Международные клубные турниры - Европейские Хинкали #2 - набираем обороты!

Гамарджбатт, уважаемые читатели! Вот и прошёл второй еврокубковый тур, а это значит, что пришла пора второго выпуска “Европейских Хинкалей”!

Открывает выпуск матч Динамо Батуми и украинского Колоса.

Клуб из Ковалёвки вполне оправдывает своё название, на протяжение всей истории Ван Тима это один из лучших клубов Украины, постоянно претендующий на чемпионство. Колос дважды становился чемпионом своей страны, дважды брал серебряные медали и один раз выиграл кубок Украины.  В Еврокубках пока что главное достижение – это ¼ Лиги Чемпионов, правда было это уже довольно давно, ещё во втором сезоне.

Как вы помните, в прошлом туре грузинская команда на пару с ЛАСКом подарила нам зубодробительный триллер с рекордным количеством мячей, что же мы увидели сегодня?

К сожалению, Динамо пока не удаётся оформить первую победу в текущем розыгрыше ЛЧ, в прошлом туре этому помешал боевой австрийский клуб, в этом же, скорее, произошла досадная случайность: Никсон просто не отправил состав на игру, поставив своих ребят в неловкое положение. Лидеры клуба в лице Кулуа, Сабанадзе и Тропивоми за несколько часов до игры отчаянно пытались придумать хоть сколько-нибудь сносный план на игру, но отсутствие твёрдой тренерской руки сказалось как нельзя хуже.

Да, это автосостав, разбирать тут особо нечего, но, как написано выше, Колос - довольно сильный клуб, не факт, что присутствие тренера Батуми на матче сто процентов принесло бы победу грузинской команде.

Поэтому ни в коем случае не стоит принижать заслуги Хаманна и его ребят, поздравляем их с победой, и двигаемся дальше.

 

Следующий матч – противостояние “виноделов” и “огурцов”.

Наверняка для Фастера в какой-то степени это был принципиальный матч, ведь ещё на старте Ван Тима он тренировал Вильярреал, с испанскими менеджерами он хорошо знаком, да и они его отлично помнят, как стало понятно из его приятельской беседы в технической зоне с Денисом, тренером Бетиса.

Матч получился не самым событийным, на двоих команды пробили всего два удара в створ, однако оба оказались голевыми.

Первый удар по воротам был нанесён лишь на 31-й минуте нападающим Вацадзе, однако весь матч защитники бело-зелёных очень плотно опекали талантливого грузина, они, что говорится, “сжирали” пространство вокруг него, не давая ему даже вздохнуть полной грудью. Как следствие, и первый удар в матче был легко заблокирован защитником Мансури.

Долго ещё не было никаких опасных моментов. Чихура поэтапно подбиралась к воротам соперника, нанося редкие и совсем не опасные удары по воротам.

Однако на 71-й минуте произошло то, чего так ждали фанаты из Сачхере: увидев небольшое пространство между защитниками, Дато Кухалашвили отдал идеальный проникающий пас прямо в ноги Вацадзе, а тот не сплоховал и красивым ударом отправил мяч  в “девятку”, голкиперу гостей оставалось лишь развести руками.

Когда Чихуру от победы отделяло 3 минуты, коварный Борха Иглесиас подловил уставших защитников и забил свой первый гол в этом розыгрыше ЛЧ, сравняв счёт, и, говоря на геймерском слэнге, “засейвив” ничью для своей команды.

Обидная ничья для Чихуры, по итогам первый двух матчей у неё пока только одно очко, но до конца группового этапа ещё достаточно времени, чтобы одержать несколько побед и заполучить путёвку в плей-офф. Верим!

 

Далее у нас БАТЭ – Сиони

В прошлом туре Сиони была единственной грузинской командой, одержавшей победу в Еврокубках в принципе. Этот пример замотивировал других менеджеров, и после этого тура статистика стала куда лучше.

БАТЭ, как и в реальной жизни, довольно крепкий клуб по меркам белорусского футбола. Они два сезона подряд выигрывают золото чемпионата страны, до этого дважды подряд “батоны” брали золото кубка Беларуси.

Оба клуба избрали атакующие тактики, и итоговая статистика была примерно равна:

 

Но подбор исполнителей у Сиони выше, чем у оппонентов, и это вылилось в закономерный результат, даже родные стены не помогли беларусам ”перестрелять” соперника.

