Блоги - Паровозик, который смог.

Паровозик, который смог

Как-то буднично завершился 6 сезон, а значит, жизнь ОТ приблизилась к очередной вехе: с рестарта One-Team прошло ровно два года. С чем, собственно и хочу всех поздравить! Всех менеджеров, кто верил в возвращение ОТ, Антона и всех администраторов, а так же всех помощников, кто крутит колёса проекта. Отдельно хотелось бы поздравить скептиков и недоброжелателей, прогнозировавших скорый провал – жизнь оптимистичней ваших прогнозов. )))

Однако думаю, у многих есть ощущение, что Вантиму не хватает… развития, что называется, паровозик не разгоняется. При этом есть один момент – уж поверьте человеку, 14 лет отработавшему в кочегарке – кочегар в идеальной чистоте быть не может. А значит, всегда есть куда совершенствоваться.

Но видеть угольную пыль на лице кочегара мало - нужно об этом сказать. В формулировке недостатков основа их устранения. Однако, на ОТ критика более чем не приветствуется. Потому, критиковать не буду (да и праздник же ж!), просто сравним ситуацию на One-Team в разное время.

 

Напиши мне письмо, хоть две строчки всего

Ровно два года назад жизнь кипела, стартовые аукционы команд, регенерация игроков, формирование федераций и регистрация и знакомство менеджеров… А вот потом… Интуитивно все чувствуем, что активность простых менеджеров снижается, но вот как проверить? Есть несколько вариантов. Например, по журналистике.

В принципе, ничего сложного нет: просто посчитал количество авторских статей по месяцам. Авторских – то есть игнорировал новостные сообщения от системы (выборы президентов и принятие законов), а также новости от администрации. И вот что получилось.

Первый сезон начался крайне активно. Только за первый месяц, за июль 2020 года была опубликована 71 статья. Конечно, нужно учитывать срочную потребность «набивать рейтинг» кандидатам в президенты. Но и в последующие два месяца активность была на высоте: 40 статей за август и 35 авторских статей в сентябре. Через год ситуация повторяется, с некоторым «минусом». В июле 2021 года вышло 60 статей. Повышение обусловлено двумя вещами: подведением итогов предыдущего сезона и окончанием ЧМ. Далее поток корреспонденции сильно снижается: в августе вышло уже 19 публикаций, а в сентябре лишь 16.

Дальше – хуже. Нынешний, шестой сезон, стал самым худшим в рассматриваемом аспекте. Судите сами: с 1 марта по 12 июня опубликовано лишь… 20 статей – 8 в марте и по 4 штуки в апреле, мае и июне.  (((

Ситуацию не спасает даже отлаженная вроде бы система заказов на статьи. Причём, есть и люди и читатели, но… чего-то не хватает.

 

Когда на форумах и в термах патриций мог бы спор вести…

Другим индикатором активности можно считать игровой форум. Но даже беглый осмотр вызывает уныние:

- самый «человеческий» раздел «Вопросы и ответы» - за май-июнь всего 13 сообщений;

- «Предложения» - за то же время было 8 тем и в среднем по 1 комментарию к ним (ни одного от админов);

- на весь огромный раздел «Федерации» относительно живой можно считать лишь одну (!) ветку  ФФ Франции, где было в мае обсуждение сборной. Конечно, есть и приват-форумы, но не думаю, что там общение кипит. Если не так - поправьте;

- большинство технических веток работают в вялотекущем режиме. Например, «вакансии», «контракты» и т.п.

- в целом ряде тем и веток сообщения людей не находят ответа. То есть, их просто не читают. Достаточно регулярно админами просматривается лишь раздел «Ошибки игры»;

- особые чувства вызывает маленькая деталь: в большинстве разделов форума указано, что модератора нет, а там где есть – указан whoamy, аккаунт которого закрыт полтора года назад! (да-да, я знаю что крот возвращается регулярно, но!)

 

В общем, сказать что игровой форум совсем мёртвый нельзя, но речь скорее идёт о технической поддержке чем об активности и связи с администрацией.

 

Каждый день мы встречаемся в Инстаграме…

Ещё на этапе рестарта особое внимание предлагалось обратить на мессенджеры и социальные сети. К сожалению, уже перед стартом первого сезона инициативы «из народа» были обрублены, мол, администрация сама создаст соответствующие аккаунты везде. Однако, ситуация на данный момент удручающая. Страница в ВК полумёртвая – там выкладываются лишь ссылки на редкие обновления. Из прочего был лишь запущен чат в Телеграм. Да, он живой, но и тут есть нюансы. Во-первых, значительная часть пользователей, особенно недавно зарегистрированных, даже не в курсе о его существовании, а во-вторых, к сожалению, там регулярно нарушаются правила и принципы ОТ, что не всегда и не сразу пресекается. (Собственно, я потому оттуда и ушёл).

