Международные клубные турниры - Европейские Хинкали #3 - обзор двух туров ЕК!

Гамарджбатт, уважаемые читатели! С момента последнего выпуска прошло аж целых 2 тура Еврокубков, наши команды встречались с одними и теми же клубами дважды: дома и в гостях. В связи с этим, сегодня мы обсудим результаты этих встреч и подведём промежуточные итоги: кто уже обеспечил себе место в плей-офф, а у кого на это остались минимальные шансы? Узнаете далее!

Первая команда на повестке дняШукура.

“Викинги“ дважды встречались с швейцарским Туном, командой из топ-3 своего чемпионата. Это первый полноценный их сезон в Лиге Чемпионов, до этого Тун выступал преимущественно в Лиге Европы, однако в прошлом сезоне они попытали счастье в квалификации в группу ЛЧ, но потерпели неудачу.

Первый матч проходил в Грузии, стоит сказать, что швейцарцы довольно легко адаптировались к свежему горному воздуху, ведь сами они базируются в довольно похожем и удивительно красивом месте.

Велосипед изобретать команды не стали, Шукура играла “пауком“, рассчитывая пробить оборону соперника и оформить как можно больше голов

Менеджер Туна избрал оборонительную тактику, но это не сильно помогло его команде.

Уже на 6-й минуте Шиллер, подобрав идеальный тайминг, как в лучшие годы Конор МакГрегор, поймал защитников в полупозиции и отдал идеальный пас на юного Яхшибоева, которому оставалось лишь элегантно перебросить мяч через бегущего на него вратаря.

Следующий гол пришёл уже в конце первого тайма, вышедший 10-ю минутами ранее вместо Шиллера Гиорги Васадзе, вдохновился чудесным пасом своего одноклубника и, обыграв нескольких защитников Туна, вывел Яхшибоева на ударную позицию, а тот бильярдным ударом отправил мяч в угол ворот.

Второй тайм был довольно скучным: оборона швейцарцев была собраннее, по воротам бить они не давали, блокируя все удары.

Но когда на поле играет знаменитый “Трактор“, всем известно, что без гола этот супер-ветеран не уйдёт, так и случилось: на 84-й минуте Жангылышбай чудовищным по силе ударом из-за пределов штрафной забил свой мяч, доведя счёт до разгромного.

Второй матч между клубами проходил на территории Швейцарии, но он не сильно отличался от первого по ходу игры и задумкам тренеров: Тун всё так же “сушил“, а Шукура плела паутину, ожидая когда соперник потеряет бдительность и попадёт в ловушку.

Родные стены придали сил, но Шукура забила лишь один мяч: на 20-й минуте всё тот же Шиллер ассистировал на итальянца Лонго.

Далее осуществлялся сценарий “Дня сурка“: Шукура атаковала, Тун отбивался, так матч и закончился.

По сумме двух встреч Шукура выйграла 4:0, положение её в группе таково:

Далее идёт Сиони.

“Львы“ встречались с грозной Астаной.

Команда из столицы Казахстана по три раза выигрывала чемпионат и кубок страны, в Лиге Чемпионов клуб так же весьма неплох: в прошлом сезоне, например, казахи дошли до 1/4.  Там они, кстати, встретились как раз с Сиони и в равной борьбе покинули турнир, пропустив грузинский клуб в полуфинал. Судьба-злодейка предоставила Астане прекрасную возможность отомстить своим обидчикам, чем представители Казахстана воспользовались сполна.

Первый матч проходил в Нур-Султане, менеджеры, будто сговорившись, выбрали абсолютно идентичные схемы, 3-5-2.

Правда, нашим грузинским бойцам это совсем не помогло, ведь уже в первые полчаса игры Астана вела со счётом 3:0.

Казахи очень резко стартовали: на каждом участке поля они подключались в активный командный прессинг, забирая всё пространство у соперников. Игроки Сиони оказались шокированы такой резвостью, и первые голы не заставили себя долго ждать: ливийский габаритный нападающий Мехди Кут уже к девятой минуте оформил дубль.

К 63-й минуте свои два мяча забил напарник Мехди, юркий и быстрый бразилец Раниел.

По всей видимости, менеджер Сиони был ошарашен не меньше своих подопечных, ведь первые замены он сделал только к 81-й минуте, однако было уже поздно, ведь его команда проигрывала 0-5.

