Федерация футбола Эквадор - El rápidos ecuatoriano № 6 (9)

 

                             Добро пожаловать на страницы нашего издания, уважаемые дамы и господа!

                                                                  Мы продолжаем публикации.

                               Сегодня вы сможете ознакомиться с возникновением футбола 

                                              в очередной Южно-Американской стране – Чили.

                                                     Познакомитесь со сборной этой страны.

                         Узнаете о клубе ПроЛиги Серии А Эквадора Эль Насьональ из города Кито, 

                      а также сможете прочитать интервью с менеджером этого клуба сеньором Ekvilibr-ом.

                                    Вы сможете прочитать превью 21 тура ПроЛиги Серии А Эквадора.



                                                       1

                                                   Чили

                                                                                                


         


В 1880 году, в Чили, в порту Вальпараисо, чилийцы впервые увидели футбол, который демонстрировали матросы торговых судов из Англии. Старейший клуб Чили был основан в порту Вальпараисо, и был назван в его честь - "Вальпараисо".

 

Внутреннее первенство Чили проводится с 1933-го года, очень давно дружный с футболом на этой полоске суши. Первым чемпионом страны стал столичный клуб «Магальянес», но затем эта команда скатилась в стане середняков, а гегемоном чилийского футбола стал клуб «Коло-Коло». На его счет 32 титула чемпиона страны, 21 раз команда становилась вице-чемпионом, как, например, в прошлом сезоне. Конкуренцию «вождям» составляют две университетские команды – «Универсидад де Чили» (18 титулов) и «Универсидад Католика» (14 титулов), последние являются действующими чемпионами страны на протяжении двух сезонов кряду. Прерванный сезон «Коло-Коло» начал неудачно, расположившись на 13-м месте и за семь туров отстав от лидирующего «Универсидада Католика» на 12 очков. Всего в высшем дивизионе чемпионата Чили участвует 18 команд и там только в 2016-м году ушли от идеи проведения двух равноценных чемпионатов в одни год – Апертуры и Клаусуры, когда один круг (17 матчей для каждой команды) приравнивался к полноценному сезону, а в год появлялось два равноценных чемпиона. Сейчас же в Чили проводится стандартный чемпионат, высший дивизион состоит из 18 команд – две первых отправляются в Кубок Либертадорес напрямую, третий – через квалификацию. Кстати, с южноамериканской Лигой чемпионов у Чили отношения очень напряжённые. Всего-то один раз за всю историю команда этой страны выигрывала Кубок Либертадорес. Этим счастливчиком стал «Коло-Коло» в 1991-м.


                                                        2


                                             Сборная Чили

   

Прозвища

              La Roja – Красные

              El equipo de todos – команда для всех

Цвета – Традиционная форма чилийской команды: красная футболка, синие шорты и белые носки.

Соперники – Аргентина и Бразилия

Стадион – Национальный стадион «Хулио Мартинес Праданос» - El Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos

   


Современные любители футбола и представить не могут, насколько же бедна трофейная комната сборной Чили по футболу. Алексис Санчес, Артуро Видаль, Клаудио Браво и Гари Медель создали ощущение, что «Ла Роха» всегда была значимой силой на территории Южной Америки. На самом деле, это совсем не так. Первая победа на крупном международном турнире случилась только в 2015-м году, когда сборная Чили выиграла домашний Копа Америка. Это значит, что целых 99 (!) лет у сильной ныне команды не было ни одного золота. А привёл чилийцев к историческому успеху небезызвестный аргентинец Хорхе Сампаоли, который затем


                

                               Хорхе Сампаоли                                                                   Хуану Антонио Пицци

                                                 

                                                       Сборная Чили на чемпионате мира 1962 года.

