Блоги - Поросёнок Пётр сваливает со дна. Глава 5. Результаты

Приветствую на завершающей статье цикла, посвященных развитию клуба – «Поросёнок Пётр сваливает со дна». Сериал получился не таким, каким планировался, ведь последняя пятая серия выходит через 2 сезона после 4-ой. А цель всего цикла была не просто создать добротный клуб из аутсайдера, а рассказать об одном из вариантов быстрого развития от дна до чего-то более приятного.

В целом, нормальной итоговой статьи тоже не выйдет в силу отсутствия желания писать, нехватки времени, что уже второстепенно. Поэтому эта статья из разряда «и так сойдёт», и «чтобы было». Ну что же, погнали вспоминать последние 3 сезона славного испанского клуба «Альмерия».

Главным героем этого сериала является испанский клуб Альмерия. Про первый сезон можно прочитать у меня в архиве статей (4 главы).

Начальное положение клуба: 18 место Ла Лига 2 (по итогам 4 сезона).

Моя цель: довести клуб до места, выше 10-го в Ла Лиге (без 2) по итогам 7-го сезона.

Итоговый результат: 7 место Ла Лига (mission completed).

Глава 5. Результаты.

Альмерия – 5 сезон

В первый свой сезон я старался подробнее описывать изменения в клубе, но так и не подвёл черту под итоговыми результатами. Поэтому исправляюсь здесь: Ла Лига 2 (5 сезон). Альмерия – 8 место. Финансов для старта в Альмерии было достаточно, и всё же для глобальных строек надо больше. Поэтому в первых главах я не строил грандиозных планов.

Игроками закупался тоже методом «чтобы было». Для того, чтобы не мучиться полсезона с хромыми калеками забирал игроков из свободных агентов. Сделал пару покупок – продаж в середине сезона, но лишь с заделом на будущее. Из того, что стоило бы отметить – это игра без вратаря. Толкового кипера в команде не было, у лучшего ОУ что-то в районе 50-55, поэтому интересна статистика забитых и пропущенных голов 80 – 69. Это 6-ое место по забитым и 8 место с конца по пропущенным. Первый мой сезон был скорее плацдармом для начала глобальных изменений.

Альмерия – 6 сезон

Перед вторым сезоном тоже не было серьёзных изменений в составе: все усиления были на будущее. Самым заметным стал украинский почти МП (на тот момент почти МП) с почти рабочей тактикой (на тот момент почти рабочей). Но он в том сезоне плотно сидел на тренировках. Главной же сделкой стала моя единственная за 3 сезона аренда – с заметной скидкой из стана чемпиона Реала Бетиса приехал кипер с ОУ 70. Это было первое точечное усиление клуба, которое моментально решило проблему с россыпью пропущенных мячей.

Второй сезон был сложнее, потому что добиваться результата нужно было здесь и сейчас, цель была конкретной – выйти в Ла Лигу. И мне это удалось, причем довольно легко. Уверенное 3 место во второй Ла Лиге и борьба за первое место до последнего тура. Тут уже снова забавно посмотреть на разницу пропущенных и забитых, особенно сравнивая их с предыдущим сезоном. Забито 105 (3 место в лиге), а пропущено всего 11 (лучший результат). Да, на тот момент кипер с ОУ 70 мог творить историю во второй лиге. А забивал в то время нападающий с ударом 59, что тоже забавно.

Альмерия – 7 сезон

Финальная часть всей истории. Испанская Ла Лига, в которую я входил с мыслью, как бы не вылететь, хотя цель стояла куда более амбициозная – место в первой десятке. Тут уж играть без серьезных вливаний в состав было невозможно. Представьте, вратарь с ОУ 70 и нападающий с ударом 59 пытаются покорить испанский элитный дивизион – звучит как бред сумасшедшего. Поэтому, в компанию к немного возмужавшим центральным и атакующим полузащитникам (приобретенным ещё в 4 сезоне), были приобретены нападающий с ударом 74 за 5.5млн и кипер с ОУ 80+ за 6 млн. Да, талантами там не пахло, но нужны были хоть какие-то не инвалиды на эти ключевые позиции.

Начиналось всё не очень весело. Со своим не шибко сильным составом я очень боялся атаковать, делал это только в домашних матчах и то, скорее если был уверен или почти уверен в победе. Поэтому на старте сезона Альмерия носила почетный титул самой скучной команды. Но пришлось пересмотреть этот подход из-за контракта, который ждал от меня минимум 11 побед за сезон, потому понеслось. Больше риска, меньше защитных схем. Паук, который обижал слабых, иногда катал ничью с теми, кто чуть сильнее, и глушняк против грандов, который даже принес нам некоторые очки.