10-ю минутами ранее Чагелишвили ненарочно подтвердил бессилие не только личное, но и всей команды: он грубо сыграл против полузащитника Салема, нанеся тому, к счастью, несерьёзную травму.

Следующий матч проходил уже в Болниси, тут “львы“ были решительно настроены отомстить соперникам, но не получилось.

Гости играли по привычной схеме 3-5-2, Сиони же решили испытать удачу в другой схеме, а именно 4-4-1-1.

Картина игры была в этот раз совершенно другой, команды играли в равный футбол, но всё-таки небольшое преимущество было у хозяев, это отображает и статистика:

До 63-й минуты счёт был 1:1, казалось, что Сиони близки ко второму голу, но победить им сегодня было не суждено: Раниел, уверенно обыграв несколько защитников, ворвался в штрафную и со всей силы вколотил мяч в сетку ворот.

Итог противостояния очень неутешительный, 1-7 по сумме двух встреч. Но у Сиони всё ещё отличные шансы выйти из группы, нужно победить Кальмар и БАТЭ, которые уже были обыграны ранее.

Послематчевый комментарий Pro9: “Привет! Ну получается, что это он мою схему отзеркалил) В прошлом сезоне я оба матча ею играл против его паука и прошел ею. На сей раз, как понимаю, он решил этой же схемой пойти против меня и вывезти за счет лучшего качества исполнителей, что у него благополучно вышло. Во втором же матче, решил не играть нестабильным пауком, скорее искал любой вариант кроме сушки, который может принести профит. По сути, был не так далек от своего плана, но воротчик Астаны сыграл на уровне.

Далее на повестке дня – Динамо Батуми.

Батуми столкнулись с Аугсбургом, текущими обладателями кубка и чемпионата Германии.

Странный очень путь в текущей ЛЧ получается у Динамо: в первом матче они установили рекорд результативности, сыграв со счётом 6:6, во втором матче Никсон забыл отправить состав на игру, а в третьем сам сыграл против автосостава.

Обсуждать тут особо нечего, брошенные своим тренером на произвол судьбы немцы проиграли мощно и уверенно – 0:5.

Гораздо интереснее нам будет посмотреть на второй матч, ведь он получился очень ярким и запоминающимся.

В этот раз без казусов в виде автосоставов, оба менеджера сыграли “пауком“, подарив зрителям обилие голов.

К 39-й минуте Батуми громили соперника со счётом 3:0, команда, будучи уверенной в очередной лёгкой победе, вот уже было расслабилась, но на 44-й минуте Финнбогасон чётко дал понять, что в родных стенах Аугсбург так просто сдаваться не собирается, первый тайм закончился, 1:3.

На 51-й минуте всё тот же нападающий сделал отрыв в счёте минимальным, воодушевив и болельщиков, и партнёров по команде.

Далее Динамо перехватило инициативу и отчаянно пыталось пробить ворота немцев, но это было безрезультатно, пока на поле не вышел ставший уже легендарным нападающий Сабанадзе. Через 10 минут после своего появления он забил гол, сделав счёт снова комфортным для своей команды.

Однако на этом матч не закончился, на 92-й всё тот же неугомонный Финнбогасон оформил хет-трик, но времени чтобы сравнять счёт было уже недостаточно.

В двухматчевом противостоянии счёт 9:3, однако его нельзя считать полностью легитимным, учитывая АС в первом матче.

В группе ситуация такова:

Последний наш участник ЛЧ – Чихура.

Подопечные Фастера встречались с Бёрнли, серебряными призёрами АПЛ. Помимо этого, в третьем сезоне бордовые побеждали в кубке Англии.

Первый матч, проходивший в Англии, удался на славу, на пару команды забили аж 7 мячей.

Оба клуба выбрали любимого “паука“, в надежде перестрелять друг друга.

Первый час игры прошёл в равной и плотной борьбе, инициатива всё время была на стороне Чихуры, но хозяева не сдавались и не давали оторваться в счёте оппонентам.

Открыл счёт на 19-й минуте знаменитый нападающий Вацадзе, через 10 минут Бёрнли сравнял счёт, Кесеру с шикарной подачи Серхи Каньоса поразил ворота гостей, забив ударом с лёту.