 провалился с Аргентиной на чемпионате мира 2018. Спустя год в США проходил внеочередной Кубок Америки, который был посвящён столетию КОНМЕБОЛ. Сборная Чили к тому моменту сменила главного тренера – Хорхе Сампаоли отправился покорять клубную Европу, уступив место Хуану Антонио Пицци. Смена рулевого не повлекла за собой проблем. Чилийцы снова стали триумфаторами турнира. Кстати, как раз с Аргентиной сборная Чили сыграла в финале того Кубка Америки. За 120 минут зрители на стадионе в Сантьяго забитых голов не увидели, а в серии пенальти «Ла Роха» соперника разгромила, реализовав все четыре одиннадцатиметровых. У Аргентины же отличился только Лионель Месси.

Достижения

Чемпионат мира Третье место 1962 

Кубок конфедераций  Финалист  2017

Кубок Америки Чемпион  2015, 2016

Кубок Америки Финалист  1955, 1956, 1979, 1987

Кубок Америки Третье место 1926, 1941, 1945, 1967, 1991


                                                     3

                                             Эль Насьональ



Прозвища

                     Puros criollos -   Чистые креолы

                  Equipo Militar  -  Военная команда

              La Maquina Gris - Серая Машина

                               El Rojo - Красные

 Цвета

   Домашняя – Футболка, трусы и гетры красного цвета

    Гостевая  -  Футболка, трусы и гетры серые.


Противники - ЛДУ Кито и «Депортиво Кито», ЭСПОЛИ


Стадион -   Оли́мпико Атауа́льпа    -    Estadio Olímpico Atahualpa  40948

                         


Клуб был основан 1 июня 1964 года Министерством обороны Эквадора. «Эль Насьональ» — 13-кратный чемпион Эквадора, что является одним из рекордных результатов, вместе с аналогичным достижением гуаякильской «Барселоны».

 

На протяжении всей истории до 2017 года абсолютно все футболисты, выступавшие за клуб, являлись эквадорцами по-национальности (что роднит команду с «Атлетиком» из Бильбао и мексиканской «Гвадалахарой»). За эту особенность «Эль Насьональ» носит прозвище Puros Criollos, то есть Чистые креолы. В конце 2017 года выявилось, что 30-летний защитник команды Ринсон Лопес в возрасте 17 лет подделал эквадорский паспорт, будучи гражданином Колумбии. Федерация футбола Эквадора отстранила игрока на полгода и он извинился перед клубом, однако более чем полувековая традиция была прервана, хотя и не по вине «Эль Насьоналя»[2].

 

По итогам 2018 года «Эль Насьональ» занял предпоследнее место в чемпионате Эквадора и вылетел из Серии A. В 1979 году команда уже выступала полсезона в Серии B, но из-за особенностей структуры чемпионата сумела в том же году вернуться в элиту и завершала сезон в Серии A. Из-за изменения регламента (увеличения числа участников до 16 команд) «Эль Насьональ» сохранил место в Серии A в сезоне 2019, но в качестве специально приглашённой команды[3]. Решение об оставлении в элите двух последних команд сезона 2018 было принято ассоциацией профессиональных клубов, и позже было утверждено Федерацией футбола Эквадора. В 2019 году «Эль Насьональ» занял девятое место и сумел пробиться в зону Южноамериканского кубка.

 

Самыми принципиальными соперниками «Эль Насьоналя» являются ЛДУ Кито и «Депортиво Кито», в меньшей степени — команда ЭСПОЛИ, принадлежащая эквадорской полиции и соперничество с которой носит подтекст противостояния двух силовых ведомств.

 

Достижения

Чемпион Эквадора 1967, 1973, 1976, 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1986, 1992, 1996, 2005 (Клаусура), 2006

Вице-чемпион Эквадора 1964, 1972, 1974, 1994, 1999, 2000, 2001

Обладатель Кубка Эквадора 1970 (единственный в истории розыгрыш турнира)

Полуфиналист Кубка Либертадорес  1985

Полуфиналист Кубка КОНМЕБОЛ  1992

Полуфиналист Кубка Мерконорте  1998


                                                      4

Представляем вашему вниманию интервью с менеджером клуба Эль Насьональ, сеньором Ekvilibr-ом.

