Блоги - Три, четыре, пять, я иду искать.

ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, Я ИДУ ИСКАТЬ

Новоявленная обнова вызвала шквал негативных комментариев. И если как минимум часть эмоций можно списать на привычную консервативность менеджеров, часть на косяки «переходного периода», то всё равно остаётся значительная доля негатива, которая обусловлена самой сутью реформы. В чём же проблема?

 

Мы в город изумрудный идём дорогой трудной

Целью реформы…  А собственно, для чего, с какой целью вся обнова затевалась? Официально нигде она, цель, сформулирована не была. Более того, попытки вдумчиво прочитать два текста, кучу комментариев и анализ формул приводят к выводу: реформы имеют глубокую философскую основу, превращающую процесс душевного управления клубом в маяту ежедневного долбоклюйства: «нужно сделать посложнее, и чтобы подготовку к матчу как-то разнообразить». Ничего более конкретного НЕТ. Почему такой вывод – разбираем далее.

Все изменения укладываются в два блока, так или иначе завязанных на работу СЦ. Это прямая функция скаутов по поиску талантов и работа с командой при подготовке к матчу. Две функции настолько разные, что логично было бы увидеть и две конкретные Цели реформы. Пропуская через сито слова авторов разработки и всея Вантим, мы можем примерно сформулировать искомое:

 

1.   Пусть и принудительно, разнообразить работу скаутцентров, стимулировать менеджеров к развитию инфраструктуры клубов.

 

2.   Увеличить тренерские возможности в процессе подготовки к матчу, нивелировать разницу в классе (талантах) игроков и команд за счёт тактических инструментов.

 

Не буду особо акцентировать момент, что цели всегда (!) исходят из проблемы, а принципы целеполагания естественны как утро после ночи, что менеджеры устали уже писать про совершенно иные проблемы и баги – на всё есть железобетонный аргумент: так захотелось демиургам. Предлагаю взглянуть на реформы с другой стороны: так ли они были нужны и к тому ли результату ведут? Другими словами, куда идут усилия разработчиков?

 

Сферический конь в вакууме.

Начнём с цитаты: «До обновления время заданий позволяло менеджерам получить полную информацию о талантах всех юниоров ещё до окончания их обучения». И действительно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, в СЦ 3 уровня за 120 дней обучения можно изучить 10 талантов. Почему СЦ-3 уровня – потому что такой уровень построен в клубах Сиггарда и Бартука (да и в моих тоже, отчего удобнее считать). Почему 10 талантов, если у полевых игроков их только 9 – потому что баг со случайным открытием вратарских талов никуда не делся.

Однако, сферичность коня не выдерживает даже малейшего приближения к реальности. Потому что в СЦ-3 4 слота, а каждые 30 дней приходит по 3 школьника. И получается, что три слота из четырёх полностью работают на новичков, изучая максимум по 3 таланта за месяц, а на изучение всех остальных юниоров приходится лишь один слот! Напомню, что в том же СЦ-3 есть 13 парт, то есть, ОДИН слот изучает таланты аж ДЕСЯТЕРЫХ школьников в надежде… нет не найти нового Месси – определить, кого же убить прямо там, за партой. Почему?

 

Улыбка лошади под микроскопом.

Элементарный подсчёт показывает, что за три непервых месяца учёбы школьник откроет (3таланта*3месяца)/10 юниоров = 1 талант. А за все 120 радостных школьных дней 3+1 = 4 таланта. Мне видится, что 4 это несколько отличается от 9 талантов для полевых игроков – это даже не 50%, не говоря уж о «полной информации». Но и эти дни в Эдеме кончились.

 

Нынче работа скаутов была подрихтована, в первую очередь в сторону увеличения сроков. Если поиск случайного таланта юниоров раньше завершался за 12, а с прогой ОВП за 10 дней, то отныне усердие работников растянется аж до 14 дней. И никаких программ!!!

 

Арифметика: три слота СЦ-3 каждый месяц открывают у трёх новичков по два таланта (30/14 = 2,.. раза), а оставшийся слот… работает на всех остальных… открывая по два тала у остальных десятерых (2раза*3месяца/10 школьников= 0,6), то есть, в среднем 1 талант на двух школьников. Получается, что за три последующих месяца не более 1 (менее одного, ТБМ) таланта к двум открытым в первом месяце! Казалось бы, мелочь: было 4, станет по 2-3 открытых таланта на игрока, но есть нюанс:

- количество слотов на подписание и отправки в свободные агенты не изменилось;

- рынок СА превратился в свалку неликвида и в силу реформ вариант покупки СА для изучения в СЦ отпадает;

- тема привлекательности изучения талов в ростре команды так и осталась несостоятельной в силу абсолютной загруженности школьниками.

