Лига Европы - Дорога длиной в 17 сезонов к победе в Лиге Европы

По названию все, или большинство, уже догадались, о ком пойдёт речь в сей статье, да-да, о человеке, который впервые привёл итальянский клуб к победе в еврокубковом турнире, а именно в Лиге Европы!

Нельзя конечно отрицать, что на проекте проходит смена поколений во главе самых титулованных клубов Европы, многие «гуру» так и не дождавшись улучшений или качественных обновлений, временно завершили карьеру и со стороны наблюдают за теми, кто до сих пор верит, что этот футбольный менеджер вернёт былую славу и снова будет радовать сотни поклонников спорта №1 на планете. Признаться, я был несколько шокирован, когда увидел, что новоиспечённый герой ЛЕ со своим клубом работает с 1 сезона, а может и до вайпа (это надо спросить у Серёги). Такой преданности клубу не часто встретишь…

Это было небольшое отступление от сути, так давайте переключимся на сам турнир и просмотрим путь итальянской Ромы к самому важному финалу всей карьеры.

Сезон в «Серии А» Рома завершила на 2 месте, уступив Ночерине чемпионство лишь по разнице забитых-пропущенных голов, но опередив Милан по тому же принципу.

В Лиге Европы 17 сезона столичный клуб стартовал с 1-го раунда (ОП), где не оставил ни шанса своему сопернику из Уэльса, Кармартен Тауну, уже в первом матче в их же логово, 0:6! 6 передач от Де Росси, хет-трик Овсепяна и 3 мяча на двоих, Рубино и Лопеса окончательно «похоронили» надежды уэльских болельщиков.

В ответном поединке тренер Ромы воспользовался ситуацией и предоставил возможность сыграть более молодым игрокам клуба, отсюда и минимальное преимущество в счёте, 1:0, но и британцы играли в глухой защите, надеясь сыграть достойно против римлян, но пропустили обидный гол под занавес поединка, на 88 мин с передачи Паредеса отличился Рубино.

Вот так легко вышел во 2-й раунд ЛЕ римский клуб, где в соперники ему достался немецкий ФК Ганновер 96, финалист кубка и 4-я команда бундеслиги 16 сезона.

И снова сценарий повторился, 1-й матч римляне провели на выезде, обе команды играли в атакующем стиле, но вот беда в том, что гости не позволили немцам ровным счётом ничего, даже хотя бы разочек ударить по своим воротам. Зато Рома в этом преуспела, ещё в 1 тайме с передач Нонни армянский форвард Овсепян оформляет хет-трик, затем во 2 тайме ещё 2 мяча вколачивает Лопес с передач того же Риккардо Нонни. 0:5 и песня спета, но был ещё ответный поединок…

В ответном поединке Рома сыграла точно также, как и в гостевом матче против Кармартен Таун, с 3-мя форвардами, в результате было забито 6 безответных мячей, хеттрик на счету Каппы, покер по ассистам в Паредеса, дубль в активе Солери и гол от юного Антонуччи. И снова защита римлян не позволила форвардам Ганновера создать что-либо опасное у своих ворот (пару попыток пробить издали от СМ Ранковича не в счёт).

В плей-офф раунде Лиги Европы римскому гранду выпало сыграть с 7-й командой английской Премьер лиги, Рочдейлом. И как показали дальнейшие события – это был крепкий орешек. И не зря римляне настраивались на тяжёлый поединок, ведь англичане в предыдущем раунде ЛЕ не заметили перед собой преграды в лице швецкого Норрчёпинга (1:0; 6:0).

На 60тыс. стадионе Олимпико Elwyn выставил паукообразную модель с Овсепяном на острие (до этого он систематично забивал голы ещё до перерыва), но в этот раз всё было не по плану. Тренер гостей с Туманного Альбиона выставил защитную схему с глухой защитой, практически все игроки английского клуба тактически вышколены до зубов (тактика от 85 до 100). Объяснять не нужно, что игра шла по принципу – сбрось маму с поезда (в данном случае с автобуса, а вместо мамы был Саймон Боуэри). Все 3 защитника Рочдейла отлично сражались, совершив 6 бп, но всё же Овсепяну на 59 мин удалось поразить ворота Гудфеллоу. Дальнейшие замены форварда на Лопеса и далее на Рубино не позволили подкрепить полное территориальное превосходство римлян и в счёте. Минимальная домашняя победа 1:0 вряд ли устроила тренера Ромы и вполне удовлетворила менеджера гостей, хотя Kak_Tak был бы счастлив сухому матчу в исполнении своих подопечных.