 

1. Как вас зовут, в каком городе вы живёте?

    Николай, Екатеринбург

2. Что вас связывает с One-team?

     Пару лет игры

3. Целенаправленно или случайно вы взяли команду ФФ Эквадора?

    Целенаправленно

4. Какие есть планы в развитии взятого клуба в Эквадоре?

    Поиск талантов и развитие их

5. Что посоветуете для развития нашей ФФ?

    Даже не знаю, поменьше автосоставов


Хм-м-м, краткость конечно сестра таланта, но она его не заменяет!


                                                       5

Представляем вашему вниманию превью матчей 21 тура Про Лиги Серии А Эквадора.


   


В первом матче тура «киты» со своим «пастухом», сеньором Azat –ом во главе, из клуба Дельфин, принимают у себя в городе Манта бесхозных пока «индейцев» из клуба Аукас. И хотя у гостей нет менеджера, а у хозяев отсутствует на один матч «опорник» не думаем, что Дельфин потеряе очки.  Хозяевам всё же не рекомендуется играть на расслабоне.   Этот матч является дерби команд, находящихся в нижней части таблицы. Удачи командам в игре!


               


В следующем матче нас ждёт самый захватывающий матч тура, по мнению нашей редакции. «Сине-чёрные» из команды Индепендьенте дель Валье, под руководством сеньора Efimoff-а, принимают на своём поле «Серую машину» из команды Эль Насьональ, с «водителем» сеньором Ekvilibr-ом. Удасться ли «сине-чёрным» вернуть себе лидирующие позиции или «армейцы» упрочат или удержат своё турнирное положение. У хозяев нет потерь в составе, в отличие от гостей, у них центральный полузащитник Стевен Самора получил среднюю травму. Удачи командам!


              


Следующими на поле выйдут «Кумиры Эквадора» со своим главным кумиром сеньором Feelbus-ом из команды Барселона против «Зелёной угрозы» с главным «селекционером» сеньором serj-ем из команды Оренсе. Получится ли у хозяев доказать, что осечка с Аукасом в прошлом туре-случайность? А у гостей из столицы доказать болельщикам, что победа в предыдущем матче вовсе не случайность. Если гости победят, то они окажутся в шаге от хозяев.  К слову, на момент написания материала у обеих команд есть потери в составе.  Удачи командам!


            


«Белая смерть» на своём поле в столице, совместно с «повелителем смерти» сеньором Hait-ом из команды ЛДУ Кито, принимают «Южный экспресс» с «главным проводником» сеньором Serzh-ем из команды Депортиво Куэнка. Матч интересен тем, что команды являются соседями по турнирной таблице. У хозяев достаточно серьёзные потери в составе – 2 игрока основы в лазарете, в отличие от гостей, у которых нет проблем с составом. Удачи командам в игре!

 

         


Последними на поле выйдут «электрики» из команды Эмелек, с «главным энергетиком» сеньором keshamsk и «синий экспресс» из команды Универсидад Католика. Хоть у хозяев и есть менеджер, но последнее время у них часто игроки выходят на поле по жребию. У гостей же недавно ушёл менеджер и команда бесхозна. Редакции интересно отправят ли состав на матч хозяева.  У гостей более серьёзные потери в составе – 2 игрока середины поля в лазарете, у хозяев всё так же опорник ещё в лазарете. Удачи командам в игре!

 

 

                   Всем командам удачи на поле ,без травм и карточек!

 

 



8
38 (21)
27 Августа 2020 08:57:46

Комментарии (3)

-
Ekvilibr 27 Августа 2020 14:07:27 #

Плюсище

 

-
major 27 Августа 2020 16:39:10 #

Позитивно!

 

-
whoami 28 Августа 2020 01:39:27 #

регулярным журналистам +++++:)
Радует что хоть кто-то полностью не разочаровался в проекте:)