Футбольная ассоциация Ирландии - The Special Green №4

В этом выпуске речь пойдет о клубе "Дерри Сити", который является поистине уникальным клубом. Он расположен в одной стране, но играет в футбольной лиге другой.

Перед тем, как мы начнем разговаривать о футболе, непосредственно о Дерри и его роли в Ирландском футболе, давайте немного позанимаемся географией и историей. Кому не интересно или кто, допустим в курсе, можете пролистать несколько абзацев до горизонтальной черты. Остальных же прошу присаживаться, урок начинается.

Ирландия и Северная Ирландия  – это 2 абсолютно разные страны, хотя находятся на одном острове и практически не имеют границы.  Исторически сложилось, что северный берег острова входит в состав Великобритании,  а остальная часть – отдельная страна с одноимённым названием — Ирландия. 

Во-первых, при сравнении географии Ирландия намного больше, чем Северная Ирландия. Ирландия, которая также известна как «Республика Ирландия», считается суверенной нацией, а ее столицей является Дублин. Ирландия занимает около пяти шестой части острова. Ну, Северная Ирландия считается частью Великобритании, а ее столицей является Белфаст.

Стоит сказать о причине, по которой Ирландия раскололась на два отдельных государства. Восемь сотен лет остров Ирландия считался колонией Великобритании, и естественно коренные жители были с этим не согласны. Но лишь в начале 20-го века конфликт достиг своего апогея.

В 1921 году от Ирландии отделились 6 графств, ныне входящих в состав Северной Ирландии. Позже, в 1949 остальная часть острова объявила себя независимым государством.  До сих пор жители Республики Ирландия (РИ) недолюбливают англичан и выходцев из Северной Ирландии.

Республика Ирландия была создана как отдельное подразделение Великобритании в 1921 году.


Клуб Дерри происходит из города Лондондерри, что находится на западе Северной Ирландии (СИ), аккурат на границе с Республикой Ирландия (РИ). Сами Ирландцы просто ненавидят эту приставку к названию города, намекающую на столицу Великобритании и даже закрашивают ее на дорожных знаках. 

Местный футбольный клуб лишь приветствует этот посыл радикально настроенных граждан. «Дерри Сити» – это оплот всего исконно ирландского. Команда католиков, сторонников единой и неделимой Ирландии и противников английского господства. Такой она была практически с самого начала – с конца 20-х годов. Но тогда «Дерри Сити» еще мирился со своим статусом участника чемпионата Северной Ирландии. При этом соперники при упоминании команды нередко использовали  полное название города. Вероятно, из-за большого желания уколоть в самое болезненное.

«Дерри Сити» успешно выступал в чемпионате Северной Ирландии вплоть до 1972 года, когда в городе произошли массовые беспорядки на национальной и религиозной почве. В обстановке баррикад, взрывов, стрельбы, терактов и столкновений было как-то безрассудно проводить матчи. Команде строго рекомендовали съехать в Колрейн, чтобы отсидеться в ожидании окончания конфликта. Вот только вернуться на домашнюю арену «Дерри Сити» не разрешили. В знак протеста клуб снялся с чемпионата Северной Ирландии и стал любительским. 

Следующие 13 лет команда пыталась вновь заявиться в лигу, но с условием, что она снова будет выступать именно в Дерри. Бесчисленные отказы подтолкнули боссов к тому, чтобы искать понимания где-то в другом месте. В 80-е клуб стал договариваться с Ирландской федерацией футбола и с УЕФА. В 1985 году «Дерри Сити» допустили к матчам на уровне второго дивизиона и разрешили играть в своем родном городе. Через несколько лет они добрались до высшей лиги, а в 89-м взяли золото. 

«Дерри Сити» до сих пор остается единственной командой, которая становилась чемпионом как Ирландии, так и Северной Ирландии. Ну а в связи с «Брекзитом» клуб поднял свою исключительность до 80-го уровня. Он представляет чемпионат страны Европейского Союза, но проводит домашние матчи за пределами ЕС – в городе Дерри, что в 30 минутах ходьбы от Ирландии

Герой нашей статьи, тренер Дерри Сити - T1000 намеревается переписать историю и сделать из Дерри оппозицию. Некий оплот северо-ирландского футбола внутри республики. Идея привнести ролевой элемент в футбольный менеджер, довольно интересна сама по себе. Я на своей памяти такого не припомню. Впрочем, он сам обо всем расскажет.

