? Смотрим.

С 1 января 2023 года на проекте зарегистрировано 170 аккаунтов. Из них на время написания статьи руководили командами 33 менеджера. Остальные 137 аккаунтов (или 80% от числа зареганных) были закрыты. Да, среди закрытых было несколько тестовых регистраций от админов, был один заблокированный аккаунт. Но это не меняет общей тенденции: подавляющее большинство людей уходят либо вообще не начав играть, либо через непродолжительное время, так и не разобравшись в игре. Это не сопли и не критика – просто факт.

 

А из окна глядят на нас…

Было бы логичным устроить разбор полётов и выяснить реальные причины Status Quo, однако, критика администрации на проекте не только не приветствуется, но считается криминалом. Поэтому, просто рассмотрим слабые места One-Team с точки зрения входа в игру.

 

Итак, представьте, что вы абстрактный человек, решивший стать менеджером Вантима. Заходим на главную страницу и… Что мы видим?

1)  Регистрационный блок. Отлично.

2)  Список из 10 наиболее популярных/важных статей, из которых нижняя датируется серединой февраля. (печально: за почти 4 месяца было издано 24 авторских (не админы и не конкурсы) статьи на весь One-Team!)

3)  Перечень функциональных предложений в виде турниров и прочего. Нормально, но подобная презентация находится где-то в середине.

4)  Набор скриншотов где-то внизу.

5)  Список сторонних привязанных страниц и чатов, из которых реально рабочая только техническая почта.

6)  Верхнее меню в урезанном варианте.

И всё. Нет навигации по игре, нет элементарного FAQ, нет какого-то внятного мануала и обучалки.

- есть ссылка на форум, но он не модерируется и там нет оперативной обратной связи;

- есть ссылка на игровой чат, но там тишина;

- есть раздел «Все турниры» в верхнем меню, но нет возможности увидеть федерации. Нет возможности зайти и посмотреть сообщество стран изнутри, посмотреть их презентации.

 

Да, на самом деле есть раздел FAQ, но, во-первых, на него нет ссылки с главной страницы, отчего большинство менеджеров даже не подозревают о его существовании (подскажу – он надёжно спрятан в недрах Вики), а во-вторых, информация там ужасно устарела и не соответствует сегодняшней ситуации.

Да, менеджеры проекта в разное время написали ряд статей-помощников по игре, но без всякой системы и лишь по отдельным узким темам. А злая шутка в том, что новичок не имеет возможности даже их увидеть: попытка перейти в раздел «Новости» с верхнего меню главной страницы выкидывает потенциального менеджера Вантима на… главную страницу Вантима, где человек может созерцать лишь «10 последних популярных статей».

Подытожим. Человек, зашедший на сайт, не имеет достаточной информации об игре, а в условиях мёртвого чата и невозможности получить оперативную инфу на форуме (как и на мёртвых страницах в Инсте, Телеге, Твиттере, ВК) – имеет сложности и с полноценным функционалом. А без этого рассчитывать на успехи трудно. Трудности на начальном этапе убивают интерес у подавляющего большинства юзеров. Собственно, что и имеем. И это не голословное критиканство – это объективная оценка.

 

Сказка будет впереди

Ежу понятно, что в таких условиях решать проблему пустующих клубов просто массовым приглашением новых юзеров бесполезно. Сперва необходимо улучшить внутреннюю удобоваримость игры. И тут всплывают три заветных вопроса: Кто, Как и Что конкретно делать?

Кто? Антону сотоварищи недосуг. Значит вариантов немного – тем, кому интересна конкурентная игра, наполненность турниров и своих федераций. По собственному желанию.

Как? Зацикленность Сиггарда на «справедливом вознаграждении» показала… некоторую несостоятельность. Достаточно вспомнить историю с заказными статьями, да и вообще журналистику: пишут в основном для себя, для души, но не ради ОТС. Потому ответ на вопрос: просто так, для души.

Что? Руки можно и нужно приложить почти ко всему, что не касается и не требует программного кода. Информационное наполнение, написание мануала, правка текстов Вики, создание страниц федераций и далее по списку.

 

Приведи в порядок свою планету

Собственно, к чему была эта прелюдия.  Есть идея создать комплекс материалов, освещающих и объясняющих все аспекты One-Team. В одном формате. За текстовое содержание я готов взяться, но вот художественное оформление – как зубная боль. Нужен кто-то для впихивания скринов и картинок. Вопрос с переделкой блока FAQ – нужно корректировать список вопросов и редактировать текст ответов. Редактирование Вики (кое-где текст устарел, где-то не хватает ссылок и т.д.). Думаю, уже по готовому факту переделок Сиггард либо сам вставит актуальный текст, либо даст кому-то возможность редактирования прямо в Вики. Ну и далее, после этого – конкретные предложения по редактированию Главной страницы с целью удобства и информативности для новичков.

Но и это не всё. Было бы неплохо наверно для всех возобновить оформление страниц федераций. Как это было в «прошлой жизни», для примера, можно посмотреть здесь (Россия) или здесь (Мексика).

В общем, если есть у кого желание заняться чем-то полезным для ОТ в своё удовольствие – пишите. Ну и всех остальных тоже приглашаю к обсуждению.

