Блоги - Как нам реорганизовать Рабкрин.


Давно не брал я в руки шашек.

Осень близится к середине, а турниры четвёртого сезона – к своему финалу. Есть время и повод оглянуться назад и подумать о будущем.


Цыплят по осени считают.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это общее состояние ОТ. Вопреки прогнозам «доброжелателей», проект не закрылся в конце первого сезона и даже через три сезона. Более того, августовская «пропажа» Сиггарда & Ko пошла на пользу, так как в результате мы увидели ряд нововведений и очередную донат-акцию. То есть, как говорится, караван идёт.

Одновременно с этим проявляется одна деталь в поведении пользователей. Если раньше объявление любой «ёлки» сопровождалось множеством высказываний про то что «теперь всё решает донат» и «конец игре», то в этот раз такие высказывания если и были, то не особо виднелись на общем фоне.


Ах, да, мой друг, по поводу обещанного масла…

Однако, к сожалению, указанные выше негативные высказывания имели место всю прошлую и нынешнюю «жизнь» One-Team, что, кстати, послужило одной из главных причин закрытия проекта. В этой связи хочу осветить некоторые моменты.

Когда-то, года полтора назад, донимаемый вопросами о возможности рестарта Вантим, Сиггард сдался и ответил, что это теоретически возможно, но лишь при двух условиях: он, буквально, не будет платить ни копейки, чтобы содержать проект, и его не будут доставать всяческим негативом и нытьём. Весьма логичные, и как показалось мне тогда, вполне выполнимые условия. Собственно говоря, и хотелось бы нынче обсудить эти два аспекта. Правда, темы большие, потому рассмотрим оба вопроса по очереди.


Я дерусь, потому что я дерусь.

Может, это будет открытием для кого-то, но One-Team возродился не ради заработка, а для тех, кто хочет играть в спортивный менеджер именно такого формата. В первую очередь для себя -  тех менеджеров, коими являются сами админы-разработчики. И все кто присоединились к открытию проекта – пришли именно ради этого, т.е. участвовать лично в «старом добром ОТ». В этом аспекте те, кто критикует Антона за нерасторопность или за недостаточно интенсивное развитие, должны понимать, что работать внапряг – ему не интересно. А если не интересно, то получится как 2,5 года назад: проект закроется. А чтобы было не внапряг и реформы проводились, нужно всего лишь сделать так, чтобы именно эти изменения стали интересны самому Сиггарду. Короче говоря, нет смысла сидеть на проекте, выуживая негатив ради негатива. А как же с конструктивом?


Нет в мире совершенства.

Имеем парадокс: чтобы ОТ существовал, не стоит докучать Сиггарду, но чтобы ОТ существовал, он должен развиваться, а значит, нужно как-то донести до Сиггарда идеи и предложения. Кроме того, у администрации хронически не хватает времени и сил на организационные моменты. Это можно было бы переложить на общественность, но вот как?

В прошлой жизни One-Team существовал орган, называемый Советом ОТ. Он собирался по инициативе Антона, который предлагал решить какие-то конкретные вопросы – выдавал некое техническое задание. С переменным успехом и с переменным составом Совет действовал многие сезоны.

В самом начале, ещё на стадии подготовки к рестарту собралась группа, которой Антон грозился доверить весь груз разработок и изменений в игре, но… не срослось. Чуть позже Сиггард предложил другой формат Совета – но тот, будучи просто «органом оценки творчества админов» так и не заработал. А потребность осталась…

Пару сезонов спустя менеджеры, у которых «свербело», самоорганизовались для оформления предложений по улучшению проекта. И главной проблемой тогда стало - донести идеи до администрации. Некоторое время часть информации передавалась через МрЛего, но после его летнего «ухода в отпуск» связь с администрацией оборвалась. Причина – отсутствие какой-либо договорённости непосредственно с Антоном. Нет формата – нет перспектив.

На данный момент, насколько знаю и понимаю, есть только раздел предложений на форуме, куда вроде бы изредка заходят админы. Но какой-либо обратной связи нет – нет ни комментариев от них, ни отчётов о разработках. Ничего. При этом есть люди, которые готовы как-то помочь проекту.

И ведь речь не только о предложениях. Регулярно всплывает дефицит времени и возможностей админов, например, при организации турниров или иных событий. И нет обратной связи!


Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Собственно, к чему всё это я веду. Проекту явно не хватает формата, который обеспечит одновременно и полноценное самоуправление общественности, включая решения по куче вопросов футбольного мира, и относительное спокойствие админов, которых не будут тормошить по целому ряду проблем, и стабильную, относительно оперативную обратную связь с Сиггардом.

На самом деле идея не нова и нечто подобное предлагалось ещё несколько лет назад. Форма простая: создаём ФИФА. Да-да, её самую.

Состав. Некоторый круг официальных представителей федераций, то есть, в ранге президентов или их замов. Для чего именно должности – это люди, обычно готовые к активной работе, ну и плюс чтобы проще было решать дела в президентском чате. Какое количество – не очень много, чтобы голоса не расплывались и люди не терялись. Вероятно, человек 6-7. Главное требование – активность. Теперь, собственно для чего.

1. Организация международных турниров. Выбор страны-хозяйки, жеребьевка, назначение комиссии для оценки проведения и прочее.

2. Разрешение споров и конфликтов, не относящихся к области ведения администрации. Внесение изменений в регламенты, в том числе путём организации опросов.

3. Организация внефутбольных событий и мероприятий на проекте (конкурсы и пр.), организация СМИ, в том числе через механизмы заказов и стимулирования. Организация и реализация идей по развитию, улучшению и продвижению проекта. Здесь же организация людей к разработке мануала, редакции Вики, мер по привлечению новых пользователей, помощи новичкам.

4. Сбор идей и организация обсуждений (в том числе через опросы) по вопросам развития проекта. Здесь же, прямая посредническая связь с администрацией.

Поясню по четвёртому пункту. Сейчас форум, особенно раздел «предложения» читается мало, обсуждается ещё меньше, а мнение разработчиков о предложениях неизвестно абсолютно. В то же время, у людей возникают идеи, в том числе и обсуждаемые в узком кругу федераций, но не имеющие развития в силу отсутствия огласки и прямой связи с администрацией. Орган самоуправления мог бы наиболее актуальные предложения рекомендовать администрации, а потенциально интересные вынести на обсуждение общественности через опрос или новость (уровень просмотров у новостей в разы выше, чем у форума), возможно - через отдельную категорию новостей.

 

При таком варианте мы получим схему самоорганизации, которая снимет с админских плеч ряд второстепенных, но очень чувствительных для проекта вопросов, упорядочит связь с разработчиками, не нагружая их излишней информацией и, соответственно, ограждая от излишне эмоциональных менежеров.

Что для этого надо.

Технически – крайне мало. Ввести статус участника/чиновника ФИФА (название – на ваш вкус), аналогично с должностями на ОТ. Эта должность даст доступ к расширенным категориям новостей (доступ в президентский чат есть) плюс доступ к закрытой ветке форума (как это было в прошлой жизни ОТ у Совета). Форум нужен для формализованной связи с администрацией.

Политически – всего лишь желание Антона и всех пользователей улучшить One-Team, сделать проект интереснее и активнее.

 

Вот такая вот загогулина. А тему финансовой стабильности проекта рассмотрим в следующий раз.


41
431 (149)
  +5
21 Сентября 2021 23:53:18

Комментарии (28)

-
Pro9 22 Сентября 2021 00:01:15 #

Замечательная идея! Но для ее реализации нужно, опять-таки одобрение администрации...

 

2
Lavrik 22 Сентября 2021 00:45:51 #

За новость, Николай, тебе, конечно, плюс. Но с каждой статьей это все больше похоже на разговор с самим собой…

 

-
SNikolas 22 Сентября 2021 07:28:22 #

Как космонавт, вынужден озвучивать вслух каждое действие и мысль - и всё ради развития человечества. =)) А вдруг поможет...

 

1
Father 22 Сентября 2021 03:53:54 #

Идея создания комитета хорошая. Ставлю плюс

 

1
IaTYT 22 Сентября 2021 06:24:31 #

Батенька, да вы явно сменили политический вектор после выборов)))

Ты всегда был против ФИФА и ее аналогов, по крайне мере на форуме высказывался против))) Что изменилось?)

