ФФ Грузии - Европейские хинкали #1 - старт грузинских клубов в Еврокубках!

Гамарджбатт, уважаемые читатели! Вот и стартовали долгожданные групповые этапы в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, в связи с этим предлагаем вашему вниманию обзор матчей наших родных грузинских команд:

Матч, с которого мы начнём свой обзор, неприятно удивил грузинских фанатов и, наверняка, изрядно порадовал итальянских. Шукура - трёхкратный чемпион Грузии, четырёхкратный обладатель Лиги чемпионов, заметим, что "ушастика" над головой клуб из Кобулети торжественно поднимает вот уже четыре сезона подряд, что, на наш скромный взгляд, является в обозримом будущем просто-напросто недосягаемой вершиной для любой команды на проекте. И титулованные грузины не намерены останавливаться на достигнутом, они, под руководством  GANSO7 , полны решимости завоевать пятый трофей.
 Но очередной поход за золотом начался с неудачи, Шукура столкнулась с очень крепкой командой - Фиорентиной. Клуб с момента перерождения Ван Тима возглавляет  sterh , менеджер, под руководством которого "лилии" уже два сезона подряд становятся чемпионами Серии А. Несмотря на это, в главном клубном турнире Фиорентина пока что выступает не слишком удачно: два сезона и два невыхода из группы. Но в этом сезоне  sterh желает закрыть гештальт и пройти как можно дальше по турнирной сетке.
Оба менеджера не стали изобретать велосипед и выбрали самую популярную тактику - "паука". Когда два сильных клуба, позабыв об обороне, играют от ворот до ворот с обилием моментов, матч превращается в настоящий праздник футбола, наблюдать за этим со стороны - сплошное удовольствие, но вот для тренеров и фанатов клуба это та ещё нервотрёпка.
Стартовал матч с неприятности для итальянцев - бразильский вингер Шукуры Жажа, вероятно, вспомнив, как он в подростковом возрасте "рубился" с ребятами из фавел, двумя ногами жёстко въехал прямо в универсального защитника Понси, отправив того в лазарет на продолжительный срок, но судья ограничился жёлтой карточкой в адрес бразильца, вызвав тем самым продолжительное негодование и гул в свой адрес от итальянских болельщиков.
Первый гол случился лишь на 32-й минуте, форвад Самуэле Лонго, между прочем, воспитанник Интера, не пожалел соотечественников и с шикарной передачи юного казахского дарования с немецким именем, Рихарда Шиллера, в одно касание забил бильярдный мяч прямо в угол ворот.
Фиорентина в долгу не осталась - туринская связка клуба из Флоренции уже на 37-й минуте ответила голом. Забил Душан Влахович с передачи Кьезы.
Следующие 25 минут в матче не происходило ничего интересного, разве что Миленкович и Бьянко, попытавшись отомстить за своего одноклубника, получили по жёлтой карточке.
Следующий гол пришёл к 62-й минуте: всё тот же Кьеза, обыграв несколько защитников Шукуры, отдал шикарную передачу прямо под правую ногу Влаховичу, сербу оставалось лишь не промазать по воротам, с чём он и справился. Счёт стал 2:1.
На 72-й минуте Влахович оформил хет-трик, закрепив за собой звание героя матча. К этой минуте флорентийские болельщики уже не просто надеялись на победу, они были уверены, что грузинский клуб уедет ни с чем из их города.
Но уверенность пошатнулась спустя 10 минут, когда Шукура разыграла шикарную комбинацию в штрафной Фиорентины, закончившуюся голом Лонго - он оформил дубль.
Концовка матча была очень напряженная: Гансо гнал своих ребят вперёд, требуя сравнять счёт, и это почти случилось, но на 88-й минуте вратарь Маркович в красивейшем прыжке отбил удар Лонго.
Точка в матче была поставлена аж на 96-й минуте, когда всё тот же кудесник Влахович с передачи Рибери забил свой четвёртый мяч. Несмотря на покер в дебюте, серб занимает лишь третью строчку в списке бомбардиров турнира, но как так, кто же забил больше? Это вы узнаете далее!
Предлагаем ознакомиться со статистикой матча:
Хочется отметить, что преимущество было на стороне Шукуры, и это неудивительно, но чудесная реализация Фиорентины, 4 из 4-х, сделала фиолетовых победителями в матче.
Комментарии менеджеров команд по итогам встречи:
GANSO7  - "Поберег пару основных игроков, плюс травма Трактора (так в Шукуре ласково называют Токтара Жангылышбая), ну и реализация у соперника 4 из 4, а у меня 2 из 10".
В отличие от своего визави,  sterh  поделился более развёрнутым комментарием - "1. Далеко не самые радужные были ожидания. Всё-таки соперник, Шукура, в представлении не нуждается. Всем известно, что это на данный момент сильнейший клуб проекта. Думал, что если зацеплю ничью - это уже будет большое достижение. Были мысли окопаться в своей штрафной и пытаться засушить игру, но решил рискнуть.2. Да, конечно удивился. Да, ладно, чего там удивился, скажем честно, я прифигел немного) Хотя, конечно, стоит сказать честно, что мне во многом повезло. По моментам Шукура меня обыграла. Но это был день Влаховича. 4 удара - 4 гола. Не так часто такое бывает, особенно когда в воротах у соперника стоит очень хороший кипер, как у Шукуры. Ну и плюс, не стоит переоценивать мою победу. Всё же Шукура играла не сильнейшим составом. Он был сильный, очень сильный, но не сильнейший. На 2-3 важные позиции в центре поля есть у Шукуры игроки получше. Видимо, Гансо7 решил дать им передышку в плотном графике матчей. Хорошо, что удалось этим воспользоваться.
3. Изначально у Фиорентины на ЛЧ в этом сезоне был следующий план - вылететь в ЛЕ) И уже там строить планы. Думал, что вылечу ещё в квалификации. Но пока что-то не складывается) Но я не отчаиваюсь. Шансы ещё есть)
Если всё же помечтать немного, то для Фиорентины выход из группы будет большой-большой удачей. О большем пока даже и не мечтается)
"
Вот такой вот апсет нам подарила Фиорентина, ну а мы двигаемся дальше!