 

Возвращаемся к цели и целесообразности. Разнообразить работу СЦ не получилось – функционал скаутов будет так же заточен исключительно на школьников, правда, с куда меньшей (от 30 до 50%) эффективностью. Строить новые уровни чтобы совершить качественный перелом в работе скаутов большинство клубов не смогут. Авторы идеи видимо позабыли про систему амортизации инфраструктуры и о финансовых возможностях клубов мира. Из всей кухни интересен только один вопрос: кому (напомню, Сиггард и Бартук имеют СЦ-3) пришла в голову навязчивая мысль о «полной информации» о школьниках, которая стала проблемой, отправной точкой реформ?

 

Крестики-нолики как концепция вселенной.

Второй блок обновлений касается предматчевой подготовки. Вроде как дело новое, расширяющее набор инструментов менеджера. Но… либо я буду не я если не найду тонкости, либо вопрос целеполагания не поднимался разработчиками, либо сломался единственный калькулятор.

 

Усиленная предматчевая тренировка (?!) проходит в Скаутцентре. Ну да фиг бы с ним если не несколько моментов.

1.   Персональная подготовка призвана временно повысить выбранный талант. Но нюанс: это занимает на 2-3 дня внутренний. Да-да, те самые внутренний слоты, которые так безжалостно нужны для открытия хоть-чего-нибудь у школьников.

 

2.   Разбор игры соперника. Прикольно. Правда, на деле будет крайне неэффективно. Вернее, не так: разработчики сделали всё, чтобы эффективность подготовки стремилась к 0. Ведь выбирать нужно лишь один талант соперника. При этом номинальная эффективность в самых распространённых СЦ 3 и 4 уровня всего лишь -2 и -3. То есть, реальный эффект случится, если данный талант у игроков противника будет в значении 60-61. Иначе похрен! А ведь есть ещё Штраф за неугаданный состав (что значит 11-18 игроков и как конкретное количество влияет на «угадал-не угадал» не объяснено), который сводит эффективность к арифметическому нулю.

 

 

3.   Но и это не всё. Усиленная индивидуальная подготовка увеличивает талант игрока от +6 (СЦ-2) до +10 в СЦ-6. То есть, вполне талантливо могут проявить себя игроки с уровнем таланта от 50! Самые распространённые СЦ 3-4 позволяют безбоязненно выводить на рабочий уровень в матче таланты от 55, практически не парясь санкций от разборов противника. Это как минимум полностью меняет расклад на рынке игроков, меняет баланс в школе, в сфере спортивных сборов, на рынке СА, подлежит полному пересмотру логика строительства инфраструктуры.

 

4.   На этом фоне «Тактическая подготовка» просто теряет особый смысл в силу собственной малоэффективности. Ведь вы должны за 3 дня до матча определить точный состав своих игроков (опять: что значит от 11 до 18 и как влияет конкретное количество?) на фоне травм, карточек и ротации… а на выходе получить лишь ШАНС противодействия возможному (!!!) разбору игры от соперника.

5.   Цена. Каждое из возможных подготовок можно запустить лишь раз для одного матча. Для клуба с СЦ-3 сумма подобной развлекухи выльется в 46+63+45=154 тыс., а с СЦ-4 уже в 200 тыс! Пара матчей (дома+в гостях) потребуют 308 и 400 тыс соответственно. Это при том, что та же пара матчей при полном стадионе-3 принесёт… 270 тыс (при 10% налоге) и 360тыс при полном 40-тысячном стадионе.

 

Главный вывод от просмотра предложенных инструментов: дорогая цена при неочевидном результате. Не в коня корм. В аспекте же целеполагания (цель – разнообразить инструменты управления клубом и командой в матче) такие функции скаутцентра имеют право на жизнь, только… после тщательной проверки и балансировки относительно прочих сторон One-Team. Не раньше. 