 


29
567 (161)
23 Апреля 2023 14:31:51

Комментарии (18)

-
Murzik 23 Апреля 2023 14:57:22 #

Страница России понравилась больше (ничего лишнего)

 

-
SNikolas 23 Апреля 2023 15:07:17 #

Мексику показал как ностальгию по статьям Нилиана Ганджубаса.

 

1
Alesio 23 Апреля 2023 19:39:38 #

Коля, сколько раз нужно открывать глаза и говорить об этом?

Для меня убили журналистику в 0.
Прем и все, что с ним связано, вообще у нормального менеджера, который не повязан с договорными сливами тов, ТЛ3, молодёжи сдюш не нужен.
Цели обновлений были вообще никогда не понятны, а более понятны тем, кто вообще фулл информацией не обладал, но к предложениям почему то прислушивалась адм. и внедрялась часть контента не нужного
"Реформы, там где они не нужны". Хотя в начале этой версии были новшества от адм. спрашивать куда будем двигаться и что будем обновлять, но потом пошла опять самодеятельность.
Из-за этого честно и без обид, кто спрашивал в личку или социалке стоит и не стоить или начинать снова, отвечал - нет.
Из пакетов лишь два были достойны и внимали надежду на развитие.

А слух, кот. ранее услышал про увеличение клубов и 3 лиг - рассмеялся, беда, печаль.

 

-
Alesio 23 Апреля 2023 19:45:20 #

Из «прошлой жизни»: интересно почитать про КОНКАКАФ и часть прошлой потраченной увы временной в клубе.

 

1
DorianGray 24 Апреля 2023 13:13:04 #

статистику использования опции Скаута "подготовка к матчу" с момента ее внедрения приведите пожалуйста, давайте посмеемся

 

-
SNikolas 24 Апреля 2023 16:11:20 #

Это сможет сделть лишь кто-то из админов. Но им 100% этим неохота/некогда заниматься.
Что же касается ущербности и непродуманности "подготовки к матчу" я писал ранее one-team.ru/post/view/6412 - она бесполезна.

 

-
mckenzy 24 Апреля 2023 23:04:57 #

Генератор в игре работает сам по себе не имея никакого общего соединения с типо фишками по подготовке игрока и анализа команды в скауте перед матчем. Втирание картинок, типо так красивее это все что тут осталось. О каких пришедших идет речь. Когда больше уходящих, так как игру нововведениями обосрали. И как голуби продолжают срать)))

 

-
Fenix 25 Апреля 2023 09:39:32 #

Фундамент ОТ рушится.
Поддержу Колю с созданием путеводителя для новых менеджеров. Обновить wiki нужно обязательно!
К тому же стоит выделить ошибки в игре по типу NULL, которые нужно лечить. Каким образом? Можно собрать десяток менеджеров для сбора инфо. Найти закономерность, если она не найдена.
А в конце концов, есть чат GPT. Siggard закинь кусок кода туда, пусть нейросеть глянет своим всевидящим.

Чего хотелось бы еще после исправления вышеперечисленного
Внедрение отдельной сетки программ за ОТК, которая пересекается с прогами за ОВП.
РАСШИРЕНИЕ ОПЛАТЫ лагерей. Грузы достали.
Ну и корзины жеребьевок в мирокубках.

 

-
Alesio 25 Апреля 2023 16:24:02 #

говорит тот, кто грузами сезоны закрывал. Так же сейчас можно придираться к Астане, начнет умные вещи закидывать про то, что нужно менять ОТ, т.к. уже нечего выигрывать.

 

-
Fenix 26 Апреля 2023 13:54:24 #

Спермотоксикоз твой когда-то закончится?)

 

-
Alesio 26 Апреля 2023 20:48:36 #

А твои груза? когда умник

 

-
Fenix 27 Апреля 2023 12:32:52 #

че ты ко мне вообще выскочил?)
мои груза - это политика клуба и выход из ситуации
если внимательно глянешь, их хватает и сейчас
я с удовольствием избавлюсь от них выбросив в СА

за умника - спасибо)

 

-1
Alesio 27 Апреля 2023 19:30:41 #

незчт)

 

1
odessakmv 25 Апреля 2023 13:19:20 #

Да уж, даже ёлку в смысле яйцо на Пасху "зажали"... Новички не будут играть в убитых клубах, решения нет, точнее есть предложения, которые даже не рассматриваются... Многоуровневый ВИП можно делать, (даже нужно, но соблюдая жестко правило 1клуб в 1 конфедерации) НО только расширяя мир ОТ, а куда его расширять, если то что " мертво умереть не может"....

 

-
Diabaz 25 Апреля 2023 19:27:01 #

ну да.. спонсоры так и канули к лету.. админам просто нас рать на нас

 

1
el_presidente 26 Апреля 2023 21:47:42 #

Власть народу

 

-
Tyumen_Spirit 27 Апреля 2023 11:51:45 #

Статья душевная на самом деле ! или даже крик души правильно сказать !

 

-1
Alesio 27 Апреля 2023 19:30:59 #

Достоевский!