Следующей неприятностью для грузинских болельщиков стал матч Динамо из Батуми. Динамо - это пример грамотной работы с молодёжью.  n1xon7 с первого сезона сделал ставку на игроков из академии: клуб по началу был далёк от трофеев и даже мест в еврокубках, но как только молодёжь, которую, как кажется нашей редакции, в Батуми кормят тоннами "Растишки", немного подросла - Динамо превратился в грозную силу и внутри Грузии, и на международной арене. В первый же сезон в еврокубках Батуми стал обладателем Лиги Европы, но больше туда клуб не возвращался: он уже 5 сезонов стабильно входит в топ-4 Эровнули лиги, застолбив за собой путёвку в Лигу Чемпионов.
Австрийский ЛАСК, в свою очередь, добился того, к чему так долго стремится Динамо - в прошлом сезоне клуб впервые в недолгой истории Ван Тима выйграл чемпионат Австрии, до этого три раза забрав золото в кубке страны. Однако в Лиге Чемпионов ЛАСКу далеко до регалий Батуми - до этого сезона клуб лишь один раз попадал на турнир, остановившись ещё на стадии квалификации в групповой этап.
Ну что ж, этот матч получился ещё более драйвовым, чем предыдущий. Давно ли вы видели такой счёт в футболе? Было забито аж 12 мячей! Этот счёт даже хоккейным не назовёшь, топовые команды НХЛ в очных встречах редко бывают столь результативны.

Сразу же хочется отметить почти стопроцентную реализацию обеих команд, нападающие идеально выполнили свою работу, а вот обороне и вратарям не позавидуешь, ведь столько напропускать... Наверняка этот матч будет ещё долго преследовать Касильяса и Кулуа в ночных кошмарах.
Нельзя не сказать и о чудесной грузино-португальской связке Вагнера Гонсалвеша и Николоза Сабанадзе: на двоих они сообразили все 6 мячей Динамо. А Сабанадзе, хоть и не принёс своей команде три очка, но сделал всё для этого возможное: он оформил пента-трик, и, обогнав даже героя Фиорентины Влаховича, единолично стал лучшим бомбардиром ЛЧ на данный момент.  
Этот матч как нельзя лучше попадает под определение понятия "качели", к 23й минуте счёт был 3:1 в пользу хозяев, но уже к 40й подопечные Никсона установили временный паритет.  К 68й минуте впереди было уже Динамо, 4:5, но удержать этот счёт не удалось, и в итоге, как говорится, имеем то, что имеем - самый зрелищный и результативный матч турнира на данный момент! Будет очень интересно посмотреть ответную встречу, ведь амбициозный Никсон, за годы работы в Батуми перенявший горячий грузинский темперамент, пообещал уверенно победить австрийцев на домашнем поле.