Дублем отметился один из героев прошлого тура Угулава, став вторым в общем списке бомбардиров. Его заменил юный бельгиец Герартс, укрепив преимущество в матче и открыв счёт своим голам в этом розыгрыше ЛЧ.

Итог матча подвёл сам Pro9:  В принципе всё получилось по плану. Один из двух соперников группы, с кем я уже встречался в прошлом сезоне. Увидев, что сильнейший игрок состава БАТЭ сидит на дисквалификации, даже решил не изобретать велосипед и пойти пауком в гостях, что оказалось оправдано. Выигрыш получился весомее, ежели, в прошлом сезоне, поэтому расцениваю такой исход удачным. Дальше будет веселее, ведь я сам до сих пор не понял, как прошел Астану в прошлом году, а теперь два матча к ряду.
В ЛЧ надеюсь на выход из группы, а дальше посмотрим.
Чемп - вторичен абсолютно, если делать ставку на результат в нём, то зачем вообще квалифицироваться в ЕК? Но тем не менее, постараюсь зацепиться за ЕК на след сезон, ведь иллюзий не питаю, уже на старте очень много слабых игр моя команда провела.

А вы согласны с тем, что у клубов в приоритете должны быть именно Еврокубки, а не национальный чемпионат? Пишите в комментариях своё мнение!

 

Как мы все прекрасно помним, в прошлом туре Шукура подарила нам сенсацию, проиграв Фиорентине. Гансо обещал, что его команда долго запрягать не станет, и уже в следующем матче одержит уверенную победу. В целом, счёт вы видите сами, так и получилось.

Богемианс – солидный чешский клуб, уже 3 сезона подряд побеждающий в национальном чемпионате. Интересно заметить, что до первого чемпионства команда была середняком своей лиги, но затем случился резкий качественный рывок, и вот уже продолжительное время “кенгуру” никто не может скинуть с трона.

Играть против более сильного клуба, ещё и в гостях –  дело неблагодарное, каждому менеджеру Ван Тима это прекрасно знакомо. Тут либо ”сушить”, надеясь сохранить ”бублики” на табло, ну, или если менеджер пошустрее, посмелее, можно даже и надеяться забить и увезти с собой 3 очка, такое тоже случается нередко.

Богемианс избрали именно тактику глухой защиты, но это им совсем не  помогло.  Дело было решено уже в первом тайме: сначала забил 18-и летний талант из Узбекистана Яхшибоев, затем на 40-й минуте его заменил Лонго и сразу же забил, установив окончательный счёт в матче, 2:0.

Второй тайм голами не запомнился, однако там произошло неприятное событие для Шукуры: Исраэль Пуэрто, видимо, по заветам своего знаменитого тёзки-чемпиона UFC, пробил мощный лоукик по ногам плеймейкера Шиллера, отправив того в лазарет. К счастью, травма не слишком серьёзная, поэтому посоветуем Пуэрто оставить кикбоксинг, это явно не его ниша. Затем был поставлен пенальти в ворота чехов, но Лонго не смог его реализовать.

Послематчевым комментарием Гансо не давал, но у нас есть небольшой инсайд от него из невыпущенного обзора 1/8 кубка Грузии:

-Этот сезон точно последний в игровом плане, дальше распродам всех и на пенсию.
-Какие тогда планы на этот сезон?
-Выиграть все оставшиеся турниры

Желаем Шукуре удачи в достижении их целей, и надеемся, что этот сезон всё-таки не станет для нашего любимчика Гансо последним.

 

Следующий матч это уже услада для любителей атакующего футбола!

С треском проиграв первый матч в группе, Динамо Тбилиси отыгрались по полной на Финн Харпс, даже счёт зеркальный – 2:6.

Ирландская команда каждый сезон выступает в Еврокубках, но максимальное её достижение – это 1/16 Лиги Европы. На внутренней арене дела обстоят куда лучше: 2 кубка Ирландии и 2 чемпионства.

Обе команды играли любимым “пауком”, надеясь “перестрелять“ друг друга и порадовать зрителей.

По итогам первого тайма счёт был 2:0 в пользу Тбилиси, дважды отметился Харшиладзе с передач талантливого распасовщика Аразови.

Естественно, менеджера Харпс такое положение дел не устроило, в перерыве он надавал по шапке своим подопечным и заставил их что есть сил идти вперёд. Впрочем, метод кнута сработал: к 65-й минуте египетское дарование Салах оформил дубль, сравняв счёт.

