В сегодняшнем выпуске вы сможете познакомиться с историей возникновения футбола в Перу, а так же со сборной этой страны.

Так же вас ждёт знакомство с клубом ПроЛиги  Серии А Эквадора Оренсе и интервью с менеджером клуба сеньором serj-ем.

Далее вы сможете прочитать отчёты о прошедшем вчера 13-м туре чемпионата

В завершении номера вас ждёт превью 14 тура ПроЛиги Серии А Эквадора

Перу

Футбол в Перу в 19 веке привезли британские иммигранты и перуанцы, которые вернулись из Англии. В 1859 году британцы основали в столице крикетный клуб, в который входил крикет, регби и футбол. Эти виды спорта стали популярными среди высшего класса перуанцев в течение следующих десятилетий. Футбол - этот вид спорта стал популярным в Лиме и других прибрежных регионах.

В соседнем порту Кальяо и других коммерческих районах британские рабочие и моряки часто играли между собой и местными жителями. Соперничества между местными жителями и иностранцами проходили в Кальяо, а элиты с рабочими — в Лиме. Со временем, когда иностранцы покинули Перу, это превратилось в соперничество Кальяо и Лимы.

В 1912 году была создана Перуанская футбольная лига, которая проходила каждый год, и в 1921 году распалась из-за споров между членами клубов.  В следующем году был создана Федерация перуанского футбола (ФПФ),  а в 1926 году был возобновлён национальный чемпионат.  В 1925 году Перу присоединилась в Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ).

Бронзовый призёр Кубка Америки : 1927, 1935, 1949, 1955, 2011, 2015

Чемпион Боливарианских игр: 1938, 1947/48, 1961, 1973, 1985, 2001 (рекорд)

Четвертьфиналист чемпионата мира: 1970, 1978

Стадион:       Национальный стадион Перу  - Estadio Nacional del Perú, расположенный в Лиме.

Соперничество – Чили и Эквадор

Сборная у страны появилась лишь в конце 1927-го. Прошло всего пару лет и пошли первые успехи. Очень быстро прижился футбол в Перу. Инки отобрались на дебютный чемпионат мира, дошли до четвертьфинала Олимпийских игр в 1936-м, а в 1939-м году выиграли Кубок Америки. Такой мощный старт был связан с талантливым поколением футболистов, а топовой тройкой считалось нападение: Хуан Вальдивьесо, Теодоро Фернандес и Карлос Вильянуэва, вместе получившие прозвище «Родилло Негро». Спортивные историки даже называют этих игроков лучшим футбольным сочетанием на те годы.

После 1930-го года перуанцы либо отказывались от участия в чемпионатах мира из-за отсутствия финансирования, либо мундиали не проводились. Поэтому «Родилло Негро» ограничились лишь двумя бронзами и золотом Кубка Америки, что для необстрелянных юнцов было очень хорошим результатом.

В 1975-м году инки во второй и на данный момент в последний раз выиграли Копа Америка. Тогда главной звездой команды был Теофило Кубильяс, которого в Перу обожают и по сей день. С 1970-го по 1982-й годы инки пропустили всего один чемпионат мира, такого мощно перформанса на мировых первенствах у них не было и вряд ли будет. При этом два раза сборная Перу даже выходила из группы, а их лидер - вышеназванный Теофило Кубильяс стал одним из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира. 10 голов в 13 матчах - о таком результате мечтают многие бомбардиры современности. В это же время случились ещё два полуфинала Копа Америка, и после 1983-го года инки пропали с футбольных радаров общественности.

Долгий период застоя перуанцы смогли прервать в 2018-м году, что особенно радостно. Первый за 36 лет чемпионат мира инки посетили в России, привезя особенный колорит и неизведанную культуру.

Хуан Вальдивьесо                        Теодоро Фернандес                   Карлос Вильянуэва                     Теофило Кубильяс

3                                                    Оренсе

Прозвища

La amenaza verde - Зеленая угроза

Fortín bananero - Банановый фортин

Los bananeros – Бананеры (банановое дерево или банановоз)

Цвета

Домашний: Бледно-зелёный

Гостевой:  чёрный

Жёлтый, зелёный и синий

Стадион: Стадион 9-го Мая - Estadio 9 de Mayo – 16456 человек

Самый молодой клуб в Серии А Эквадора. Клуб был основан в г. Мачала, провинция El Oro, клуб был основан 15 декабря 2009 года.