В следующем матче друг с другом схлестнулись два футбольных гиганта - Рад и Чихура. Итогу встречи одни были рады, а другие не очень. Вот уже третий сезон Чихуру возглавляет небезызвестный  LordFaster , он принял эту команду в отличном состоянии после неожиданного ухода экс-президента ФФ Грузии RSK . Пока что под руководством Фастера команда из посёлка городского типа Сачхере, с населением всего лишь 6 тысяч человек, лишь единожды стала обладателем кубка Грузии, в чемпионате команда дважды останавливалась в шаге от заветного золота, а в Лиге Чемпионов не преодолевала отметку 1/4. Но речь идёт лишь о двух сезонах, в этом же Чихура решительно настроена побороться за все возможные трофеи.
Рад же является гегемоном своей лиги, три сезона подряд клуб оформляет золотой дубль, а в 5-м сезоне "строители" взяли серебряные медали в Лиге Чемпионов, в драматичном финале проиграв Шукуре в серии пенальти.
В отличие от двух предыдущих, этот матч прошёл не на встречных курсах и получился куда более скучным: в родных стенах Рад почти непобедим, эта аура неприкосновенности повлияла и на Фастера, который решил сыграть "от печки", по конспектам гуру атакующего футбола Шона Дайча. 
К сожалению, защитная тактика не привела к успеху. Подставив своего наставника и его ожидания, защитник Файзулла Камбаров неаккуратно сыграл в своей штрафной, ударив по ногам игрока хозяев. Судья был непреклонен: жёлтая карточка и пенальти в ворота грузинов. Черногорец Касалица не скосил, ударил прямо по воротам, голкипер Матниязов кончиком перчатки дотянулся до мяча, но этого оказалось недостаточно. 1:0.
Спустя 13 минут у Рада появился ещё один повод для радости: лучший игрок матча Касалица отдал ювелирную передачу на Паласиоса, оставив не у дел всю оборону Чихуры, как итог 2:0 в пользу сербов.Далее в матче не происходило ничего интересного: дело было сделано, Рад проводил вялые атаки, обозначая своё преимущество, а Чихура отбивалась, всем сердцем желая поквитаться с обидчиками в ответном матче.
Небольшой комментарий менеджера Чихуры:  LordFaster "Ну мне в играх с Радом, и до этого не везло особо, поэтому вчера сильно и не расстроился, если посмотреть его команду, клуб очень силен, куча талантов, поэтому и хотел засушить. Вчера же, два МО с тактикой не справились, но и я ошибся, не угадал с напом который выйдет на поле, нейтралка, и опека стояла на других. Первый гол, залетный, пенальти, ну а второй в тот момент когда при замене, пошел в атаку, все закономерно. Вообще вчерашний день, для ФФ Грузии был довольно печален, в плане результатов. Будем стараться обыгрывать в следующих матчах".

Четвёртый грузинский клуб в Лиге Чемпионов - это Сиони. Кстати, единственный клуб, который в этом туре играл дома. Под руководством Pro9 "львы" по одному разу выигрывали чемпионат и кубок Грузии, а в прошлом сезоне оступились в шаге от финала Лиги Чемпионов, проиграв извечным соперникам - Шукуре. 
Шведский клуб с интересным названием Кальмар является действующим чемпионом своей страны, а так же завсегдатаем топ-4 и, как следствие, еврокубков. В Лиге Чемпионов клуб особыми достижениями не отметился, однако в Лиге Европы шведы дважды доходили до полуфинала.
На бумаге матч должен был выйти очень интересным и конкурентным, но, к сожалению ценителей скандинавского футбола, Сиони довольно уверенно разобрался с оппонентом. Двойка завсегдатаев основы Сиони Чагелишвили - Угулава церемониться не стала, уже на 7-й минуте был забит первый мяч.
Ну а дальше было дело техники: к 50-й минуте ребята довели дело до разгрома, на 90% обеспечив своей команде победу.В итоге Угулава оформил покер, попав в список лучших бомбардиров наравне с Сабанадзе и Влаховичем. Интересно заметить, что тройка самых забивных нападающих непосредственно связана с грузинскими командами: Угулава и Сабанадзе играют в грузинских клубах, а Влахович своим покером шокировал Шукуру.

