Казахстанская федерация футбола - Статья, которой могло бы не быть. Путешествие ирландца по Казахстану.

Принимая этот вызов, я, относясь с недоверием к экзотическим напиткам и сервису, приготовил побольше фляжек с родным напитком, который должен быть одновременно великолепным средством для максимальной адаптации души и желудка к местному Кош келдiнiз.
  Выходя из самолёта в международном аэропорту Алматы, я чётко держал в руках план моего ознакомительного турне по футбольным полям Казахстана, но здесь вмешался его величество ЭПИКАНТУС. Мы, северные европейцы, привыкли к различного рода женским секретным приёмам, но характерная складка у внутреннего угла казашек сломала все наши планы. Шутка ли, вместо дежурного посещения офиса футбольного гиганта из Астаны и, для галочки, пары его преследователей, нас повело по бесхозным, но бешено привлекательным офисам клубов окраин этой масштабной федерации. Не знаю, чем руководствовалась божественная Ерке Есмахан, но представляя нам Алматы под традиционный бешбармак, она явно имела цель прокатить нас не только по традиционно заезженным улочкам. Хозяин жёлто-чёрных Mr. Alexsandr принял нас радушно, но поделился по секрету, что пришёл в Кайрат чуть ли не с завязанными глазами. Учитывая нулевой баланс в середине сезона не мог похвастаться грандиозными трансферными планами, но встречаясь глазами с нашим очаровательным гидом, не смог удержаться от рассказов про наличие молодых перспективных игроков и стремления в скором времени составить конкуренцию казахским грандам в борьбе за призовые места. И только завидев приближающегося молодого мужа Ерке, немедленно скатился к скромным рассказам о короткой скамейке состава своего клуба. В целом, Кайрат идёт достаточно скромно, занимая 6 место из 10, но не допускает автососов. В групповом турнире ЛЕ команда идёт на последнем месте, не набрав ни единого очка.

  После Алматы мы планировали посетить только те клубы, менеджеры которых откликнулись на наши вопросы, но Кырлыгаш Мухамеджанова всей силой своего обаяния буквально затащила нас в Караганду, штаб одного из лидеров казахского чемпионата, футбольный клуб Шахтёр. Официальное лого Шахтёра очень напоминает его тёзку из украинского Донецка, клуб занимает уверенное второе место, но как рассказала нам наша очаровательная провожатая, местный клуб держится исключительно на авторитетах раздевалки, так как менеджер команды Mr. NSWE не только игнорирует вопросы нашей редакции, но и растратил весь бюджет клуба и занимает второе призовое место по автосоставам. Но, о чудо, прямо в самолёте нас настигла стюардесса, которая передала нам привет от Mr. NSWE с пожеланиями приятного пребывания и желанием прикупить хотя бы одного МО в компанию к своим сборникам. И что не смог уделить нам внимания только потому что, хоть и является гордым казахом, но очень переживает, вернут ли 15 очком столь любимому им Ювентусу.

Подлетая к столице футбольного клуба Жетысу, городу Талдыкорган, ловишь себя на мысли о каком-то космическом городе. И здесь причиной являются не только футбольные успехи гостеприимного и гордого казаха Mr.Nurbo21, команда сейчас идёт третьей в чемпионате, но и гигантским зданием олимпийского бассейна. Босс Жетысу планирует усилить атакующую линию и вот тогда уже показать всем, в том числе и Килмарноку, кузькину мать. Логотип клуба, напоминающий лого Ювентуса, Mr.Nurbo21 считает досадным недоразумением, так как втайне от своих болельщиков является фанатом мадридского Реала. Фотография Бассейна специально сделана маленькая, дабы своими объёмами не затмить спортивные успехи Жетысу.

  Встречая наших корреспондентов в Костанае, Mr.moon  не бил себя в грудь, клянясь в верной и преданной любви к своему клубу, скорее наоборот, не сдерживал мечты когда-нибудь возглавить столь любимый им Спартак, но поскольку этот известный клуб сейчас занят, то ведёт свой Тобол к заветному месту в тройке лидеров, традиционно для Казахстана не рассчитывая на трансферы и очень сетовал на то, что не удалось попасть в финал кубка. Несмотря на то, что Тобол базируется на севере страны, болельщики его относятся к самым яростным, постоянно нарушая правила поведения, выбегая на поле в горе и радости, а уж про фан айди вообще лучше в этом городе помалкивать.

  Попав в самый северный город Казахстана по приглашению ещё одного гордого казахского менеджера Mr. Сepp1999, а по совместительству поклонника московского Локомотива, узнаём, что он относительно недавно в клубе, однако уверенно замыкает верхушку турнирной таблицы, располагаясь на 5-ом месте. Кроме всего прочего, с удивлением слушаем уверенные рассказы о планах по прокачке нападающих, захвате перового места в таблице. Как так, задаём себе вопросы, за счёт чего всё это. В недоумении выходим из офиса, раздумывая, может быть скоро футбольный клуб повторит историю ПСЖ или Манчестер Сити. И только посетив хороший казахский ресторан и глянув в меню, понимаем финансовый рычаг развития футбольного клуба Кызылжар. Маркетологи клуба совместили название клуба с названием премиум водки. Ну, теперь держитесь финансовые стратеги. Водка – двигатель прогресса.

