Блоги - Форма. Что это такое форма?

Форма. Что это такое? Параметр, который якобы есть, но его никто не видит. А есть ли данный параметр и влияет ли он на получение травм?!

 

Историческая справка.

25 марта 2013 года. На подфоруме «предложения»  появилась тема от менеджера Dontpush, в  которой предлагалось добавить параметр форма и данное предложение было отклонено администрацией.

5 августа 2020 года. В новости от администрации появился следующий текст : «Возможно, некоторые из вас знают (кажется я писал об этом в одной из новостей), что у каждого игрока существует ещё один скрытый показатель, называемый формой. Форма — отвечает за уровень накапливаемой нагрузки на отдельно взятого игрока, чем больше нагрузка, тем выше вероятность получения травмы. На нагрузку влияют все виды тренировок (кроме школы юниоров) и игры в матчах (проведённое время на поле и тип самоотдачи)»-уточнила администрации в августовской новости.

 

Предложение.

Прошло 8 месяцев, а что узнали мы о «форме» за это время? Пожалуй ничего. Ждем еще 7 лет и возможно увидим это….:

1.  Открыть параметр для менеджера клуба «форма», инициализация в цифрах так же, как у параметров «мораль» и «энергия».
2. Привязать параметры «форма», «мораль», «энергия» к инфраструктуре по тому же принципу, что и параметр «возрастной коэффициент» привязан к медицинскому центру т.е. чем выше уровень инфраструктуры, тем точнее тебе известен параметр и у тебя больше возможностей его изменить.
3. Скрыть параметры «форма», «мораль», «энергия» для других менеджеров. Оставить только определение его только с первого уровня инфраструктуры.
4. Изменение параметра «мораль» убрать из медицинского центра и перенести в офис центр.
5. Параметр «форма» привязать к медицинскому центру.
6. Добавить возможности изменять параметры «мораль», «энергия», «форма» за счет инструментов в инфраструктуре: события для морали, восстановительные процедуры для энергии,  
7. Программы ОВП переработать на усиление функционала изменения параметров «мораль», «форма», «энергия».
8. Сделать зависимость изменения «энергии» от «формы».
9. Сделать понятную зависимость вероятности получения травмы от «формы».
10. Сделать понятную зависимость вероятности травмы большей степени травмы от «энергии».
11. Упразднить счетчики отдыха и игр т.к. дублируют параметр «форма».

 

И так……..

Хочется уменьшить рандом и добавить больше контроля/управления клубом, убрать дублирующие элементы игры как форма и счетчики игры/отдыха.  

Ну и логики, логики и вариативности хочется от игровой механики ОТ.

  

Возможно, придет время и что-то из этого и будет реализовано:

- Переработка дриблинга, добавление прессинга;

- переработка параметров «форма», «энергия», «мораль».

Все изложенное здесь- хорошо забытое старое.



12
192 (88)
22 Мая 2021 10:29:58

Комментарии (8)

4
RSK 22 Мая 2021 10:39:24 #

Да, замечательная идея.
До сих пор вспоминаю, как, прочитал от уполномоченного лица на проекте сообщение в чате телеграма, про то, как он увидел "форму" игроков в разных клубах и очень удивился, почему некоторых не снимают с тренировок или не перестают ставить в основу.
Как же люди начнут убирать с тренировок игроков или перестать ставить их в основу, если у них энергия около 100, но показатель формы совершенно неизвестен, и тем более совершенно не понятно как эта "форма" работает и при каком параметре есть шанс получения травмы и в какой вероятности.
И вообще показалось, что это было совершенно не честно, что кто-то из администрации может видеть показатель "формы", а обычные менеджеры нет. И что они знают как она влияет, на что она влияет, а обычные смертные нет, а потом нас же еще и обвиняют, что вы сами не следите за игроками) а простите как следить, если не знаешь за чем именно следить)

 

-
SNikolas 22 Мая 2021 11:05:24 #

1. С учётом того, что параметр "мораль" включает в себя и уровень сыгранности игрока в команде (проседание на 10% при аренде), и реабилитационный период после лечения травмы (падение значения в процессе лечения), и прямое влияние на уровень скилов в матче (понижающий коэффициент), можно смело утверждать, что "мораль" - это агрегированный показатель Спортивной формы. Моральный аспект в ОТ отыгран не очень сильно, а вот смешение морали и спорт-формы даёт странные следствия.

2.Скрытый параметр "формы", судя по всему, отражает два значения "усталости":
- текущая, которая накапливается из-за постоянной нагрузки в последние дни (отсутствие полноценного отдыха);
- сезонная, которая накапливается в следствие интенсивной игровой практики в течение турниров.
Про этот параметр мы не знаем ничего кроме одного: его значение прямо влияет на риск травмы. Но каков механизм и как определить степень риска - сие почему-то является страшной тайной для менеджеров.Что странно, ведь забота о состоянии здоровья игроков - прямая функция тренера.

3. Субъективно. Привязка параметров к инфраструктуре откинет слабые (и если случится чудо - вновь создаваемые клубы) на сто лет назад в развитии. Потому что динамический контроль за основными параметрами - это основа управления. Уберите эту функцию - уйдут желающие дрессировать кота в мешке.

4. На самом деле в некоторой степени обсуждаемые параметры и так зависят от инфры: например, чем выше уровень ТЦ,тем меньше тратится энергии на тренировках; процесс дополнительной физической и моральной подготовки в МЦ так же сильно зависит от уровня объекта; этот же уровень МЦ влияет на изменение морали по результатам матчей. Так что, изобретать ничего не надо.

 

-
MaxZor 22 Мая 2021 16:15:16 #

Актуально, учитывая то, как часто идут жалобы на травмы игроков в ОТ, и насколько эти травмы непредсказуемы. У меня вратарь за все время получил 10(!!!) травм, и все на тренировках! Причем у него не было совмещения игр и тренировок, я ставил его на индивидуалки через день после игры и получал травму в первый же день тренировок. И так несколько раз. Увеличил время отдыха до 2 дней и результат то же. При этом кипер не перегружен играми, играет только важные матчи, и все равно ломается. В курсе про существование скрытого параметра "форма", но не понимаю, как он работает, и как качать звездного кипера, который за свою карьеру сломался на тренировках 10 раз. Думаю не у меня одного есть схожая проблема.

 

-
Porosenok_Petr 22 Мая 2021 19:01:23 #

Есть ощущение, что у кипов аномальная травматичность на тренировках. Проверил бы кто статистику игроков с более чем 5 трав, и сколько там киперов.

 

-
Belarus777 23 Мая 2021 01:56:27 #

Полностью согласен с общим мнением на счет "формы", "усталости" (не путать с физикой) или как ее не назови. Давно предлагал сделать для каждого менеджера видимым данный параметр для каждого игрока. Как? Это вопрос другой. Например, сделать ползунок в %, где 0% - тренируйся без травмы, 10% и далее - вероятность получения травмы. Конечно некоторые везунчики будут трениться до 99% вероятности травмы, но другие - и на 50% будут снимать игроков. Ессесно вариацию этих % сделать понятной для всех менеджеров в зависимости от событий (игры, тренировки и т.д.)

 

-1
2356490 23 Мая 2021 10:53:03 #

Вообще не понимаю зачем нужна какая-то "форма" при наличии показателя энергии

 

2
wildhoney 23 Мая 2021 11:24:54 #

Этот параметр есть, просто он скрыт, хочется его видеть

 

1
Hamann 24 Мая 2021 08:46:40 #

Поддерживаю! Нужно открыть параметр "форма" менеджерам, а также возможность влиять на него в ТЦ или МЦ.