Международные клубные турниры - В погоне за славой

Вполне ожидаемо, что самое серьёзное представительство в четвертьфинале у Мексики: 4 клуба. 2 команды представляют Аргентину, по 1-му клубу из Бразилии и Чили. Отдельно хотелось бы отметить, насколько серьёзной во всех сферах является разница между клубами, во главе которых с момента его создания стоит один человек, и теми, кто страдает от частой смены менеджеров. Абсолютно все участники четвертьфинала, кроме "Фламенго", - это one-man проекты. Именно поэтому они все и здесь.

ФАВОРИТЫ

КОЛО-КОЛО (ЧИЛИ)

Результат прошлого сезона: финал

Именно чилийский представитель являет собой наиболее грозную силу в американском регионе на сегодняшний день. В минувшем сезоне "вожди" уверенно заняли 1-е место во внутреннем чемпионате, а в Кубке Либертадорес только по пенальти уступили в финальном матче мексиканской "Америке". Пожалуй, можно утверждать, что клуб добивается успехов, прежде всего, благодаря своевременному развитию инфраструктуры. ТЦ позволил серьёзно прокачать игроков, и сейчас у "Коло-Коло" сильнейшие по профильным скиллам на проекте футболисты в обороне и атаке, а в центре поля - пара хавбеков с отбором >60. Нет сомнений, что в текущем розыгрыше КЛ чилийский клуб рассчитывает только на победу, и, пожалуй, лишь стечение обстоятельств или эпидемия травм способны остановить команду.

АТЛАС (МЕКСИКА)

Международный дебют

Команда интересная, довольно интернациональная, в середине поля можно сформировать крепкую разрушительную пару из чилийца и испанца, на острие атаки в тройке очень приличных форвардов также есть чилиец. Ну, а наиболее крепкой и важной линией здесь представляется именно оборона. У "Атласа" - третий результат по пропущенным мячам на групповом этапе турнира. При должном использовании своих сильных сторон и тактической грамотности вполне способны "лисы" пройти в КЛ максимально далеко.

САНТОС ЛАГУНА (МЕКСИКА)

Результат прошлого сезона: 1/4

Два серебра в чемпионате, финал Кубка и два подряд четвертьфинала КЛ. Из всей восьмёрки это, наверное, наиболее стабильная и сбалансированная команда. Отличный подбор игроков во всех линиях позволяет сражаться на оба фронта, а вектор развития намекает, что большие победы у "воинов" ещё впереди. Тщательное формирование состава и скрупулёзный подход к развитию клуба должны дать свои плоды. В текущем сезоне "Сантос Лагуна" - один из главных претендентов на золото в чемпионате Мексики, а также, как минимум, практически ни в чём не уступает и соперникам по Кубку Либертадорес.

Именно эта тройка в той или иной степени выделяется на фоне остальных участников. Ещё два клуба имеют полное право на то, чтобы находиться в ряду фаворитов, а их достижения говорят сами за себя. Но всё же они вынесены за скобки, так как в их случае бросаются в глаза определённые игровые проблемы.

"ПРЕТЕНДЕНТЫ"

УНАМ ПУМАС (МЕКСИКА)

Результаты прошлого сезона: победитель ЮК

Россыпь талантов, мощная атака, крепкий кулак в центре поля и очень приличная оборона. Пожалуй, только высокая конкуренция в самом сильном чемпионате региона пока что не позволяет "пумам" добиться действительно серьёзных успехов на внутренней арене. В минувшем сезоне команда выиграла Южноамериканский Кубок, так и не встретив в том розыгрыше турнира по-настоящему серьёзного сопротивления. Выход же из группы в КЛ дался со скрипом. У бронзового призёра Лиги МХ меньше всех забитых мячей среди всех участников 1/4. Но, даже несмотря на тяжёлую травму основного распасовщика "пум", есть ощущение, что вполне может команда далеко пройти в текущем розыгрыше КЛ.

