Блоги - Я знаю, как можно понерфить «паука», сейчас расскажу.

Это опус написан на личном опыте и не захватывает огромную выборку. Написан он после проигранного матча от «паука», так что возможно толика эмоций, но вроде нет. И вообще цифр здесь мало, а только сплошные ощущения. Хотя, 3+3^3=30. Короче, статью не критиковать, а только писать «Какая интересная мысль, поставил плюс, а теперь пойду посплю-поем!»

(сводка для тех, кто в танке)«Паук» – это схема 3-1-2-3-1, которая получила приписку (spider) за свою бешеную популярность. Она популярна настолько, что в некоторых чемпионатах используется чаще всех остальных схем более, чем в два раза. Если найдётся чемпионат, где сие чудо футбольной тактики используется реже любой другой, то удивлению моему не будет предела.

Почему так популярен «паук»? Потому что прост, как палка (сама атака выглядит так же прямо), и сверхэффективен в атаке. А если команда, использующая «паука», владеет нужным составом (и он сильнее состава противника), то шансы оппонента стремятся к нулю. Интересный факт: для игры в паука нужны всего 4 с половиной футболиста. Два СМ с большим отбором и пасом, АМ с пасом и СF с ударом (в нынешних реалиях навыков в 50+ хватает, а может даже меньше). Половинка остается на ДМ, если вдруг у соперника тоже отбирающий центр, но менее крепкий.

В целом, отбирающий центр играет определяющую роль. Благодаря ему «паук» является самой лучшей оборонительной схемой при настрое «все в атаку». Как обыграть такого паука, если у вас состав не так хорош? Играть настроем «все в атаку», через фланги, и надеяться, что при большем количестве ударов соперника, ваши игроки будут удачливее в завершении. Если будете играть с другим настроем, то просто будете терять мяч в центре поля. Почему ударов противника будет больше? Потому что СМ-ы в «пауке» отбирают и на флангах. Моя идея нерфа «паука», как раз строиться на флангах.

Нерф «паука» через фланги. Предложение такое: убрать отбор на флангах для СМ полностью. Тогда сильный, отбирающий центр не будет превращаться в постоянные волны атак одной команды. В дополнение для «паука» появиться необходимость в двух новых игроках LD и RD, которые в этой схеме не нужны были никогда.

Но, на самом деле, это не решит проблему. Если вы продолжите играть в защитном настрое и через фланги, то центр поля будет всё равно сожран противником. А всё из-за сути защитного настроя. Защита у нас строится на контроле мяча, перепасовке между защитниками. И при игре через фланги перепасовка имеет зигзагообразную форму. Например, при игре через правый фланг – CD->RD->DM->RM->CM-> а дальше как получится. Заметно, что зона СМ все-таки вступает в борьбу, а значит мяч отобран центром «паука», и нужно получать новую атаку противника.

Тут я предлагаю добавить в генератор новую фичу. Ввести возможность поставить галочку «использовать контратаки». В генераторе это будет означать прямой переход их защиты в атаку, без бесконечных перекатываний мяча, независимо от настроя команды. Вероятно, с большим расходом энергии для атакующей линии, с потерями и более частыми атаками противника. Если убрать такую галочку, то катание мяча защитниками вернется на прошлый уровень: своих атак станет меньше, но и атаки противника будут чуть реже. Само собой всё это должно коррелировать с настроем команды.

Такая вот идея. Написав этот текст я пришел к мысли, что такой подход привнесет свежую кровь в защитные схемы и, соответственно, в генератор, а не только понерфит «паука». Но процесс будет слишком трудоемким и может сломать баланс (а он есть?) к чертям.


Напоследок, изи нерф «паука». Вторая идея по «пауку» ещё проще: дать СМ -10% бонуса и забрать положительный процент с СF и АМ, бугага.)



14
316 (107)
10 Августа 2020 23:12:31

Комментарии (18)

-
major 10 Августа 2020 23:38:41 #

Дико плюсую)

 

-
Rrromka 10 Августа 2020 23:49:24 #

Да че там паук... Травмы понерфь лучше)

 

-
Valder 11 Августа 2020 00:30:50 #

Какая интересная мысль, а теперь пойду посплю. У девушки красивые глаза

 

-
Damian 11 Августа 2020 13:59:30 #

Хоть и не рыжеволосая...