Ах да! Есть ведь ещё чат собственно в Вантиме. Однако, количество сообщений в «Общем» разделе редко превышает 10 в сутки, рыночный раздел служит исключительно рекламной (в одну строчку) площадкой, что тоже не назовёшь общением, а чаты федераций… ну вы сами знаете.

 

Что можно сказать в итоге? Небогато. И невесело. Причин и рецептов здесь принципиально не даю, но приглашаю к обсуждению.

 
P.S. Все упрёки что-то делать и менять самому отметаю как несостоятельные:
1) желание делать что-то интересное и красивое убил скандал с ФФ Грузии, что-то писать аналитическое – не вижу потенциального интереса читателей (обратной связи), а писать что-либо провокационно-дискуссионное отбили желание модераторы, считающие нарушение тишины нарушением правил.

2) в своё время много чего предлагал и местами даже пытался делать – не видел обратной связи, а через это и не вижу необходимости что-либо предлагать (кто сомневается в бесперспективности – гляньте соответствующий раздел форума).

Короче, наш паровоз вперёд летит. Готовимся к сезону №7..


37
491 (217)
13 Июня 2022 22:13:05

Комментарии (12)

1
GANSO7 13 Июня 2022 22:17:21 #

С ОТ паравоз не летит, а ползет)

 

-
Alesio 13 Июня 2022 22:36:29 #

Есть что-то нужное в словах все же поровоз должен ехать вперед, а не назад. Реформа школы не продумана, до конца, как обычно было до этого и в прежних реформах не решена вовсе. Финансовая система, которая потерпела крах считаю, еще в ревизии 2ОТ, была не переделана, а покручена системой подпитки, кот. до сих пор работает на богатых, чем клубы, которые 6 сезонов СА и имея 30-40млн на счетах не дополученных средств подпитки, не смогут с ними расстаться сезонами в виду ограничений выплат ориентировочно 4+4 в сезон. О этом можно говорить целый день, но Журналистику даже убили инициативные люди, даже у тех людей, которые исключительно работали на рекламу проекта. Не уважение мнения, не уважение предложений, не уважение апелляций, вовсе не весь груз, который тянет его в обратную сторону. Есть просто хорошие люди, которые выжимают светлый луч. Это как пересмотреть все части Наруто и понять одну вещь, нет ничего плохо в воспоминаниях детства ОТ, его больше не будет. Коленька

 

-
el_presidente 13 Июня 2022 22:42:22 #

Николай, красава, наконец-то разжился чернилами. И гусей на перо опустил. Это ли не главный критерий, что паровоз ещё на рельсах)

 

-
DnD 14 Июня 2022 05:02:50 #

"а писать что-либо провокационно-дискуссионное отбили желание модераторы, считающие нарушение тишины нарушением правил"
Пока администрация прикрывает и защищает таких, как аудиторы, это именно так и будет работать, к сожалению. Что касается чата ОТ в телеге, паблика в вк и в твиттере (да, такое тоже есть), то они вряд ли интересны админам.

 

1
el_presidente 14 Июня 2022 16:11:52 #

так интереса в принципе немного. а уж до соц сетей откровенно дела нет.

 

-2
Irish_Valder 14 Июня 2022 12:12:48 #

ещё добавить совершенно непривлекательный premium. Но это любимый проект. Я уходил, на психах. Но вернулся

 

-
odessakmv 14 Июня 2022 12:54:21 #

когда нет прогресса (движения вверх) начинается регресс (сползание вниз)

 

-
Ramm 14 Июня 2022 16:49:40 #

Я бы написал статью, даже две. Но нет мотивации, мне тупо влом.

 

2
2356490 14 Июня 2022 17:15:35 #

"писать что-либо провокационно-дискуссионное отбили желание модераторы, считающие нарушение тишины нарушением правил" - вот тут не знаю, лично меня ни разу не ограничивали в публикациях, хотя я освещал и весьма животрепещущие темы.

Например, предлагал создать арбитражный комитет (тема максимально спорная, сам не уверен в нужности, но вкинул пару вариантов на обозрение): one-team.ru/post/view/2445
Или разбирал "Грузинское дело", так же упоминавшееся в настоящей статье: one-team.ru/post/view/2558

Никаких угроз мне не поступало, никаких ограничений на статьи не накладывалось, хотя как по мне вторая имела довольно значительный эффект (51 пункт рейтинга, 243 уникальных просмотра и 231 комментарий), так что такие нападки на администраторов и модераторов вызывают у меня удивление.

Ещё про чяты ФФ довольно смешно читать, мне кажется, большинство федераций общаются при помощи интерфейса диалогов (ака бесед) на ОТ или просто в мессенджерах (поправьте, если не прав).

 

-1
Dmitriy82 18 Июня 2022 11:38:23 #

Согласен. Ничего не стоит предлагать. Пусть как катится так и катится проект. Админы сами все знают что делать.

 

-
matros 18 Июня 2022 11:40:12 #

Причем в четвертый раз уже знают))) И в четвертый раз все потихоньку само собой вымрет опять.