Ну а мы переходим к Лиге Европы,  в этом турнире Грузию представляют два клуба - Динамо Тбилиси и Мерани.Динамо возглавляет опытный  ORANGE , нынешний счастливый обладатель президентского кресла ФФ Грузии. Путь Динамо в ЛЕ начался с первого отборочного раунда - превозмогая все невзгоды, клуб добрался до группового этапа, но, судя по всему, на этом Тбилиси остановится. О результате матча красноречиво говорит следующее:
Комментарий самого  ORANGE по матчу: "Нет состава для игры на три фронта, линия нападения два нападающих, сложно сохранить им физику, когда четыре игры за пять дней, плюс кач игроков. Если бы сошлись карты и группа ЛЕ попалась бы проходная, то приоритет отдал бы евро турниру, а так не вижу великого смысла, физа умрёт после группы, а гарантий на выход из группы нет. Планы на турнир, буду молиться на плюсы к скиллам у молодых."
Исходя из этого становится ясно, что в текущем сезоне у Динамо другие приоритеты, и клуб вполне можно понять, для игры на несколько фронтов требуется большой резерв качественных игроков, которым обладают отнюдь не все клубы.

Последний в нашем обзоре матч - это встреча Стяуа и Мерани. 
Мерани очень привлекательная команда с талантливым футболистами - одни лишь Ломтадзе и Цикаридзе чего стоят! Этот клуб, словно вино, с каждым годом становится всё лучше и лучше. Долгое время представители Мартвили были середняками грузинской лиги, но сейчас команда заметно выросла и является крепким претендентом как минимум на место в Лиге Чемпионов.
Встретиться же нашим грузинским бойцам пришлось с многократными чемпионами румынской Лиги 1 - клубом Стяуа. Стяуа является очень сильным соперником, не секрет, что именно они считались фаворитами в этом матче. К тому же, у румынов большой опыт выступления в еврокубках, в отличие от Мерани: это золото Лиги Европы и многочисленные выступления в Лиге Чемпионов.
Придерживаясь своей излюбленной тактики, игрой от обороны NTeam , на корню обрезал все попытки атаки своего визави. Несколько тысяч грузинских фанатов, прибывших поддержать свою команду, были очень разочарованы увиденным: происходящее на поле скорее напоминало осаду Козельска монголами, а не футбольный матч. Нападение Мерани изо всех сил старалось поразить ворота соперника, но не получилось абсолютно ничего, опытнейшая защита Стяуа выполнила свою работу на 100 баллов из 10.
Итог этого тура в Еврокубках для грузинских команд таков: 3 поражения, 2 ничьих и 1 победа. Да, выглядит неутешительно, но все наши клубы играли с очень сильными соперникам, ещё и в гостях. Уверен, уже в следующем туре статистика будет в нашу пользу! 
В заключение небольшой комментарий по итогам тура от  LordFaster : "Про клубы в целом,ну в ЛЧ, набрано было 4 клубами всего 4 очка, конечно это для ФФ Грузии печальный результат. Сиони выиграл уверенно, Чихура и Шукура, на выезде играли с равными соперниками, вот и собственно результат, один сушил, другой в паука сыграл и отлетел. Динамо с ЛАСК неплохой матч показали, почти хоккей) 6:6. Ну а ЛЕ нам тяжко дается уже второй сезон)
Что касается свой группы в ЛЧ скажу, оч сильные соперники попались, с каждым играл ранее, планирую конечно выйти в плей офф, ну а там видно будет)
".



 



26
218 (89)
10 Августа 2022 21:53:40

Комментарии (9)

-
sokol9999 10 Августа 2022 22:05:25 #

+++

 

-
ORANGE 10 Августа 2022 22:31:55 #

Очень хорошо, легко читалось, будем надеяться, что результаты в ЕК улучшатся

 

-
Pro9 10 Августа 2022 22:40:18 #

Подробно, интересно, классно. Главное, чтобы не разово +++

 

-
LordFaster 10 Августа 2022 22:44:47 #

+ Зачетно

 

-
kolomna_2 10 Августа 2022 23:54:38 #

Молодец +

 

-
RSK 11 Августа 2022 01:13:28 #

зачет, вообще шикарно!)

 

-
sterh 11 Августа 2022 08:43:33 #

Отличная статья

 

-
VoronZP 11 Августа 2022 09:51:56 #

спасибо!"

 

-
BigDiamooond 11 Августа 2022 09:56:57 #

За что благодаришь?)