  Честно признаюсь, после холодненького кызылжара и знакомства с умопомрачительной Салтанат Бекжигитовой все наши попытки хоть как-то придерживаться географического здравого смысла были разбиты напрочь и мы оказались в Шымкенте, городе, где базируется таинственный клуб Ордабасы. Негостеприимный менеджер клуба оставил нас с клубом наедине, но, видимо, не только нас. Его команда занимает последнее место среди клубов с менеджерами.

  Затем наша сногсшибательная провожатая познакомила нас клубом Окжетпёс из Кокшетау. Городом, грандиозно смешал в себе современность и древнюю культуру, красивые мечети и провалы городского грунта. Кокшетау начинал свою историю от ханской ставки и будущему менеджеру, кроме ханского скипетра и короны достанется весьма боеспособный состав с достаточно ударными нападающими и умелыми в отборе и пасе защитниками. А наличие тренировочного лагеря и развитой школы юниоров позволит держать клуб конкурентноспособным и без серьёзных рыночных усилений.

  Футбольный клуб Кайсар из Кызылорды претерпел много названий. Мелиоратор, орбита, автомобилист, но, как говорится, как степного волка, а именно такое прозвище у футболистов этого клуба, ни корми, они всё ещё в ожидании толкового вожака. У клуба много пенсионеров, отрицательный бюджет, близость к Байконуру, тактически обученное нападение, легионер с берегов туманного Альбиона с отбором в 90 и МО 72. Всё, как мы любим для быстрого подъёма по турнирной таблице и минимальным напряжением извилин.

  Каждое государство должно иметь свой выход в море. И футбольная федерация Казахстана не исключение. Клуб Каспий – самый морской, а также самый слабый, но самый богатый во всём Казахстане. Вывести «моряков» на качественный уровень развития- это серьёзная проверка для действительно грамотного хозяина. Хотя, на мой взгляд, тяжёлая задача не только в слабости клуба, но и в красоте города. Он мне напоминал один симпатичный колумбийский клуб, шум моря, шезлонги, коктейли, бикини. Где очень трудно сохранить концентрацию.

  И впору бы остаться в этом раю, если бы наш заказчик, Mr.Astana, сам себе незаслуженно надоевший и бессменный президент ФФ Казахстана, и топовый босс одноимённого клуба не вытянул нас обратно в цивилизацию, асфальт и порядок. На данный момент в Астане всё скучно и благополучно, сам босс забавляется тем, что мечтает возглавить Барселону, правда, не уточнял какую, радуется успехам сборной под руководством другого ирландца и пытается найти себе конкурента на президентских выборах. Безуспешно. С чем мы и все активные менеджеры ФФ Казахстана его торжественно поздравляем.

  На этом позвольте откланяться. Ведь как бы ни было хорошо в гостях, но на изумрудном острове как-то привычнее.


15
154 (71)
21 Апреля 2023 18:48:58

Комментарии (11)

1
Irish_Valder 21 Апреля 2023 19:00:27 #

сердечно и от всей печени благодарим Месье one-team.ru/profile/217 за помощь в написании статьи и советах, на каких девушек можно смотреть, а на кого небезопасно

 

-
ProffessoR 21 Апреля 2023 19:13:00 #

Спасибо тебе!приятно видеть)

 

-
ProffessoR 21 Апреля 2023 19:11:40 #

+++лучший!

 

1
-Foma- 21 Апреля 2023 19:29:27 #

Спасибо за работу! Уровень высшей степени! Диас, спасибо за помощь в написании статьи!

 

-
Someone 21 Апреля 2023 21:48:51 #

Тема әуежай не раскрыта))

 

-
Irish_Valder 22 Апреля 2023 00:03:20 #

Оу, а что это?

 

-
Someone 22 Апреля 2023 08:49:54 #

әуежай...
"Уезжай" на казахском аэропорт и у тебя на первом фото видно это слово)
Интересный казахский язык для нашего русского уха.. перделер туда же)

 

-
Irish_Valder 22 Апреля 2023 12:07:55 #

спасибо, любопытно. Если президент ФФ KZ снова пригласит, раскрою во всей красе))

 

-
Nurbo21 24 Апреля 2023 01:53:48 #

Круто, спасибо, было интересно почитать Valder)

 

-
odessakmv 26 Апреля 2023 09:37:39 #

!!!

 

-1
Alesio 27 Апреля 2023 19:45:06 #

Фомыч хватит слюни пускать на барсу.