ФФ Грузии - "Лело"-Обзор 1 тура Эровнули Лига

Добрый День! Новости не писал очень долго, поэтому разбираться приходится заново. Решил написать обзор на 1 тур Высшего дивизиона Грузии. Обзор не большой, так скажем пробный материал) Помог мне в написание наш менеджер ORANGE
Пятый розыгрыш Чемпионата Грузии, открывали Мерани Мартвили-Динамо Тбилиси. В прошлом сезоне Динамо(Т) занял 12 место, опередив Мерани(М) на 3 очка, которая заняла 13 место. Два очень крепких соперника встретились на поле. С первых минут "Полицейские" пошли вперед, заработали угловой, было опасно, но счет так и не был открыт. Динамо больше владел мячом, и к 31-ой минуте это дало свои плоды Ника Нунуа великолепным пасом разрезает оборону соперника и выдает его прямо в ноги Левану Мчедлидзе, тот отправляет его в сетку ворот. ORANGE решил сделать замену, поменяв правого полузащитника на 34 минуте. Во втором тайме команды обменялись несколькими интересными атаками, и на 74-ой минуте, Габриэль Сажришвили сумел сравнять счет для своей команды. Итог боевая ничья.
                     Чемпион Эровнули лига 2, принимал на своём поле грозных "Львов" из Болниси, проверка сразу в первом туре. Давид Чагелишвили и Джаба Угулава принялись сразу за дело, забив сначала на 10, а потом и на 16 минуте. "Торговцы" не собирались сдаваться, и на 21 минуте Мате Габиташвили выдал прекрасную передачу на Николоз Мемарне, тот хладнокровно разобрался с голкипером гостей. Гости были разозлены дерзкими выпадами Чемпиона "Второго Дивизиона" и решили не останавливаться на достигнутом, все тот же Давид Чагелишвили выдает пас на Джаба Угулава и тот оформляет хет-трик. Очень зрелищные первый тайм пдарили команды болельщикам. Во втором тайме, Торнике Тархнишвили нашел пасом того же Джабу Угулаву и тот невероятным ударом оформляет "покер". Не удачный старт для чемпиона Второй Лиги.

"Сельчане" на своем поле принимали "Автомобилистов" из Тбилиси. У гостей был новый тренер, который проводил свой первый официальный матч у руля клуба. Хозяева прибыли на матч без своего главного тренера, он решил что его помощник "Генадий Гурамович" справится с поставленной задачей и без него. Мерани из Тбилиси долго не стали искать ключи к воротам хозяев, на 10-ой минуте Реваз Гецадзе выдал отличную передачу на Гоги Пипия, и тот сильным ударом вогнал мяч под перекладину ворот. Через 9 минут после забитого мяча, всё тот же Реваз Гецадзе отдал проникающую передачу на Саба Гвалия и молодой форвард быстро расправился с голкипером соперника 0:2. Во втором тайме, гости сделали ряд замен, а хозяева так же надеялись на "Генадия Гурамовича", и это принесло свои плоды, Георги Чануквадзе выдал хорошую передачу на ветерана клуба Тато, и тот смог отквитать один мяч в компенсированное время. 1:2.

На матче был наш представитель Газеты "Лело" ORANGE, и далее вам расскажет прямо с трибуны о матче:Следующий матч на котором мне удалось присутствовать - это проверка вновь прибывшего новобранца Тбилиси, завсегдатаем высшего дивизиона - Рустави. Самый возрастной клуб лиги с первых минут начал бомбардировку ворот Кикнадзе, молодой звезды столичного клуба, который уже в 20 лет обосновался в воротах своей команды. Первый тайм прошел под доминированием Рустави, но, без результативно. Рустави мне напомнили снежную лавину поблизости с лыжным курортом, которая не дошла. Выглядело устрашающе, мы даже с моим помощником на бровке успели испытать ужас, от того какой силы была эта лавина и как она набирала обороты, правда до ворот Тбилиси докатывался от силы смешного размера снежок. Примерно как-то так закончился первый тайм этого матча, Тбилиси выглядели очень вымотанными, когда уходили с поля, игроки Рустави же чувствовали насколько они близко к тому, чтобы прошить сетку ворот Кикнадзе. На второй тайм коллектив гвоздя опоздал, аж на 7 минут, а при выходе на поле Гвоздь все еще успевал что-то объяснять своему нападающему и показывать что-то на планшете. Свисток! Игра возобновляется! И Рустави с первых секунд тайма несутся в атаку, ФОЛ, Кардава фолит на Чавчанадзе! Опасный штрафной, с такой позиции сложнее промахнуться, чем забить! Зураб Чавчанадзе набирает разбег, ускоряется к мячу и вырезает передачу на Китеишвили, который в свою очередь в касание переводит мяч на дальнюю штангу ворот, где Торнике Метревели замыкает головой! Гоооол! Но, нет, судья поднял Флаг, неужели не засчитают такую красоту. Судья направляется к монитору, в игру вступает ВАР! Уже несколько минут что-то разглядывает, совещается с коллегами! Голу быть, судья показывает на центр поля! Лавина докатилась! Насколько консервативно празднует Гвоздь, я бы сказал весьма буднично, будто бы он знал, что засчитают или он уже смирился с отменной? Кстати, как вы считаете, ВАР улучшил футбол или сделал хуже? Рустави продолжают натиск ворот Тбилиси, мяч отказывается лететь в створ, то защитники блокируют удары, то штанга спасет ворота Кикнадзе! 83 минута, Чавчанадзе метров с 30 пробивает по центру ворот, Кикнадзе не удается зафиксировать мяч и он отлетает прямо перед ним, Торнике Метревели первый на подборе, удар в касание и ГООООЛ! Вот это да, какая ошибка вратаря. Рустави уверенно забирает игру 2:0! В первом тайме мне казалось, что Шестак хорошо настроил своих парней, они удачно оборонялись, но по ходу матча сказался уровень игроков. Рустави с победой! Тбилиси удачи в новом для них вызове!

