Блоги - Путь в сильнейшие

Саудовская Аравия — победитель Чемпионата Конфедераций 9го сезона. На полях Туниса второй раз сборная под моим руководством завоевала этот титул и подтвердила статус. Прямо сейчас можно честно напялить эту корону и объявить себя сильнейшими вне Европы. Из федерации с 10 командами получилось сколотить команду, способную бороться за титул даже спустя 9 сезонов. Сегодня попробую расписать этот феномен.


На самом деле всё очень просто и описать можно легко: Аль-Шабаб и постоянство. С самого рестарта проекта я пришёл в клуб Саудовской Аравии. Принцип построения у меня был самый простой — всё своими внутренними силами. А если даже покупать кого-то со стороны, то только с нужным паспортом. Кажется, что такой подход сильно ограничивает команду, особенно, если школа не радует талантами. Но есть один принцип, на который можно делать упор в таком случае: постоянные тренировки. Если сильного игрока нельзя выиграть в лотерею, то можно сделать слабого игрока сильным. Главным строением для меня был и остаётся тренировочный центр. Ещё в 1 сезоне главной задачей стала стройка ТЦ-5. Справился в начале второго сезона, был одним из первых. А дальше, постоянная прокачка молодых буратин. 


Кто-то ещё помнит, что на старте проекта генерировалось сразу 3 таланта на команду? Я так их и не нашёл. То есть нашёл 1, лидерство у крайнего защитника. А вот остальные 2 так и остались загадкой. Зато я сделал из 2ух стартовых нападающих без талантов — основных нападающих для сборной и клуба. Оба прокачались со значения СУ с 42 до 69. Абдулла Аль-Хамдан, например, получил значение 69 прямо после финала Чемпионата Конфедераций. То есть несмотря на отсутствие сильных игроков на старте, я всё равно вывел их сам искусственно. Мощнейший центр поля, хорошие нападающие — это было в первых сезонах. Упорно работал с тем, что было. (на скриншоте основные напы сборной на этом ЧК в числе лучших голеодоров)


А потом прорвало школу. После реформы местного футбольного образования ко мне попёрли таланты. И главную проблемную позицию атакующего полузащитника закрыл Давод Аль-Шаммари. Тут уже лотерея сыграла в мою пользу за все предыдущие сезоны. Теперь он абсолютная звезда и продолжает собирать титулы лучшего распасовщика в разных турнирах. Что и подтвердил на Чемпионате Конфедераций. 


Пусть и кажется, что таланты выигрываются в лотерее школы юниоров. Пусть я сам только что так и написал. По факту, главный фактор в развитии игроков — инфраструктура. Иметь комбинацию из высокоуровневых тренцентра, скаут-центра и лагеря. Первый для мощных навыков или прокачки тактики, остальные для прокачки талантов низкого уровня. И вот даже из не самого удачного материала выходит игрок Фахад Аль-Шаммери или такой, каким почти не занимаюсь Ибрагим аль-Сахли. А игроки, у которых талант изначально ниже 60, вырастают в талантов 68, лишь сидя в ТЛ два раза за сезон.


А дальше про стабильность. Сразу же после появления сборных на проекте я возглавил Саудовскую Аравию. В целом логичный ход, когда руководишь вторым по силе клубом (на тот момент) федерации, а первым руководит президент. И вот лучшая кандидатура очевидна. Спасибо президенту СА Lincoln за то, что принял это решение. Учитывая то, что доруководился я до 9го сезона, и то, что в копилке два титула за это время, доверие оправдывается. Как раз эта стабильность позволяет спокойно готовить игроков под важные турниры и матчи, где-то экономить силы, избегать травм от перенапряжения. Костяк сборной — игроки моего клуба. На Чемпионат Конфедераций из 24 игроков отправил 13 своих. Может показаться, что тут какие-то коррупционные схемки, извлечение выгоды из своего положения (оно есть), но главное — результат. И в итоге, комбинация клуб — сборная дают его. Именно постоянная селекция в клубе с учётом пользы для сборной позволяет играть на таком уровне.


Пожалуй, в этом весь секрет стабильного и удачного результата. Полный контроль над прогрессом и состоянием игроков как в клубе, так и в сборной. Зачем я это всё расписал? Просто так. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Если ли подобные примеры? Кончено. Чили работает по такому же принципу, кроме совмещения должностей тренера сборной и Коло-Коло. А так есть один клуб, как главный поставщик сборной. Можно ли идти по такому же пути? Вполне, только есть резонные причины, по которым не каждый может это сделать. Да и долгий это путь, если начинать с 10го сезона. Может кто-то в моём новом потоке найдёт что-то для себя полезное, но для большинства всё написанное здесь очевидно, или у вас свой путь ниндзя. 


В целом, написал статью, чтобы сказать: 

Всех с окончанием турниров сборных. Россию с новой победой в Чемпионате Европы. Польшу с крутым результатом. Шотландцев с повторным достойным выступлением.

Бразильцев с появлением на законном пьедестале и спасибо, что пропустили в финал. ЮАР с тем, что наконец-то добились призового места. И себя в лице Саудовской Аравии с победой в ЧК. Спасибо Тунису и lenoilissem2 за проведение турнира. Обзора плей-офф не хватило или пока не хватает.

Всех поздравляю с началом юбилейного 10-го сезона. Больше положительных эмоций, побед и интересных матчей!=) 


25
632 (163)
30 Июня 2023 12:44:30

Комментарии (7)

2
Anon 30 Июня 2023 13:10:52 #

Удивительно мало травм у игроков Аль-Шабаба...

 

1
Porosenok_Petr 30 Июня 2023 13:14:33 #

2 с половиной состава)

 

2
Konstantine 30 Июня 2023 14:01:25 #

Хорошо написано.
Есть совпадение с выбранной стратегией развития клуба.
И спасибо за поздравления!
Ответным ходом - поздравляю Саудитов с трофеем!

 

3
Damian 30 Июня 2023 15:17:12 #

Круто, Фунт!
Кстати, моя Висла Краков пошла почти по тому же пути, как и твой Аль-Шабаб:
1. Всё своими внутренними силами. Все игроки основы - доморощенные.
2. Все деньги в инфраструктуру. В итоге все объекты максимального или почти максимального уровня.
3. Игроков не покупал, если не считать нескольких "слабачков" для дубля, которые там и умрут.
4. В сборной я не тренер, поэтому моих игроков там чуть меньше, 9 человек играли на ЧЕ.

 

2
ProffessoR 30 Июня 2023 15:36:28 #

+конкуренция внутри фф)

 

2
Spider7 1 Июля 2023 21:03:56 #

Хотел съязвить и написать, что прокачать клуб в практически убитой ФФ дело не хитрое. Но потом вспомнил, что сам в свое время ушёл из Чили из-за того, что не смог удержать мотивацию там играть. Так что успехи заслуженные, поздравляю с победой и спасибо за подробности развития своего клуба!

 

1
Porosenok_Petr 1 Июля 2023 23:45:08 #

Я полностью согласен с замечанием про убитую ФФ, это правда. Поэтому и написал, что не всем этот метод подойдёт) Но тот же опыт поляков как бы намекает, что можно и там.
Я для себя специально выбрал такое место, где меньше напряженных матчей, а для мотивации мне хватает ЛЧ и сборной, как раз)) И в Альмерии в своё время было даже прикольнее, но в Аль-Шабабе будто масштабнее)