36
601 (149)
4 Марта 2023 21:37:25

Комментарии (32)

-
1982 4 Марта 2023 22:22:20 #

+++

 

-
1982 4 Марта 2023 22:23:25 #

Спасибо. Снёс.

 

-
Spider7 4 Марта 2023 22:38:58 #

Николай, как всегда, выдал шикарный разбор, спасибо! Прочитал на одном дыхании))

Жаль, что админы все равно не пересмотрят свое решение по обновлению. Не помню подобного в истории вантима))

 

-
SNikolas 4 Марта 2023 22:55:53 #

А ведь было ))
Попытка реформы ДЮСШ, когда увеличили старение школьников. Тогда, на фоне целой бури негативных отзывов, решили всё откатить.

 

-1
Spider7 5 Марта 2023 08:11:50 #

Это когда?)) что-то реально не припомню)

 

1
SNikolas 5 Марта 2023 08:46:06 #

Давно. Где-то между динозаврами и Новым Египетским Царством. Наверно 3-6 сезоны после ТОГО вайпа.

 

1
Leroyjones 4 Марта 2023 22:39:19 #

Браво

 

-
Zloy 4 Марта 2023 22:48:38 #

Не раскачивайте лодку ,нашу крысу тошнит

 

1
Vostochnyi 4 Марта 2023 22:48:43 #

Все по делу. Плюс

 

-
Alesio 4 Марта 2023 22:59:46 #

Сколько не видел реформ, они всегда идут в ногу с ТЦ6+ТЛ6, акционеров нельзя же ОТ обижать. И банить хитроумных с первых сезонов ездящих в тл чужие тоже нельзя и у людей же есть иммунитет.
Как и сраные "елки", пакеты траты не промерные за такое отношение лично моё мнение да хоть усруться выигрывать все кубки.

 

-
san4ik21 4 Марта 2023 23:19:47 #

Та ничего, скоро и до стадионов доберутся уже, не соберёте полный, можете скринить, все делают для менеджеров.

 

-
Scarface 4 Марта 2023 23:25:00 #

Отличный разбор! Интересно, что на это скажут админы?
Да ничего не скажут, им всё нравится.

Народ и так валит с вантима, почти во всех федерациях 50% клубов в свободном плавании. А они всё гайки закручивают. Ну-ну. Вайп не за горами, ИМХО

 

-
guccihighwaters 4 Марта 2023 23:44:21 #

прекрасно написано! мои аплодисменты!

добавили дни к сроку изучения талантов у юников - надо было добавить возможность самому выбрать изучаемый талант!

 

3
mckenzy 5 Марта 2023 00:05:03 #

Все все Сиггурт и Бартурк , а есть еще один новый кадр Believer. Пришел убил Тим ушел)))

 

-
san4ik21 5 Марта 2023 00:59:55 #

Ну вот продолжает теперь это дело с вантимом.
Ещё пару таких обновлений и половина просто скажет досвидание.

 

-
Alesio 5 Марта 2023 11:03:21 #

А у многих он в личке спрашивал, что улучшить?

 

1
PepeGuardiola 5 Марта 2023 01:12:44 #

почему мне кажется, что совсем не жадному узбеку, с 4 су 80+ и 2 мо 80+ (у меня на всю федерацию в 40 команд 8 таких су, 3 мп и 0 мо), не считая еще десятка талантов помельче, выпущенных после школьного обновления, вполне под силу и "получить полную информацию о талантах всех юниоров еще до окончания их обучения"?

 

3
major 5 Марта 2023 09:09:26 #

Скажите, как его зовут)

 

5
major 5 Марта 2023 09:10:17 #

Он и в прошлом видел сквозь профиль таланты, великие шародоставальцы это могут)

 

1
Alesio 5 Марта 2023 11:04:38 #

Все как не странно из одной лужи, включая их сделки между собой.