Передаю слово ORANGE: он так же присутствовал на этом матче:Очередной матч чемпионата Грузии, Гагра-Самгурали, молодая - амбициозная банда во главе с не менее молодым тренером собралась в Цхабулто, Даймоонд оказался прекрасным приемник для Самгурали, он продолжил начинания Sna и движется тем же курсом: развитие выпускников школы и постройка инфраструктуры, Даймоонда можно назвать тренером новой школы, в свой приход в Дилу он проповедовал защитную игру с минимумом опасных моментов, некая пружина, чем сильнее на нее нажимаешь, тем больше будет шишка на лбу! В этом же сезоне он выбрал не совсем для себя привычную схему, но, очень излюбленную всеми менеджерами проекта "паука". С самого начала было отчетливо видно, что Гагра более опытный игрок в матче, где нет центра поля и игра идет от ворот до ворот, именно по этому они забрали первый там со счетом 3:1, их атаки смотрелись более целостно и игра отлаженной, как швейцарские часы! Самгурали же не хватало самую малость, чтобы переломить ход игры, опыта не хватило, ведь самы возрастной игрок в составе Самги это двадцатидвухлетний голкипер Гурам Джишкариани, вы только вдумайтесь, парню всего 22 года, а он уже ментальный лидер команды, надеюсь этого парня ждет светлое будущее! Гагра же в свою очередь без особой нервозности играла в свою игру! Второй тайм получился вязким, опыт бился против молодой задорности, на каждую выверенную атаку Гагр гости отвечали своим агрессивным выпадом, так бы и закончился матч, но, вышедший на замену эквадорский легионер Карабали не хотел уходить с поля без гола. Страшная пушка, удар метров с 25и залетел в дальний угол ворот! 4:1, сегодня опыт взял вверх над молодостью.

Чемпион страны, и обладатель Лиги Чемпионов УЕФА принимал на своём стадионе: Челе Арена, Торпедо из Кутаиси."Викинги" решили играть "Пауком", а вот "Автозаводцы" приехали явно в надежде на ничью или "шальной гол".Ветераны клуба Шукуры, Гиорги Васадце и казах Токтар Жангылышбай принялись с первых минут добывать преимущество, и на 7 минуте им это удалось, Васадце выдал прекрасную передачу, и Жангылышбай низом отправил мяч в правый от вратаря угол. "Викинги" продолжили своё наступление, 23 минута, вся та же парочка, удваивает преимущество хозяев, на перерыв команды ушли при счете 2:0. Во второй половине встрече, "Автозаводцы" так и не смогли придумать что то в атаке, а хозяева имели еще несколько моментов, что на 79 минуте и реализовал ещё один ветеран клуба Коба Шаламберидзе ударом через себя сделал счет 3:0. Торпедо после игры падает на 18 место, а Шукура делит 3 и 4 строчку с Динамо Батуми.