 

-
MaxZor 11 Августа 2020 07:50:02 #

+++ Тоже с паучка подгорает. Эта схема создает дисбаланс в игре. Самое интересное, что в реальном футболе она бы считалась бредом сумасшедшего.
Но с тем, чтобы убрать отбор СМ на флангах - погорячился. Если СМ будут отбирать только в своих зонах, то фланговая игра может стать новой имбой.
Есть предложение, которое могло бы сделать игру более сбалансированной - просто вывести паука из игры. Тогда тренеры будут играть кто во что горазд, и появится тактическое разнообразие. Вряд ли какая-то другая схема станет столь же популярной, как сейчас павук.

 

-
Valder 11 Августа 2020 08:52:56 #

не вижу, в чём бред в реале? единственное, что 1 cd - это да. но если опорник смещается помогать защитнику. Не случайно есть команда, когда все отрабатывают в защите, когда вся команда смещается на 1 позицию к воротам.

 

-
SNikolas 11 Августа 2020 09:03:12 #

+++ В реальности такая схема просто будет более подвижной, и ДМ/СМ будут смещаться вперёд-назад. А защитников всего трое, что вполне привычно, просто согласно схеме паука РД/ЛД на флангах, а в реальности они смещаются согласно ситуации.

 

-
MaxZor 11 Августа 2020 09:26:41 #

Глянь последние 2 матча Райо, там защитная линия работает примерно как ты описал для паука. И спасибо соперникам, что они выходили через вынос, а не направленный пас, только это и спасало картонную оборону от пропущенных мячей.

 

-
MaxZor 11 Августа 2020 09:16:51 #

Ну 1 цз - уже крайне редкое дело. Если РД и ЛД интерпретировать как широко играющих крайне-центральных защитников, а вингеров как латералей - то получается атакующая вариация 3-6-1 ромб. Но так могут играть только при позиционной яростной атаке. У Сетьена в Бетисе было нечно похожее, но там 3-6-1 имела другое расположение в центре. А насчет смещения опорника при игре в 1 ЦД - тут на помощь придет товарищ, который у меня на аве. Я смотрел очень много игр Хемеса, и могу заявить, что игра с 1 ЦД и помощью опорника - актуальна только для гиператаки, и в защите приводит к большим проблемам, если соперник хоть раз огрызнется.

 

-
banned 11 Августа 2020 10:07:30 #

достаточно остальные схемы привести в порядок, чтобы распасовка шла прямо по позициям, как в пауке (cd-dm-cm-am-cf), а не как струя у пьяницы (что-то вроде cd-dm-cm-dm-cm получает в штрафной, ам весь матч тупо стоят (как рсд в схемах с двумя cd), cf получает через раз, где-то перед штрафной и т.д.)
понерфить отбор cm
а dm научить играть в футбол и получать прокачку после матчей

 

-
whoami 11 Августа 2020 13:58:26 #

С остальным схемами все впорядке их просто мало, а у тех что есть бонусы не адекватно раскиданы. )
Принцип движения мяча у всех схем один..

 

-
Damian 11 Августа 2020 14:01:29 #

Фунт, какая интересная мысль! Поставил плюс, а теперь пойду займусь секасом с подругой.
Кстати, в чемпионате Польши мы довольно редко пользуемся "пауком". Возможно из-за того, что у нас много новичков, которым "паука" я не хвалил и не советовал, потому как сам не играю ним в нынешних условиях, когда талантов и тактики нет у игроков.
Вот ссылка, там в частоте использования игровых расстановок "паук" только на 7-м месте:
one-team.ru/champ/11/stat

 

-
ORANGE 11 Августа 2020 15:46:41 #

В Грузии, Англии, Испании, Италии, Германии, России "паук" самая популярная тактика)

 

-
Porosenok_Petr 12 Августа 2020 19:55:26 #

Посмотрел интереса ради, 4 турнира нашёл, где паук не самый популярный. Польша, Корея и Турция с Алжиром, где паук второй с минимальным отрывом.

 

-
ORANGE 15 Августа 2020 16:00:12 #

Смешно же, на проекте куча расстановок, а весь проект играет одной:)

 

-
major 12 Августа 2020 20:47:06 #

Не все умеют пауком играть, некоторые сливаются при этой схеме.

 

-
ORANGE 15 Августа 2020 15:59:12 #

Это не отменяет ее преимуществ

 

-
major 15 Августа 2020 16:03:18 #

Можно играть на жестком, это даёт прибавку и шанс оторвать лапы пауку)