В ответном поединке на стадионе Спортлэнд в городке Рочдейл Рому вполне устраивала и ничья, поэтому Elwyn избрал тактику с 2 DM  и игрой от защиты.

Англичане вполне обоснованно выставили «паука» или «жука» как кому нравится и надеялись прорвать римскую оборону во главе с Пеллегрини.

На острие атаки в англичан в основе вышел Скотт Хоуган, у него было 60 мин, чтобы открыть счёт, но всего его 5 попыток благополучно «съели» Чаваттини и его коллеги по амплуа. Во 2 тайме вместо Скотта вышел Хэндерсон, на которого и рассчитывал тренер гостей (нейтралка), в итоге у него шансов было ещё меньше, чтобы перевести матч в овертайм, а именно 1, но и его попытку блокировали защитники Ромы.

Что же до гостей, то у Овсепяна была одна хорошая возможность забить и в ответном матче, но на этот раз Гудфеллоу сыграл мастерски и отвёл угрозу.

0:0 и римляне выходят в групповой турнир Лиги Европы!

В групповом раунде итальянский вице-чемпион попал в группу D, где соперниками стали 5 клуб российской Премьер лиги – Нижний Новгород, чемпион Украины – киевский Арсенал и 6-я команда швецкой Аллсвенскан – Эстер.

И Рома с честью прошла этот раунд, выиграв эту группу, но обо всё по-порядку, но коротко и лаконично.

А пока представим итоговую таблицу группы после 6 сыгранных матчей ЛЕ.

Открытие сезона группового этапа ЛЕ для Ромы как нельзя кстати было именно на стадио Олимпико против Нижнего Новгорода.

Гости начали поединок резво и первыми открыли счёт, с передачи Коновалова Страту на 30 мин заставляет кипера Маркеджани в сердцах наброситься на своих партнёров по защите, а ведь в установке тренера должен был выйти в основе Кинанндер. Но далее пошло всё как по маслу, после 50 мин Elwyn делает установки через замену. А дальше всё расскажет вам сам победитель этого матча:

Признаю, что тут мне свезло - Эду явно перемудрил со схемой.
Теперь приступаем к нашим люби
мым "тёркам" за тактику. А с чего тактика гостей 4-1-3-1-1 (DM/AM) не должна была пропускать-то?
1. Схема балансная, то есть МО в принципе работает нестабильно, а не в глухой
, так вообще его нет практически.
2. С 50-ой минуты одному из двух
CD я вообще МО "выключил".
3. Мы с Эду не угадали с форвардами (опять же Эду перемудрил
, повесив Каппу на общую, а Лопеса и Овсепяна на персоналки), что с учётом моих комб в атаке делает жизнь защиты ещё печальнее.
4. Сыграй Эду более привычными схемами, тем же спайдером на крайняк или 3-2-3-1-1 (2DM) на контрах, я думаю, что нам было бы больно.
Теперь будет интереснее посмотреть
, как дальше дела пойдут.

Во 2 туре Рома отправилась в Швецию на матч против Эстера. Хозяева поля уважительно отнеслись к более именитому сопернику и выставили 1-4-1-3-1 (SW) с настроем в глухой защите, с вою очередь римляне вполне ожидаемо выставили spider с Овсепяном впереди.

Шведы отлично оборонялись, Силла и Элвби активно помогали своему киперу Ларрсону не пропустить в опасную зону армянского форварда гостей, но на 35 мин RCD Стархе грубовато обошёлся в штрафной против Нонни и Овсепян исправно лупит с точки, 0:1!

После перерыва в атаке в составе гостей вышел Лопес, но счёт так и не изменился, 13 бп на двоих защитников Эстера к сожалению не спасли от досадного поражения и Рома прибавляет очередные 3 балла себе в актив.

На экваторе группового этапа Роме предстояла схватка из 2-х матчей с  киевскими канонирами.