 

1
SNikolas 22 Сентября 2021 07:26:20 #

Я если и высказывался против, то против бесполезной структуры. То есть, если орган создаётся ради создания. Здесь же структуру можно не называть фифой - просто она будет состоять из представителей руководства фф и так понятнее всем менеджерам (а ведь интуитивная понятность - один из плюсов игр)
Мои же политические пристрастия уже не меняются более 30 лет: это анархо-социализм, основанный на уважении к частной собственности и местном самоуправлении. Собственно говоря, и все предложения укладываются в эти взгляды ))

 

-
IaTYT 22 Сентября 2021 07:54:46 #

Как все туманно)) Даже на этом форуме остались высказывания твои.:))

Статья в блогах вроде даже есть))

 

-
Starimelnik 22 Сентября 2021 08:01:37 #

Все будет хорошо!

 

-
el_presidente 22 Сентября 2021 08:24:14 #

Великолепная идея. Чего точно не хватает проекту - это некоего пресс-аташе администрации, чтобы пользователи понимали что происходит с проектом.

Но, такой человек в принципе был. Вот только без конца и края инициативная группа подвела его под "отпуск".

 

-
SNikolas 22 Сентября 2021 08:44:12 #

Это одна из предлагаемых функций органа.

 

-
Fenix 22 Сентября 2021 09:26:26 #

Инициативная группа не подводила его под отпуск. Это дешёвый вброс?
Олег ушел после скандала с Грузинами и следом сразу история с талантами. Мистер Павсекакий самостоятельно покинул чат группы в самом начале. Дальше всё происходило без него.

 

1
el_presidente 22 Сентября 2021 18:28:28 #

Сам подвелся. Остальные только говна на лопату набрасывали со своими грузинами.
Олег единственный отвечал и обосновывал решение, хотя оно не его лично. Замените Олега на любое другое имя. Суть не поменяется... Человек открыто ведущий диалог от лица администрации огребает от "инициативщиков" просто за то, что он вступает в дискуссию и озвучивает непопулярные решения.

Какой диалог можно строить с толпой? Никакого. Проект должен быть авторским и все должно решаться словом одного человека, который либо советуется с кем-то, либо нет. Всё. Вся остальная демократия и группы "избранных" никогда не будут эффективны, потому что взгляды на разные ситуации у всех разные. В итоге будет срач и кто-то всегда будет отправлять "в отпуск".

Не смотря всю прекрасность идеи! Не вижу, чтоб она функционировала исправно и долго.

 

1
MrLegO 22 Сентября 2021 19:15:24 #

Артем, спасибо за поддержку, но это все дела прошлые.. давайте все-таки обсуждать инициативу активных менеджеров.

Итак,
- идея не новая, но актуальность ее от этого не уменьшается. Действительно, тот Совет ОТ, который создавался несколько сезонов назад - это и было зарождением того "органа" о котором говорит Николай. Возможно не совсем с тем функционалом, о котором говорится в этой статье, но смысл и задачи были именно такие: наладить коммуникацию с активными менеджерами, разрабатывать совместно обновления, обсуждать текущую работу администрации... Не буду вдаваться в подробности, тем более прилюдно, почему работа этого Совета ОТ была не эффективна.

Хочу отметить только один момент о котором говорится постоянно: все предложения, все темы на форуме (особенно касаемо ошибок и предложений) постоянно мониторятся. То, что нет ответа - это не значит, что они игнорируются. Дело в том, что любая дисскусия на ОТ всегда скатывается в противоборство сторонников и противников разных мнений. Яркий пример - регламент мирокубков, хотя казалось бы, что нет более нейтральной темы обсуждения..

Лично мое мнение, что предложенный формат общения интересен (ну может быть с некоторыми небольшими корректировками). Однако мне не совсем понятно, почему "Совет менеджеров" противопоставляется администрации. Помоему они должны работать вместе на общее благо проекта.

 

-
Father 22 Сентября 2021 19:36:59 #

очень рад, что ты оставил хороший комментарий тут! Нам пора сделать что то вместе, снова!