На 39-й минуте Вацадзе отметился дублем, а на 46-й, филигранным дриблингом оставив не у дел сразу двух защитников бордовых, Мате забил третий мяч, закрепив преимущество своей команды.

Хозяева, замотивированные до нельзя в перерыве своим наставником, вышли рвать и метать, и поначалу всё у них получалось довольно неплохо: Чихура прижалась к своим воротам, а преимущество переросло во второй гол Кесеру, в воздухе повисло напряжение.

Так продолжалось до 79-й минуты, когда вышедший на замену Рондон поразил ворота соперников, снова создав отрыв в два мяча, а затем он забил второй мяч, на 94-й, тем самым установив красивый разгромный счёт – 5:2 в пользу Чихуры.

Ответный матч оказался неожиданно унылым, менеджеры не захотели повторять недавний триллер и решили сыграть более спокойно. Фастер выбрал новую схему, которую лично я впервые увидел в действии, 3-2-2-3. Гринфист сыграл более стандартной схемой с целью засушить игру, 3-2-3-1-1 с двумя опорниками.

Команды на двоих нанесли всего лишь два удара в створ, а матч закончился со счётом 0:0, очень большой контраст получился на фоне предыдущей игры, не правда ли?

В итоге Чихура за два матча заработала 4 очка, а положение дел в группе выглядит следующим образом:

Далее мы обсудим Лигу Европы, начнём с Динамо Тбилиси.

“полицейские“ встречались с белорусским клубом Смолевичи, оба противостояния закончились ничейным результатом: в гостях был счёт 2:2, а на домашнем поле 1:1. О прошедшем противостоянии вам поведает Orange самостоятельно: “Матчи с белорусским коллективом выдались сложными, ожидал более лёгких игр. Для победы в матчах не хватило тактической гибкости, соперник же удачно первый матч сыграл через фланги и нашёл слабые места в нашей обороне. На вторую игру физику сохранить особо не удалось, плюс была дисква одного из СМ, пришлось ратировать состав, получилось так себе, но ход второй игры так же скорее контролировали мы, соперник успешно выходил в редкие контратаки в одной из них и забил, к слову, это был единственный удар от нападающих соперника. Результатами матчей не особо доволен, в домашней игре должен был выигрывать, но линия нападения сыграла ужасно. Дальнейшие матчи в группе будут напряжёнными, потому что шансы на выход со второго места имеют три команды.

Ситуация в группе сложилась следующая:

Все команды имеют шансы на выход в плей-офф, как считаете, кто в итоге займёт второе место?

И последний на сегодня клуб – Мерани Мартвили.

“Автомобилисты“ столкнулись с датским Ольборгом, до недавнего времени этот клуб околачивался в районе топ-6 чемпионата Дании, не хватая звёзд с неба, но в прошлом сезоне Ольборг впервые в своей истории выиграл золото национального первенства, до этого максимум было 4-е место.

Первый матч проходил на территории Грузии, как заявил сам менеджер датчан, физические кондиции его команды, мягко говоря, оставляли желать лучшего, поэтому в Мартвили поехала необстрелянная молодёжь, только недавно выпустившаяся из академии.

Играть против более опытного и сильного оппонента всегда тяжело, поэтому Basenji выбрал схему с глухой защитой, но это не помогло: юный Шарашенидзе два раза поразил ворота датчан, мог довести дело и до разгрома, но не получилось, всему виной незабитый пенальти.

В следующем матче картина изменилась не сильно: всё тот же “паук“ от Мерани и всё та же “сухая“ схема от Ольборга.

Мерани много атаковали, но в целом матч был довольно унылым, болельщики уже успели впасть в состояние полусна, когда на 50-й минуте после неаккуратной игры рукой в ворота хозяев был поставлен пенальти. Форвард Сажришвили уверенно реализовал одиннадцатиметровый, наглядно показав Шарашендизе, как нужно забивать с точки.

Ситуация у Мерани следующая:

По итогам двух прошедших туров у наших команд 7 побед, 3 ничьи и 2 поражения, заработанные, к сожалению, одной командой, но в матчах с очень сильной Астаной. Я считаю, что статистика довольно неплохая, особенно хорошо идут дела у Грузии в ЛЧ. Верим, что все наши клубы выйдут в плей-офф!