БОКА ХУНИОРС (АРГЕНТИНА)

Результат прошлого сезона: 1/2 ЮК

Чемпион Аргентины резко прибавил в прошлом сезоне. "Бока" сделала золотой дубль и остановилась в шаге от финала Южноамериканского Кубка. У команды мощная вариативная атака, и есть яркий эффективный ассистент. Однако имеют место вопросы касаемо вариативности в линии обороны. На групповом этапе "генуэзцы" в среднем пропускали почти по 2 мяча за матч. Впрочем, можно и нужно стремиться компенсировать эти недостатки яркой игрой впереди.

УСЛОВНЫЕ АУТСАЙДЕРЫ

АМЕРИКА (МЕКСИКА)

Результат прошлого сезона: победа

Действующий обладатель Кубка Либертадорес. Крепкая тренерская команда, отметившаяся золотым дублем в первом сезоне, а во втором - ставшая лучшей в регионе. Тем не менее, попутно в прошлом чемпионате страны команде покорилась только 4-я строчка, а в этом вряд ли удастся подняться выше 6-го места. Талантливые нападающие всё ещё периодически способны в нужный момент давать результат, но непобедимыми "орлы" не выглядят. "Америка" - хороший пример ситуации, когда сильные коллективы теряют лидирующие позиции по мере того, как большими темпами развиваются соперники.

ФЛАМЕНГО (БРАЗИЛИЯ)

Международный дебют

При поверхностном ознакомлении ничего особенно не бросается в глаза в составе бразильского чемпиона. Крепкая опорная зона, приличная линия защиты и скудноватый подбор хавбеков. Однако молодёжь в лице уже очень мощных форвардов, а также не менее сильной в плане профильного скилла "десятки" в будущем могут сформировать одну из лучших линий атаки в мире. Иными словами, потенциал у клуба огромный. На сегодняшний же день ключевой вопрос касаемо ближайших перспектив "красно-чёрных" - кто и когда возглавит клуб, пока что находящийся без менеджера. Очевидно, что игра на два фронта не пошла "Фламенго" на пользу, и сейчас команда болтается в серединке турнирной таблицы во внутреннем первенстве.

РИВЕР ПЛЕЙТ (АРГЕНТИНА)

Международный дебют

То же самое касается и серебряного призёра минувшего первенства Аргентины - "Ривер Плейт". Только здесь ситуация несколько более сложная: довольно слабая атака даже по меркам внутреннего чемпионата, и отягощается это также отсутствием менеджера. Добиваться каких-то результатов, кажется, можно, только делая ставку на пару сильных центральных защитников. На групповом этапе КЛ за счёт грамотного управления удалось выжать максимум и выйти из вязкой группы. Правда, победив только один раз, что весьма показательно. Очевидно, что это потолок для "миллионеров". Пожалуй, этот соперник будет самым желанным на стадии 1/4.

Нужно понимать, что мнение о командах может быть спорным и во многом базироваться исключительно на субъективных ощущениях/впечатлениях. А на таком уровне всё может решить одна ошибка, одно удачное индивидуальное действие или ловкая тренерская находка. Исходя из этого, особенно любопытно, сможет ли какая-то из не выглядящих фаворитом команд прыгнуть выше головы.
26
268 (98)
19 Мая 2021 02:25:25

Комментарии (4)

-
Lavrik 19 Мая 2021 11:03:54 #

Спасибо за материал! Не разбираюсь в американской ситуации, теперь хоть немного узнал про лидеров.

2 команды из топовой восьмерки Либертадорес не имеют тренера, какие тут могут быть сравнения с Европой... Вспоминаю слова Алесио про равенство, и Артема про "мальчиков школьного возраста" из топ-5 ирл лиг

 

-
Grongar 19 Мая 2021 11:16:50 #

+++

 

2
MrLegO 19 Мая 2021 11:41:51 #

напомню, что жеребьевка 1/4 состоится сегодня (в среду 19 мая) в традиционном онлайн формате на Youtube-канале. Предварительное время начала трансляции - 20:30 мск.

 

-
Damian 19 Мая 2021 20:06:26 #

+++