Арсенал имел 4 очка, а Рома 6 и статус фаворита этой пары. Но всё же римляне приехали в Киев с главной задачей не пропустить и выставили ту же тактику, что и шведы во 2 туре против Ромы. Арсенал же на стадионе Динамо на правах хозяев выставил пауковую схему. Но тренер гостей всё предвидел и на общей нейтрализовал Бурдужана, а по опеке остальных форвардов раздал установки всем защитникам.  Весь матч проходил в атаке канониров, но пройти редуты опытных защитников было совсем непросто, один только Чаваттини дрался как римский лев (и вполне заслуженно стал лучшим игроком матча в составе гостей). Замен в составе хозяев зрители так и не увидели, а матч завершился вничью 0:0.

2 дня спустя Рома уже принимала на Олимпико чемпиона Украины и в этот раз уже римляне действовали с позиции силы, ожидая, что гости сосредоточат усилия оборонной работе.

В этот раз Овсепяна тренер оставил в запасе, а в основе вышел Рубино, но спустя менее получаса игры его меняет Николас Лопес, которому и суждено было отличиться, но во 2 тайме. А в 1 тайме киевляне упорно защищались и контратаковали, но всё-таки Рома была намного активнее и интереснее в плане развития атак.

И вот на 56 мин с передачи Нонни Лопес уходит от опекающего его Гогерчака и Николас пробивает со всех сил в нижний угол ворот Дядюка, 1:0!

Замен больше не было, а матч римляне довели до победы, 3-й в 4-х матчах группового этапа ЛЕ.

В 5 туре лидерам группы D предстоял дальний перелёт в Россию, в Нижний Новгород. Римляне прилетели за сутки до матча, обосновались в лучшей гостинице города Кулибин Парк-Отель и успели опробовать стадион Локомотив.

Как и в Киеве, тренер гостей избрал защитную тактику на подобии автобуса Челси, а хозяева конечно же выставили spider расстановку.

На острие атаки в составе НН в основе вышел Страту и именно поэтому гости сразу же меняют на 4 мин Паредеса на Рикардо Нонни, чтобы переключить общую опеку форварда.

Нельзя сказать, что у Страту не было моментов, был и дриблинг, были и 4 удара в исполнении Владислава, но голкиперу Ромы Маркеджани в игру по-настоящему вступить не пришлось. За него в прекрасном стиле это делали RCD Антикайнен и Пеллегрини в роли либеро. Также в центре поля как волнорез очень хорошо действовал ветеран Блужин, принадлежащий Сюрианска.

Под занавес вышел Карасев, но ему не хватило 10 мин, чтобы проявить себя, а гости спокойно довели матч до «сухаря» и уже стало ясно, что Рома обеспечила себе выход в плей-офф с 1 места.

Завершающий матч группового раунда ЛЕ джалоросси проводили в Риме на Олимпико в матче против швецкого Эстер. Гости за 5 матчей так и не сумели забить хотя бы мяч и не набрали ни 1 очка, но так просто дарить очки не собирались.

Рома также не собиралась играть полурезервным составом, а выставила сильнейших своих игроков. Понимая, что скорей всего будут крыть Овсепяна, тренер выпустил Рубино с первых минут и не прогадал.

С передач Нонни Риккардо прошивает оборону шведов на 27 и 58 мин.

Вышедший под занавес поединка Каппа не успел отметиться результативными действиями. Длинный свисток и Рома выходит в 1/16 финала с первого места группы D.

В 1/16 финала ЛЕ Роме достался Аален, чемпион и обладатель кубка Германии.

1-й матч римлянам предстояло сыграть на выезде в городе Баден-Вюртемберг на Шольц-Арене.

Аален на правах хозяев и чемпиона сыграл «пауком» с Максом Крузе в атаке, гости сыграли сбалансированной расстановкой от обороны.

Как и положено, хозяева рванулись в атаку, но штурм гости выдержали, финский защитник Антикайнен был лучшим в эти минуты, но на 37 мин он фолит на Стивене Милне в штрафной и рефери назначает пенальти. Крузе разбегается и как же так, мяч летит мимо! Болельщики в шлемах римских центурионов облегчённо выдохнули. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во 2 тайме Аален продолжил атаковать и на 60 мин Милн отдаёт в свободную зону пас, туда врывается Крузе и бьёт под перекладину ворот Маркеджани, 1:0!

«Волки» не стушевались, а наоборот провели контратаку и на 64 мин с передачи Нонни Лопес сравнивает счёт, 1:1!

Далее игра немного успокоилась, ближе к концу 2 тайма в составе гостей Паредес меняет Масаччи, а на 89 мин Роме удаётся выйти из центральной зоны, снова мастерская передача от Нонни и Лопес завершает атаку ударом в левый от вратаря угол ворот, 1:2! В тот же миг Лопес уходит, а появляется Рубино, но это уже чисто тактическая замена, чтобы потянуть время. Аален не успевает уже сравнять счёт, джалоросси едет домой с отличным настроением.