Начал выступать официально с 2012 года в чемпионате провинции.

В настоящее время дебютировали в Серии А Эквадора.

Достижения:

Победитель Серии Б Эквадора: 2019

Сеньоры! Представляем вашему вниманию интервью с менеджером клуба Оренсе, сеньором serj-ем:

1. Как вас зовут, в каком городе вы живёте?

Зовут меня Сергей, я из Ростова-на-Дону.

2. Что вас связывает с One-team?

С этим менеджером меня связывает много приятных и интересных матчей. Играл в него ещё до вайпа, а после рестарта до закрытия. Управлял клубом из России - Таганрог. Звёзд с неба не хватал, но каждый матч доставлял уйму эмоций.

3. Целенаправленно или случайно вы взяли команду ФФ Эквадора?

Команду выбирал по интересному названию (в Россию банально опоздал).

4. Какие есть планы в развитии взятого клуба в Эквадоре?

Планы самые большие, развивать клуб и инфраструктуру, надеюсь, что здесь на долго.

5. Что посоветуете для развития нашей ФФ?

Прежде всего стараться обеспечить отсутствие свободных клубов, чтобы менеджеры были как можно дольше с клубом. Не спешили тратить деньги на инфраструктуру, пока не изучат азы. Важен диалог внутри федерации, так что надеюсь команда подберется дружная и боевая

4

Дельфин  0  -  1  Универсидад Католика

0:1      49"    Бриан де Хесус

Первыми вышли на поле «Киты» из команды Дельфин и «Святые» из Универсидад Католика. Сеньор Azat, понимая, что с одним из лидеров сложно рассчитывать на победу, но и складывать лапки клуб не собирался и выбрал защитную расстановку.

Гости же, как сытый кот весь первый тайм пытались запугать хозяев, но не получилось. В перерыве сеньор Nord накачал игроков в сторону победы и на 49 минуте матча был забит победный мяч.

Оренсе     2  -  0     ЛДУ Кито

Кристиан Солано 37"             1:0

Энри Руа" 81”       2:0

Следующий матч был интересен тем, что встречались соседи по турнирной таблице. «Банановозы» из клуба Оренсе и «Белая смерть» из клуба ЛДУ Кито. Сеньор serj понимал, что в случае выигрыша его команда практически вплотную приблизится к сопернику и выбрал атакующую расстановку. Соперника, похоже, устраивала ничья, хотя с той расстановкой можно было надеяться и на большее. Дебютанты Серии А не стали чего-то там ждать, а сразу обозначили, кто на Стадионе 9-го Мая хозяин. О чём говорить, если за весь матч «Белая смерть» не нанесли НИ ОДНОГО удара в створ ворот «Зелёной угрозы». Как итог победа хозяев и два «горчичника» у гостей.

Эль Насьональ     3  -  1     Депортива Куэнка

Ольхер МатаморосМяч 18"         1:0

Луис Конго                       58"         2:0

2:1          70"      Диего Хервес

Марлон де Хесус             82"          3:1

В столице Эквадора, городе Кито, «армейцы» из команды Эль Насьональ принимали «Южный экспресс» из команды Депортива Куэнка. И принимали ни капли не гостеприимно. Настолько активно начали игру хозяева, что у гостей перед Кенером Арсе, уже на  16 минуте матча зажёгся красный цвет карточки за грубую игру не далеко от своей штрафной. Это нарушение в итоге привело к открытию счёта. Дальше пошла вязкая игра ближе к середине поля. Взбодрили игру, ближе к последней трети, замены. Сначала хозяева удвоили счёт. Гости произведя единственный удар в створ ворот и вообще единственный удар за всю игру, размочили счёт. Но хозяева, за 8 минут до финала восстановили разницу в 2 мяча.