Тут уже “нагоняй“ получили преждевременно расслабившиеся футболисты Динамо, Orange провёл несколько замен, дал новые установки своим ребятам и картина игры преобразилась: за последние 20 минут матча  ветеран Абчасиен, часто ранее критикуемый болельщиками за невысокую результативность, оформил покер и довёл счёт до совсем неприличного.

Предлагаем взглянуть на статистику:

Поздравляем Динамо с первой победой и желаем им выйти из группы!

 

Сыграв в ничью в прошлом туре со Стяуа, Мерани решительно были настроены уже в следующем матче забрать первые три очка. Это у них получилось с лихвой.

Рейнджерс – представитель Шотландии, в далёком втором сезоне выигрывавший Лигу Европы, так что опыт выступления в Еврокубках у этих ребят немалый. Интересно, что у Мерани это второй подряд соперник, уже побеждавший во втором по значимости Еврокубке, но тем и интереснее! Что касается чемпионата, тут рейнджеры выступают не слишком удачно: золото пока забрать не удавалось, зато от серебряных медалей уже ломятся полки.

Обе команды играли ”пауком”, но разница в уровне и родные стены сыграли свою роль. 

Переиграв оппонента по всем фронтам, ”автомобилисты” забили 4 безответных мяча. Все голы были созданы чудо-связкой талантливого и умного футболиста Ломтадзе и таранного форварда Сажришвили.

На бумаге Рейнджерс не кажутся более слабой командой, но статистика говорит сама за себя:

Послематчевый комментарий менеджера Мерани: ”Был уверен в победе, так оно и получилось. Рассчитываю выход из группы, а дальше как повезет. Желаю нашим кто играет в еврокубках успеха и без травм. ”

Мы желаем грузинским командам того же. Спасибо за внимание, увидимся уже совсем скоро!!!

 

 



27
298 (117)
18 Августа 2022 17:33:44

Комментарии (21)

-
vavan 18 Августа 2022 17:52:38 #

+!

 

2
2356490 18 Августа 2022 18:00:11 #

С кайфом прочитал статью)
Pro9 всё правильно сказал, если не стараться пройти как можно дальше в еврокубках, то зачем вообще играть)

 

-
Pro9 18 Августа 2022 18:09:04 #

Второй тур вышел продуктивнее первого, будем надеяться, что дальше будет лучше) За статью +++

 

-3
IGOZA 18 Августа 2022 18:23:05 #

За статью ---

 

-
ORANGE 18 Августа 2022 18:25:40 #

Мы нашли его

 

1
ORANGE 18 Августа 2022 18:25:28 #

Если бы у гениальности было имя, то это имя было бы - Данил

 

1
RSK 18 Августа 2022 18:26:25 #

молодцы бойцы и отлично Биг) 2 из 2 это уже действительно мощно для нынешней журналистики))

 

-
IGOZA 18 Августа 2022 18:27:33 #

У нас (франков, хоть один + есть?) Говно публикация однозначно. Грузины молодцы, франки говно.

 

-3
IGOZA 18 Августа 2022 18:29:05 #

Как такое дерьмо пропускает през?

 

-
BigDiamooond 18 Августа 2022 18:33:19 #

Друг, с тобой всё в порядке, скажи) Чем тебя обидели?

 

1
Father 18 Августа 2022 18:36:42 #

С ним все как раз таки в порядке)))

 

1
Father 18 Августа 2022 18:37:51 #

Он может сделать вам максимальные просмотры в комментах)

 

-
BigDiamooond 18 Августа 2022 18:38:59 #

я даже не могу понять причину его недовольства)

 

-
Father 18 Августа 2022 18:43:23 #

Мне кажется, скоро все будет ясно

 

-1
vavan 18 Августа 2022 22:10:34 #

Иди убейся об стену , кусок даунидзы ))) ты что опять закладку нашел и сожрал ее ??

 

-
chirva 18 Августа 2022 18:31:17 #

Статья норм,только мало обзора

 

-
IGOZA 18 Августа 2022 18:33:00 #

Зашибись през радуется грузинам!!!! Франки его нах не заботят!!!

 

1
BigDiamooond 18 Августа 2022 18:59:36 #

У вас през тайный фанат Грузии, щас вот к нам переходить собирается на днях

 

1
Farmacept 18 Августа 2022 18:58:26 #

++++

 

-
Damian 19 Августа 2022 09:05:38 #

Где грузины - там и срач... почитал комменты, и саму статью уже и читать не хочется.

 

-
ORANGE 19 Августа 2022 11:01:24 #

Почитал комменты пьяных франков и не будешь читать статью грузин?)