Блоги - Концепция по монетизации

Периодически размышляю о том, каким бы я хотел видеть ОТ. И что бы сделал , если бы вдруг сам смог такое напрограммировать. Сегодня решил поделиться своими мыслями по финансовой части проекта. Сначала хотел закинуть это в предложения, но полотно начало расти, потому сгенерировал статью.

Если проект будет финансово выгоден, то будет жить. Вопрос в том, как монетизировать так, чтобы не сломать баланс и не сделать пэй ту вин. На самом деле любая возможность за реал даёт некое преимущество, главная цель в том, чтобы преимущество было незначительным и не имело заметного влияния. И всё же...


Самые очевидные способы монетизации футбольного менеджера: пополнение казны клуба или покупка игрока за реальные деньги.

1. Реализовать первый способ - пополнение казны клуба за реальные деньги  - без влияния на игровой процесс почти невозможно. Вариант, как это влияние уменьшить:

- добавлять деньги в целевое финансирование (клуб не сможет моментально использовать деньги).

- возможность купить до 2 млн.$ за ОТК в один сезон, возможность аккумулировать эту сумму максимум до 10 млн.$ за 5 сезонов (например, если возможность не использована в 3 сезонах подряд, то можно купить 6 млн.$ в целевое финансирование, если не использована в 6 сезонах, то 10 млн.$). (суммы небольшие и влияния заметного в общем потоке не окажут; самым заметным станет покупка такой возможности в 5-ый сезон и использование в целевом за два раза за сезон, при этом полностью за сезон реализовать эту сумму не удастся, так как в целевое попадает ещё 3,6 или 4 млн, а максимум за сезон можно потратить 12 млн.)

- стоимость 2 млн.$ в сезон 200 ОТК.

Запихнуть эту возможность можно в финансовый центр и назвать спонсором клуба. Для красоты можно нарисовать спонсорские контракты и возможность выбора, но это неточно.

2. Покупка игрока за реальные деньги:

- каждые 3 недели в свободных агентах появляется игрок за ОТК (начальная цена пусть будет тоже 200 ОТК, хотя для аукциона можно и 10 поставить)

- игрок покупается через аукцион, в стиле аукциона за клуб

- игрок генерируется в возрасте 19 - 23 лет со случайными позицией, именем и гражданством

- скилы собираются по средним значениям среди игроков этой позиции, участвующих во всех трёх ЛЧ (то есть навыки не будут ни лучшими, ни худшими, но всё же довольно хорошими, а так же будут направлены в ту сторону, в которую желает большинство, то есть для СМ это, вероятнее, будет пас и отбор)

- талантов у игрока нет, все основные между 30-40. Так же как и с навыками высчитывается лучший талант среди игроков этой позиции, участвующих во всех трёх ЛЧ и на него даётся уровень  в диапазоне 41 – 54, и дополнительно 1% вероятность того, что талант будет в диапазоне 55-60. Дополнительно, высчитывается худший талант среди игроков этой позиции, участвующих во всех трёх ЛЧ, и на него даётся уровень в диапазоне 18-29. (все диапазоны по талантам, конечно же, можно скорректировать)

- ограничить возможность покупки такого игрока 1 клубом раз в сезон или 2 раза в сезон.

За сезон таких игроков будет меньше 6, что не повлияет на увеличение общего количества игроков на ОТ. Игрок будет с навыками актуального на данный момент уровня, но не будет самым сильным и самым слабым. У игрока, вероятнее, не будет рабочего таланта, но будет шанс 1/14, что в зоне кача 1 лагеря, шанс 5/14 - в зоне кача 2 лагеря, и целых 9/14 - в зоне кача 3 лагеря. Ограничение участия в аукционе не более раза или двух за сезон не сделает один клуб (у которого менеджер готов вкладывать много ОТК) заметно сильнее. Если коротко: добротный игрок, за которого не надо тратиться из казны клуба, но придётся побороться с помощью ОТК.


Вроде всё на этом. Это не предложение, а всего лишь концепция, которую можно доработать или сразу использовать (ага, будто на ОТ так бывает). На форуме в предложке недавно появился вариант с ёлкой с лютейшим пей-то-вином внутри, так что тут у меня даже по-детски выходит. Ещё одна фишка в том, что обе возможности можно приобрести постоянно, а не только когда вырастает вечнозелёная лесная красавица.=)


11
183 (97)
15 Августа 2021 23:18:57

Комментарии (11)

-
SNikolas 15 Августа 2021 23:32:44 #

Тоже хотел написать предложения, понял что текста на блог, но... администрация особо блоги не читает, а значит, смысла расписывать нет (((

Что до предложений - хороши как минимум на уровне идеи (концепции). Однако, главная проблема Вантима в том, что Антон хронически игнорирует законы маркетинга в игровой индустрии. Где одно из главных правило звучит примерно так: Важно не то, сколько человек закидывает денег в игру - важно сколько он тратит в игре.

 

-
Porosenok_Petr 16 Августа 2021 00:26:13 #

Bartuk же новости модерирует, может заинтересуется. Твои статьи всегда оживление приносили, пусть и внутри самих себя.)

 

-
GANSO7 15 Августа 2021 23:32:53 #

Для начала было бы неплохо премиум аккаунт сделать более привлекательным. Я предлагал в первом сезоне, но видимо не в приоритете зарабатывать у админов.

 

-1
Porosenok_Petr 16 Августа 2021 00:23:21 #

На мой взгляд, главная фишка премиума - это второй клуб. И ничего более привлекательного туда добавлять не нужно, разве что ОВП можно чуть-чуть накинуть. А вот то, что внутриигровой магазин кроме према ничего и не предлагает, финансового благополучия проекту не сулит.

 

-
Lavrik 15 Августа 2021 23:34:14 #

За существование проекта, я слышал много идей такого плана, от которых отказывались. Мне кажется, учитывая угасание интереса и отток менеджеров, сейчас самое время пробовать разные платные функции. За идею плюсую

 

-
GANSO7 15 Августа 2021 23:39:54 #

Такие идеи могут и спугнуть менеджеров. Если нет интереса к проекту, то какой смысл тратить ещё и деньги?

 

-
Lavrik 15 Августа 2021 23:46:54 #

Я верю в концепт, что оставшихся тут менеджеров не спугнуть уже ничем

 

-
GANSO7 15 Августа 2021 23:35:42 #

Твои идеи по мне можно использовать, но думаю только для убитых команд, или команд, занимавших в последних сезонах низкие позиции в турнирной таблице, и так твои идеи были бы для таких коллективов хорошим бонусом.

 

-1
Porosenok_Petr 16 Августа 2021 00:18:40 #

Половину потенциальных клиентов тогда придется обделить.)

 

-1
Alesio 16 Августа 2021 00:17:33 #

Если это станет, -
То кол-во менеджеров будет как 14 сезоне, -
А именно стремится к 0

 

-
Zloy 16 Августа 2021 20:51:19 #

Спасибо ,но мы уже поучаствовали рублем в реформе школы ,новое говно кушай сам (