В середине сезона для амбициозных целей понадобились новые вливания в состав – был приобретён за целых 9 млн центральный полузащитник-разрушитель с отбором почти 80. Раскатывать слабых стало проще, брать победы против почти равных соперников получалось значительно чаще, а глушняк всё так же иногда позволял забрать очки у топов. Короче, всё оказалось гораздо красивее, чем выглядело в начале сезона.

Первый сезон в Ла Лиге завершился для Альмерии на 7 месте. Очень много необычных показателей, хотя просто исходя из удивительного итогового места – все показатели необычны. Но то, что мне хочется отметить – лучшим бомбардиром Ла Лиги стал мой игрок с ударом 74 (на тот момент), купленный всего за 5.5 млн – Халид Хашади.

Альмерия – ИТОГ.

Ну что же, небольшой итог этого эксперимента и мои личные ощущения. Да, за 3 сезона реально сделать из аутсайдера конкурентную команду, но мне удалось создать только середняка. Основной способ конечно же трансферы, для развития за счёт собственных резервов потребуется гораздо больше 3-ёх сезонов. Кстати, трансферы я проводил не самые лучшие – есть парочка провальных сделок, где я явно прогадал. Так что может быть результаты могли быть ещё внушительнее.

Платформу для дальнейшего существования клуба в виде инфраструктуры тоже оказалось несложно создать – тут спасибо целевому финансированию, которое копится на ура в убитых клубах. По крайней мере я смог построить главное, на мой субъективный взгляд, строение – это тренировочный центр 5 уровня. Остальное, как приятный бонус.

Дальше мои личные ощущения. Меня позабавило, что у кого-то я отпечатался в голове как менеджер, который наводит суету в Альмерии. Хотя параллельно я создал самый сильный клуб Азии и Африки, по крайней мере самый титулованный, на данный момент. К тому же, я тренер самой сильной сборной остального мира, или опять же – обладателя пока единственного трофея остального мира. Есть вроде заметные регалии, но я же тренер АЛЬМЕРИИ.=D В целом, играть в Ла Лиге было значительно интереснее, чем в чемпионате Саудовской Аравии. Следить за матчем, переживать за результат, подбирать состав под определенного соперника, отбирать очки у Эйбара или Леванте. Вывод можно сделать такой, если вы уже тренер топа, то постарайтесь взять середняка, чтобы стало веселее. А моя история с Альмерией завершена! Там новый тренер, и если я не ошибаюсь, то очень крутой и опытный тренер, поэтому Альмерия будет жить и возможно, станет ещё круче!

А всем, кто дочитал этот опус, да и всем, кто не осилил – удачи в развитии своих клубов. Пусть ваш клуб сможет пройти от Альмерии 4-го сезона до Альмерии 7-го сезона, а лучше до уровня Аль-Шабаба 7-го сезона.=D Спасибо за внимание!)

 


25
359 (188)
5 Декабря 2022 22:52:48

Комментарии (9)

1
Vostochnyi 5 Декабря 2022 23:18:07 #

Спасибо!!! Было интересно играть против Альмерии под твоим руководством. Наблюдать за успехами клуба. Жаль что ушел. Удачи! :)

 

1
Native 5 Декабря 2022 23:58:22 #

Рад, что ты завершил цикл статей, назовем его так. Это уже история! И классный пример антикризисного менеджмента

 

1
Damian 6 Декабря 2022 09:06:48 #

+++

 

1
Kaa 6 Декабря 2022 11:02:06 #

Спасибо. Познавательно.))

 

1
frank_ribery 6 Декабря 2022 13:38:54 #

Красава, лайк!

 

1
Father 9 Декабря 2022 16:20:31 #

На самом деле этот формат имел ооочень мощную перспективу, ты его красиво придумал, подал с хорошим соусом , но послевкусие осталось не очень) извини, если задел… идея мне понравилась, но дальнейшее развитие не зашло) определенно тебе ставлю диодный плюс! Можешь больше))

 

-
Porosenok_Petr 9 Декабря 2022 18:41:37 #

А не было развития, только итог))

 

1
MaxZor 15 Декабря 2022 19:54:29 #

Хашади - мой бывший нап) В Португалии тоже был одним из лучших, но в Сетубале на позицию напа нужен был кто-то более талантливый

 

1
novel10 15 Декабря 2022 21:51:38 #

Porosenok_Petr ты красавчег!