Футбольная федерация Австралии - Обзор 1-го тура А-лиги

Вот и стартовали официальные матчи, с чем могу поздравить каждого вантимовца, ура!

Ниже будет представлен первый обзор матчей А-лиги, прошу не судить строго:)

Итак, открывался чемпионат матчем Веллингтон Феникс - Вестерн Сидней Уондерерс.

Веллингтон Феникс решил играть самой популярной расстановкой на проекте - пауком, в то время как Вестерн Сидней решил играть этот матч от обороны и засушить его.

Первый момент возник на 10-й минуте, Джошуа Соторио пробивал штрафной, но вратарь был на месте. Уже на 15-й минуте прошла атака по центру от команды - Сем Саттон отдал точную передачу на  единственного форварда у фениксов и как результат - первый гол в А-лиге забит и его автором стал Бан Ваине. Далее фениксы продолжали атаковать, но безуспешно, очень уж хорошо игроки Вестерн Сиднея опекали Бена Ваине. Следующий голевой момент произошел 32-й минуте, после подачи в штрафную мяч улетел на угловой. Тим Пейн подал передачу в штрафную и Джошуа Соторио был первым на мяче и забил второго гол за фениксов. Далее ход матча утих и попытки атаковать от домашней команды были не такими успешными, очень хорошо действовали защитники Вестерна, а в особенности - Матью Юрман, как итог - матч так и закончился 2-0.

Далее был сыгран, пожалуй самый скучный матч тура - Брисбен Роар - Сентрал Кост Маринерс.

В данном матче менеджеры решили сыграть практически резервными составами, видимо дав своим молодым игрокам прокачаться не только в тов. матчах.
Первый момент возник на 25-й минуте - Мирза Муратович из Брисбен Роар нанёс мощный дальний удар - но кипер Сентрал Кост был на месте. Далее был ещё один момент с углового на 35-й от брисбенцев - но Марк Биригхитти опять спас команду. Первый и последний момент от моряков возник аж на 60-й минуте, Джон Робертс получил мяч в штрафной и нанёс отличный удар - но вратарь Джейми Янг спас свою команду. Далее моменты возникали только у львов, но забить им так и не удалось, прекрасно отыграл этот матч кипер моряков Биригхити.

Самый результативный и зрелищный матч в туре - Сидней против Перт Глори. Да и неудевительно, так как обе команды изначально играли нашим любимым пауков:)

Первый гол был забит уже на 7-й минуте с углового, хорошо подал Кристиан Попович - а его однофамилец Габриэль был первым на мяче и открыл счёт поединка. Далее команде Перт Глори удалось ещё дважды поразить ворота соперника в пераом тайме и довести счёт до разгромного.
Второй тайм оказался ещё более зрелищним 4 забитых мяча. На 60-й минуте Сиднею удалось забить, после навеса с правого фланга от Марко Тилио забил Лука Иванович, но уже через 7 минут Карло Армиенто самостоятельно прошёл в ширафную и забил 4-й матч Перт Глори. В дальнейшем дамашняя команда была очень близка к камбеку, на 73-й и 80-й опять забивал Лука Иванович, но забить 4-й команде так и не удалось. Как итог - Лука Иванович уезжает с хет-триком, но с поражение.
Следущим матчем в нашем обзоре будет Мельбурн Сити - Ньюкасл Юнайтед. Матч был настолько зрелищным, что на стадион пришло больше зрителей, чем это возможно)

Счёт был открыт уже на 9-й минуте, прошла удачная атака поо центру и после передачи Димитри Петратоса гол забил Каин Шеппард, у вратаря не было шансов отразить этот удар. Далее инициативу матча перехватила команда из Мельбурна и дважды за 9 минут поразил ворота Крейг Нуне, на 18-й после подачи Моуди Найяра и на 27-й после отличного паса от Боргеса Родригеса. Позже команды поубавили темп и следущиего мяча пришлось ждать до 70-й минуты - хет-трик сделал Крейг Нуне после сольного прохода в штрафную. Команде из Ньюкасла удалось отыграть один матч лишь под конец поединка - Николас Фитзералд забил мяч после навеса от Петратоса, на болльше у команды не хватило времени, как итог - команда из Мельбурна одержала победу.

Завершает наш обзор не менее зрелищный матч - Мельбурн Виктори - Аделаида Юнайтед.

Уже в самой первой атаке команде из Мельбурна удалось отрыть счёт - на 6-й минуте Николас Сатте отдал шикарный навес с правого фланг и Энрю Наббут был первым на мяче. На 23-й минуте Аделаиде удалось сравнять счёт, атака опять прошла через правый фланг, Бен Халлоран отдал передачу на Алхассана Туре и тот мастерски разобрался с кипером. А уже на 28-й минуте Аделаида вышла вперёд после дальнего удара Джеймса Троиси. Команда из Мельбурна довольно быстро отыгралась и по такому же сценарию Эндрю Наббут забил свой второй гол, сделав дубль в матче. Забить победный гол гостям удалось на 63-й минуте - после пушечного удара Николы Милеусница мяч залетел в сетку ворот. Несмотрю на попытки домашней команды отыграться - голкипер был на месте.

От себя могу сказать, что первый тур был достаточно зрелищным, было забито 19 мячей за эти 5 матчей. В среднем это 3,8 на игру, надеюсь в дальнейшем этот показатель будет не хуже. Также было сделано аж три хет-трика и один дубль, а это дает повод думать о том, что бомбардирская гонка будет очень жаркой до последнего тура. Пауком сыграли 4 команды, 3-5-2(3СМ) была использована двумя командами, остальные 4 команды использовали разные тактики, это также радует, так как не будут все игры проходить с одной расстановкой и к каждой команде нужно будет готовится индивидуально.

На этом всё, также планирую в дальнейшем сделать сборные туров, вот только нужно подумать как это красиво оформить:)