На ответный поединок Рома задействовала популярную тактику на Евро - 3-2-3-1-1 (2DM), гости же от безысходности избрали атакующую 3-2-2-3.

Стадио Олимпико встречал команды красочно и с завораживающим пением многих тысяч фанатов.

Наконец-то выходит в старте Овсепян, а гости ждали выхода Лопеса.

И армянский форвард снова подтвердил свой высокий класс, открыв счёт в поединке на 19 мин с передачи … конечно же Нонни, 1:0!

Гостям было нелегко добраться до штрафной, но изредка мяч доходил до штрафной Ромы и тогда Крузе или Гамарра пробивали по воротам при первой возможности, но в створ не попадали.

На 2 тайм снова вышел Овсепян, хотя у бровки активно разминались и Лопес, и Рубино. А на 59 мин вездесущий Давид снова оказывается перед воротами словенского кипера Брляка и забивает обводящим ударом 2-й гол в этом поединке, это победа!

Аален доигрывал поединок, понимая, что спасти матч уже не удастся, Рома была сильнее и не только в тактическом мышлении.

Свисток и джалоросси в 1/8 финала ЛЕ!

В 1/8 финала Лиги Европы в соперники Роме достался литовский Витис, 2-я команда «А» лиги.

1-й матч римляне играли дома и вполне обоснованно тренер снова выставил расстановку – 3-1-2-3-1. Овсепян остался в запасе, на это и был расчет, его ждали в старте в стане соперника.

Витис в гостевом матче решил не рисковать и сыграл расстановкой 1-4-1-3-1 (SW) от глухой защиты.

А матч начался лучше не придумаешь для хозяев, затяжная атака завершилась прекрасным голом в исполнении Рубино с паса Нонни, 1:0!

В дальнейшем оборона Витиса больше не ошибалась, Будрайтис и его команда хладнокровно ликвидировали все угрозы у своих ворот, даже когда вышел Овсепян на 69 мин. А после его замены на Лопеса на 81 мин тренер сменил и лучшего своего игрока Будрайтиса на Мираускаса, чтобы не пропустить гол в концовке матча.

Матч так и закончился со счётом 1:0 и Рома отправляется в Вильнюс.

В ответном поединке уже джалоросси ставили задачу не пропустить, поэтому была выставлена тактика от обороны - 1-4-1-3-1 (SW). Витис удивил расстановкой 3-5-2 (SW), намереваясь забить как минимум 1 мяч. Для достижения этого результата нужно было давить на Пеллегрини, чтобы он ошибся.

Защитники Ромы упорно висели на Меджяушисе, но был 2-й форвард в составе Витиса, Коникас, и у него были моменты забить, но на пути удара всегда стояли Антикайнен и Чаваттини, а если нет, то Маркеджани не дал усомниться в его мастерстве парирования опасных ударов.

Были моменты и у Рубино, форварде гостей, но и защитники Витиса действовали внимательно и не позволили развернуться для точного удара.

Матч завершился без голов и Рома выходит в четвертьфинал ЛЕ!

Остальные матчи 1/8 финала ЛЕ закончились следующим образом:

В ¼ финала Роме предстояло сразиться с 5-й командой английской Премьер Лиги, Йорк Сити, которая в серии послематчевых пенальти сумела пройти амстердамский Аякс.

И снова 1-й матч проходил в Риме. Тренер хозяев внимательно изучил соперника и снова поставил всё ещё самую популярную расстановку на проекте с Лопесом впереди. Йорк Сити выставил не самую защитную расстановку 3-2-3-1-1 (2DM), за что и поплатился (забегая наперёд), хотя угадал с общей опекой форварда, который и вышел в основе.

А уругвайский форвард Ромы, Николас Лопес, всё же стал настоящим героем матча, после неудачного штурма в первой 20-минутке ворот английского клуба казалось бы будет тяжело вскрыть эшелонированную оборону, но снова вездесущий Нонни помогает своим партнёрам в трудной ситуации, вот и на 22 мин он перебрасывает мяч через головы защитников, а Лопес хладнокровно затем бьёт мимо голкипера Мартиросяна и счёт открыт, 1:0!