Барселона  2  -  2  Индепендьенте дель Валье

Кристьян Суарес                  20"      1:0

1:1   25"        Хоан Лопес

Дамиан Диас                         30"       2:1

2:2   79"        Хоан Лопес

Дальше на поле в Гуаякиле вышли «Идолы Эквадора» из команды Барселона и «сине-чёрные» из команды Индепендьенте дель Валье. Матч интересен тем, что хозяева пытаются догнать тройку лидеров, в которую входят гости. И надо сказать, что если судить только по первому тайму у хозяев были все основания надеяться на победу, но не смотря на то, что во втором тайме хозяева пытались дожать лидера чемпионата, повезло как раз гостям. За 11 минут до окончания матча Хоан Лопес сделал дубль в матче, сравняв счёт. И хоть хозяева и пытались заменами оживить матч и вырвать-таки победу, но этого им не удалось.

Аукас     4  -  1     Эмелек

Хон Перейра                          13" 1:0

1:1           29"      Бирон Паласиос

Хон Перейра                          35" 2:1

Хон Перейра                          43" 3:1

Хон Перейра                         69"  4:1

Последними на поле мяч гоняли «Идолы Пуэбло» из команды Аукас и «электрики» из команды Эмелек. Играли команды из нижней части турнирной таблицы, но игра запомнилась покером бомбардира хозяев Хона Перейры. И хотя гости всё-таки пытались сопротивляться и играли в атакующий футбол, но против Альварадо с Перейрой они ничего не смогли поделать. Итог матча можно было подводить уже в конце первого тайма, когда счёт стал 3:1 в пользу хозяев. Последний гвоздь победы был забит за 20 минут до финального свистка.

После прошедшего тура разделение таблицы стало более явным.

Во-первых – лидеры, их трое – это Индепендьенте, Универсидад и Эль Насьональ

Во-вторых – середина, их четверо – это Барселона, ЛДУ Кито, Оренсе и Депортиво

Куэнка

И в-третьих – подвал, их трое – Аукас, Дельфин и Эмелек.

Однако такое разделение достаточно условно, особенно на границах этих групп.

5

Первыми на поле покажется «столичное дерби». «Святые» из команды Универсидад Католика, с их аббатом, сеньором Nord-ом, принимают «армейцев» из команды Эль Насьональ с их командиром, сеньором Ekvilibr-ом. Этот матч будет одним из двух интереснейших противостояний тура. У обеих команд есть проблемы с составом. У хозяев меньше, у гостей больше, НО только игра покажет кто сильней!

Вторыми на поле выйдут «сине-чёрные» из команды Индепендьенте дель Валье с их «колористом» сеньором Efimoff-ым и «Идолы Манты» из команды Дельфин, с их «пастухом», сеньором Azat-ом. Как бы ни хотелось, чтобы Дельфин добыл очки в этом матче, но скорее всего все очки уйдут хозяевам. У команд нет проблем с составом, поэтому на поле выйдут основные составы.

Третьими на поле выйдут столичные команды. «Белая смерть» из команды ЛДУ Кито, с их «повелителем», сеньором Hait-ом, и «Индейцы» из клуба Аукас со своим вождём, сеньором Hat-Trick-ом. Не смотря на проблемы с составом у хозяев, из-за перебора карточек не будет играть Маркос Кайседо, редакция сомневается, что данное столичное дерби закончится иначе, чем победой хозяев. Но футбол – игра не предсказуемая, так, что удачи командам в матче!

Четвёртый матч – дерби города Гуаякиля. Встречаются «электрики» из команды Эмелек, во главе сеньор keshamsk и «Идолы Эквадора» из команды Барселона, во главе с сеньором Feelbus-ом. Не смотря на то, что это дерби и хозяевам, как воздух нужны очки, всё же победят скорее всего гости. Удачи командам на поле.

Пятый матч сегодняшнего тура заслуживает внимания хотя бы потому, что это дерби середины таблицы. Встречаются «Южный экспресс» из клуба Депортиво Куэнка, с «машинистом», сеньором Serzh-ем и «Зелёная угроза» из клуба Оренсе, с «друидом» сеньором serj-ем, во главе. Если победят хозяева, то они догонят «банановозов». Однако и гости не будут мальчиками для битья. Нас ждёт интереснейший матч.