 

-
SNikolas 22 Сентября 2021 19:57:13 #

Это не противопоставление. Если, к примеру, ты едешь за рулём, то едешь по правилам для водителей автотранспорта. А как только ты выходишь из машины - тут же становишься пешеходом и действуешь по правилам пешеходов.
Если человек из администрации проекта управляет клубом - он действует как менеджер, если он пишет новость в категории "One-Team" - он выступает как часть команды разработчиков, а когда расследует и наказывает за нарушения - выступает в роли инспектора. Один человек, принимая на себя какую-то роль, исполняет разные функции и действует в особых рамках (правилах), соответсвующих данной роли.
Применительно к предложенному органу - нет противопоставления "совета" и администрации. Есть, к примеру, Сиггард-менеджер, который является частью вантимовского сообщества и есть Сиггард-администратор/разработчик. Но к менеджеру нет вопросов о реализации реформ, а к разработчикам - есть. Предлагаемый орган самоуправления частью функций предлагает реализовать часть организационных функций админов. жеребьевка - это не противопоставление. Если тебе будет интересно это проводить в роли админа - легко! Но если ты (администрация) по каким-то причинам не может/можешь провести жеребьевку - чтобы это сделал кто-либо из менеджеров, нужно особое решение той же администрации. При реализации предложения, будь у тебя желание - будешь проводить жеребьевку, но как менеджер. И орган будет всецело участвовать в рекламе и всевозможно помогать в проведении. Вот в чём разница.

 

-
Damian 24 Сентября 2021 19:48:53 #

Почему работа того Совета ОТ была не эффективна - я уже и не помню, если честно. Хоть я и был в том Совете. Правда был я одним из самых неактивных участников, потому что я совсем не генератор идей, а скорее ответственный исполнитель... хотя и это не всегда ))

 

-
banned 24 Сентября 2021 20:21:45 #

они про другой совет, в нем тебя вроде не было. этих советов уже собиралось как говна по весне. и пользы от них столько же

 

-
Damian 24 Сентября 2021 22:02:58 #

Ааа, ну возможно.

 

1
Fenix 22 Сентября 2021 09:35:54 #

Коль, ФИФА это слишком бюрократическая история. Это новый вид хейта и пены у рта.
Нужно подобные вещи делать кулуарно. Как по мне. Дабы не плодить кучу структур.
Доступ к закрытым разделам форума отдельным менам и адекватныЙ пресс-атташе.

 

1
SNikolas 22 Сентября 2021 09:46:03 #

Это с какой стороны посмотреть. "Слишком бюрократическая" - при условии бюрократических задач. Назовите не фифой, а группой охреневающих властителей-ортодоксов One-Team. Главный принцип: это они предлагают направление развития журналистики через заказы; это они организуют стримы, жеребьевки и прочие движухи - сами или помогают кому-то; это они получают регулярно информации о состоянии-работе администрации и других служб ОТ и доводят информацию для общественности; это они контактируют с "кулуарными" группами для организации мозгового штурма и они же доводят готовые идеи до разрабов (именно это сейчас слабое звено). Пресс-атташе - вместо добровольного ярма одного из админов (с его нехваткой времени, личным мнением и прочими "не хочу"), регулярные творческие обзоры деятельности администрации, причём, не обязательно, что этим занимается один человек - это может быть группа (весь орган) или наиболее подходящий для конкретно этой новости человек.

 

-
Fenix 22 Сентября 2021 09:59:16 #

Взглянул глобальнее. Понял. Вопросы отпали))

 

-
Damian 22 Сентября 2021 09:50:39 #

Хорошая идея с ФИФА. Поддерживаю Николая!

 

2
major 22 Сентября 2021 14:37:49 #

Плюс за труд, но это очередная мифическая херовина. Как йетти, вроде бы все слышали и головой кивали, но никто не увидел.

 

-
Starimelnik 22 Сентября 2021 15:55:10 #

Увидят ещё)

 

-1
Alesio 22 Сентября 2021 21:53:47 #

Даже не могу о слить чтиво, говорит о чем нибудь? -

 

-
major 22 Сентября 2021 21:56:33 #

Он пишет, что коммунизм в отдельно взятом проекте возможен.

 

3
Starimelnik 22 Сентября 2021 21:57:09 #

Ослить надо внимательней)

 

-
Alesio 22 Сентября 2021 22:43:24 #

Скорее всего, пропало желание вникать, но идея хорошая, если она пойдет на пользу остального мира, поку у всех пукан рвётся на уровне Европы, ЛЧ, ЛЕ. А дисбаланс именно в остальном мире, давно и стабильно, как рейтингами, так и финансовым развитием.