Приветствую, от куда ты? Кто? Чем занимаешься?

Я живу и работаю в городе Санкт-Петербург. Работаю бухгалтером на авиационном заводе. В игре бываю раз, максимум 2 раза, в день. Напиши вопросы, я отвечу. Хотя, я же понимаю, интерес не ко мне, а к Дерри

Ну в первую очередь к Дерри конечно. Всем интересно будет услышать, почему ты решил собрать северян у себя? Но за клуб играет человек, поэтому о тебе тоже хотелось бы узнать) как давно играешь в фут менеджеры? Какой опыт, достижения?

Играл на жф. Потом бросил. Перестало цеплять. Северян хочу собрать не потому что противник Ирландии. А потому что восхищаюсь характером Дерри Сити. Всем известен характер ирландцев. А здесь настолько обнаглеть, бросить вызов- это то, чего мне не хватает в реале.

Такая дерзость и у меня вызывает восхищение, честно. Скажи, сложностей много возникает сейчас, на этапе переговоров с другими тренерами, касаемо трансферов северян в Дерри?

Сложностей нет. Есть желание на этом заработать. Хотя, шотландцы с большим пониманием отнеслись к моему бзику. Но очень хотят мне сбыть северян с моей же доплатой. У Шемрока самый большой пул северян. Но с Валлером настолько легко вести переговоры, что можно без штанов остаться. Я даже думаю, он в продажах работает. Типа, весело и по-дружески заберет последнее. А мне очень вратарь и пас нужен. Опять же, увлекаясь моей мечтой собрать северян, не стоит забывать о налогах на зп

Логично, что каждый будет преследовать свои интересы и за "хотелки" придется платить... Касаемо налогов, не боишься прогореть на раздутой ведомости?

боюсь. но надеюсь, что раскупят других раньше, чем прогорю

Какие планы по развитию на первые несколько сезонов? Предварительно, после трансферов, команда соберется боеспособная? За какие места сможешь вести борьбу?

Ты же уже знаешь, хочу щёлкать ирландцев по носу, поэтому не ниже 5-го

Ты целенаправленно брал Дерри, для того чтобы отыграть эту "ролевку"? Или как-то спонтанно вышло?

Целенаправленно. Люблю бить по зубам устоявшиеся стереотипы

А сам бывал в Северной Ирландии?

нет. только в России(

Про Дерри и Северную Ирландию в статье будет много материала, расскажи лучше почему ты решил пойти именно сюда (в Ирландию я имею ввиду)? Играл до этого?

Играл только на жф. Я искал нечто вроде страны внутри чужой страны. Где всё, включая политику, против тебя. С бумажками и цифрами скучно мне на работе

Со своей стороны желаю удачи в твоей борьбе) Что бы хотел пожелать нашим читателям?

Если у тебя есть принципы, смоги их защитить


PS: Огромное спасибо Марату (sulmar) за предоставленный материал про Дерри



14
95 (31)
2 Июля 2020 14:58:14

Комментарии (7)

-
Valder 2 Июля 2020 16:37:38 #

Откуда пишется вместе, Валдер пишется с буквой д, а не с двойной л, Ирландия не считается, а абсолютно является независимой. А всё остальное просто зашибись. Т1000, обращайся, сделаю спец.скидки. Алекс, вышло бомбически, читается легко, хотя и чувствуется лёгкий недостаток клубничности)) плюсую и аплодирую

 

-
w1thm3 2 Июля 2020 16:54:56 #

С этим "от куда" не в первый раз уже. Надо татуху с правилом набить) Спасибо за отзыв))

 

-
T1000 2 Июля 2020 17:02:09 #

Спасибо за внимание к северянам. Прочёл с теплотой в области, где должно быть сердце

 

-
w1thm3 2 Июля 2020 17:39:35 #

Это тебе огромное спасибо за уделенное время, было очень приятно познакомиться

 

-
sulmar215 2 Июля 2020 18:22:09 #

Поставил плюсик!

 

-
Zeratar 2 Июля 2020 19:50:11 #

+++

 

-
olegozik 2 Июля 2020 23:57:38 #

За старание и труд +