 

3
Someone 5 Марта 2023 05:57:42 #

Обновления, как ни странно всегда подвергались критике, в том числе и при Совете, в который входили Николай и Дмитрий.
Если убрать критику по поводу сгоревших заданий, то будет всё как обычно..
Про сгоревшие задания предупредили заранее и никто в анонсе не кричал и спрашивается зачем, тогда кричать после?????
И это не самое не сбалансированное обновление, обновление со школой было куда хуже в плане баланса.. Юниоры почти всем прижились и реформа с скаут центром тоже приживётся.
Основная критика не по реформе, а по сгоревшим талантам.. Я наоборот хочу сказать спасибо за анонс и что предупредили про сгоревшие таланты, я всё задания расчитал на конец сезона и ничего не потерял, как по мне анонс для этого и делался:) Но я в анонсе предложил не сразу завершать задания после выхода новости и НИКТО не ответил, ни администрация, ни менеджеры....
Подобные рассуждения нужны всё таки до обновления, а не после... :) Анонс нужно читать, а не аккумулировать всю критику всех комментариев и за все сезону в одну:)

 

1
SNikolas 5 Марта 2023 08:50:18 #

"Если убрать критику по поводу сгоревших заданий, то будет всё как обычно.."

Не ))) Будет как написано в тексте выше. Если кому лень читать. То лишь один момент: снижение эффективности работы СЦ над школьниками с 50% (а не со 100%, как утверждают некотороые) до 30%.

 

1
Damian 5 Марта 2023 10:21:49 #

Николай, большой тебе респект! Отличный разбор/обзор!

 

2
Fenix 5 Марта 2023 12:23:40 #

ВАЖНО! В ШЮ и так приходит шлак (дерьмо). И нынешний расклад в СЦ позволял хоть как-то чистить свои Авгиевы конюшни. Но теперь ОТ превратиться в лотерею, при этом разрыв между сильными и слабыми будет всё больше.
Вместо того, чтобы компенсировать низкий уровень определенными плюшками, сделать баланс в самих прогах тем самым невелируя преимущества высоких СЦ ВО ВСЕХ АСПЕКТАХ, админы продолжают ущемлять всех.

Линию Николая об отсутствии логики - поддерживаю. Желания играть в страдания всё меньше.
Вантинь!

 

1
Mishan9 5 Марта 2023 14:18:36 #

пишет тот, кому пришел су80+зс80+)

 

-
Fenix 5 Марта 2023 17:26:14 #

аж один игрок

 

-
Mishan9 5 Марта 2023 18:14:35 #

а МП?)

 

-
Fenix 5 Марта 2023 21:17:10 #

там есть ещё один СУ и реака 80+))))
но есть и Ингулец, где нифига

 

1
DorianGray 6 Марта 2023 13:43:59 #

Измените подход к системе свободных трансферов. Добавьте возможность продажи игроков без талантов НЕ за рыночную стоимость! Условно, продажа игрока трансферному агенту за 50% от рыночной стоимости. Итого: я избавляюсь от балласта, получаю реальные средства в бюджет, трансферный агент выставляет свободного игрока на аукцион по стоимости покупки+ небольшой %, который идет в казну. Можно ограничить возможность подобной схемы "сброса" игроков на рынок, например, возрастом (чтобы не касалось "чемоданов") или количеством открытых талантов или еще чем-то. Но, блин, хоть что-нибудь сделайте с рынком, продать обычного среднего игрока, не имеющего талантов, просто нереально.

 

1
Earth 7 Марта 2023 18:41:24 #

На этом проекте я не нытик от слова совсем. Но , в нынешней ситуации поможет только рестарт. И то не факт, что поможет. В какой раз трансферная система убила проект? В 4-й? Поправьте, если ошибаюсь.

 

-2
Someone 10 Марта 2023 04:45:49 #

Всю систему набора лимита доверия и списывания нужно пересмотреть, уменьшить количество трансферов можно только с помощью этого. У менеджеров меньше ЛД=меньше трансферов=меньше подозрительных трансферов.
Разобраться с рыночной стоимостью игроков, которая бы в меньшей степени зависела от игрового времени и проф.рейтинга.
Отключить упоминание талантов в трансляции, а то очень странно получается.. Комментатор в курсе про талант игрока, а менеджер нет.
Увеличить стоимость и ЛД при известном таланте у игрока.
Все как по мне на поверхности лежит..

Провести пару обновлений в этой области, откатать их и вайп))

 

-
odessakmv 10 Марта 2023 04:18:37 #

Кроме всех перечисленных недостатков теперь ещё ит нельзя продать информацию о уже изученных талантов, проданных или от численных в СА игроках новому менеджеру. Деньги не бог весть какие, но слабым и не богатым клубам (во благо которых якобы затевалась обнова СЦ) раньше хотя бы отбивалась стоимость изучения бесталантов.