На связи ORANGE, расскажет вам об этом матче:В следующем матче на тренерской бровке схлестнулись два опытных тренера грузинского футбола, Сокол - робин гуд этого чемпионата, отбирающий очки у богатых и отдающий бедным, его команда это вечная загадка, обыграть непобедимую Шукуру? - пожалуйста, надавать тумаков талантливому Сиони? - без проблем, остановить набравшую ход Чихуру? - легче-легкого. Противостоял же Соколу Генериус - Григорян грузинского футбола, со своего прихода в Зестафони у него получилось сколотить неплохую команду, которая будет стараться вгрызться зубами в шанс, который сама себе создала и вышла в высшую лигу Грузии. Раскрою все карты сразу, Зестафони стали единственной командой в первом туре, что получили повышение в классе и смогли набрать очки, Сокол в очередной раз оправдал свое прозвище - Робин Гуд. Сам матч протекал в умеренном темпе, Зестафони в корне вырубал любую попытку Локомотива атаковать. Гиорги Якобидзе ветеран Эровнули лиги отдал все силы, чтобы вывести Локо вперед, но, Ари Айари выдал бенефис в этом матче и вытащил каждый удар в створ своих ворот! В целом матч выдался тяжелым для просмотра, Зестафони боялись рисковать, а Локо не удавалось найти брешь в обороне хозяев поля. Матч закончился 0:0 стоит выделить защиту и игру вратаря Зестафони, весьма солидно, закрыть Якобидзе задача не из легких, но парни справились!

Слово передается моему коллеге, ORANGE был на стадионе этого матча, и вам подробно расскажет об игре прямо со стадиона:Довелось мне побывать на самом результативном матче первого тура нашего с вами любимого чемпионата, и знаете, я остался доволен, самая настоящая голевая феерия. Забитый под завязку стадион был облечен исключительно в зеленый цвет, на стадион стягивались толпы людей из каждого уголка столицы, ведь бескомпромиссная игра Джорджии притягивала к себе внимание даже самого далекого от футбола человека. Чихуру ждал самый настоящий ад, разница была лишь в том, что этот АД был окрашен в зеленый цвет. Гости прибыли на стадион в статусе лидера, но, Джорджию такой расклад не устроил и первые 12 минут для Чихуры оказались самыми сложными, что парни Фастера ни разу не смогли перейти середину поля, как итог: гол Муселиани, который оказался 212м его мячом в футболке столичных. Следующие 12 минут гости старались преодолеть стартовый натиск хозяев и им это практически удалось, да только вот Муселиани был против, 2:0, да, именно, вот такое гостеприимство проявили к двукратному чемпиону Грузии ребята из Джорджии. Парни Фастера оказались не робкого десятка, не стали долго раздумывать над случившимся и без лишних слов сравняли счет за 16 минут! Вы только вдумайтесь, первый тайм, а у нас уже такой камбэк! 2:2, команды уходят на перерыв, эмоции взвинчены на всю! ZED выглядит абсолютно не возмутимым, когда его команда отдает преимущество в мяча и уверенной поступью направляется в раздевалку: Ох, не завидуя я игрокам Джорджии, вы бы видели этот взгляд, ни один самый маленький нерв не дернулся на его лице. Раздается свисток, а это значит, что второй раунд этого поединка начался! Джорджия опять начала доминировать на поле, каждый клочок поля под их контролем и всё воздушное пространство тоже. Логичный исход, Муселиани хет-трик! Стадион разрывается в клочья, болельщики готовы на руках вынести этого парня, что же происходит, какие эмоции. На хозяйской трибуне зажглись фаера, как бы судья не остановил игру, но, ветер довольно быстро развеял смок! Игра продолжается... Замена в составе гостей, молодая надежда грузинского футбола, Мате Вацадзе! Этот парень к 21 году успел настрелять 109 голов за свою карьеру, вот это результат! Игра успокоилась, замена не особо помогла Чихуре, Фастер в гневе, он уже перепахал бровку, какая-то неведомая сила удерживает его, чтобы он не вырвался на поле, ЖАРА! 69я минута, Вацадзе получает мяч в полуфланге и смещается в штрафную, трое защитников остались за его спиной. Да, это 3:3 на стадионе тишина! Замена сыграла. Фастер в два раза активнее начал манипулировать руками, что-то подсказывает игроку, не вижу кто это, 8 номер, Яри Коэнрат, голландский вингер, настоящий лидер команды, что же ему шепчет Фастер, очень интересно! Игра опять успокоилась, стадион притих в ожидании свистка, ощущение, что обе команды согласны на ничью! 82 минута, Янн Карамо стягивает на себя двоих защитников в это время Коэнрат забегает им за спину и передача от француза, Коэнрат на замахе убирает вратаря и выкатывает на одинокого Вацадзе... ГООООООЛ, невероятная комбинация, где каждое звено выполнило свою роль! Вот, что нашептывал Фастер своему капитану. Невероятное зрелище мы с вами наблюдали сегодня, Чихура проявила настоящий характер и волю к победе, проигрывая по ходу первого тайма 2:0 вырвали победу! Поздравляем их с 3 очками и победой в этой жесточайшей баталии!