Гости мгновенно меняют на 28 мин Пигини на Бенито в центре полузащиты, но их это не спасает от 2-го взятия ворот и снова та же пара Нонни – Лопес заставляют гудеть трибуны Олимпико ещё сильнее, 2:0 к исходу получаса матча!

Тренер гостей нервничает и снова проводит замену на 36 мин.

После перерыва тренер хозяев ничего не меняет и правильно делает, ведь гости явно открыли зоны, намереваясь забить гол в контратаках.

Вот в одной из них Рома их и поймала и на 56 мин всё те же Нонни и Лопес записывают на свой счёт по хет-трику (ассист и гол), 3:0!

Далее на 64 мин Овсепян меняет героя матча Лопеса, но голов зрители больше не увидели. Солидный задел Ромы перед ответным поединком.

На ответный поединок Рома настраивалась очень серьёзно, тренер заставил своих игроков забыть о результате 1-го матча. И вполне логично, что римляне снова избрали тактику от глухой защиты. А хозяева удивили, выставив аналогичную модель игры, да ещё к тому же тренер предоставил возможность проявить себя игрокам, которые реже попадали в основу в этом сезоне (самоотдача была низкая и это на таком этапе).

Описывать не имеет смысла сценарий такого матча, ведь по игровому напряжению зрители соскочили со своих мест в промежутке с 69 по 72 мин, когда гости могли отличиться, но удар Каппы прошёлся мимо ворот.  Замен не было с двух сторон, к скучным нулям на табло не хватало лишь проливного английского дождя.

А римляне заслуженно выходят в полуфинал Лиги Европы!

Результаты всех матчей 1/4 финала ЛЕ:

В полуфинале жребий для Ромы определил в соперники Флору, вице-чемпиона Эстонии. И снова джалоросси 1-й матч играли в Риме, на 60тыс. Олимпико. 17 VIP гостей было замечено на трибуне вокруг президента клуба.

Не буду повторяться, всем и так ясно, Рома дома играет пауком, так было и в этом матче. Но вот удивило отсутствие нейтралки с первых минут.

Гости вполне резонно опасались соперника и избрали осторожную, но перспективную расстановку 3-2-3-1-1 (2DM) с настроем в глухой защите и с нейтрализацией Лопеса (после его хеттрика в ¼).

Но вышел в старте Овсепян и тренеру пришлось давать установку во время замены флангового игрока на 8 мин поединка.

У Овсепяна игра не заладилась и тренер его меняет на Лопеса на 31 мин, но до перерыва счёт так и не открыт.

Гости снова производят замену, на этот раз смена форвардов, вместо Круусалу выходит Баги на 49 мин.

Мгновенно Рубино следом меняет Лопеса, но его удары блокируют и перехватывают Лепик или Охтла. Настоящая шахматная партия.

Под занавес и замена Каппы вместо Рубино пользы не принесла Роме. Ничья 0:0, которая устроила больше гостей. Но шансы всё же равны.

На ответный поединок тренер Флоры выставил сильнейший состав, но не избрал атакующую расстановку, а взамен её - 3-2-3-1-1 (2DM), как и гости.

Арена Ле Кок была забита до отказа, 21 высокопоставленный гость были замечены в ВИП-ложе.

Матч начался с глупого фола на 8 мин со стороны защитника Ромы, Чаваттини, но хорошо, что это было не в штрафной, поэтому отделались лёгким испугом римляне. Но в меньшинстве пришлось играть почти целый матч и даже больше.

На острие атаки роль спасителя Флоры была возложена на Круусалу (его и опекали гости с первых минут), но как ни старался он все 120 мин пробить ворота Маркеджани, ему это не удалось.

Отличный матч провёл Масаччи на позиции опорного хава, также яркий матч провёл Пеллегрини.

За несколько минут до серии пенальти тренеры начали производить замены (в составе Флоры вышло сразу 3 игрока в надежде на их умение лучше пробить с точки).

И вот свисток арбитра, оповестивший о назначении послематчевой серии пенальти для выявления финалиста ЛЕ.

Для Флоры серия прошла как в драме, Баги, вышедший на замену, не забивает первым. Лопес забил, 0:1.

Круусалу сравнивает счёт, но Рубино следом снова выводит Рому вперёд, 1:2.

Пааво, вышедший за 4 мин до конца, также хладнокровен и снова ничья, 2:2; Овсепян следом бьёт и голкипер Флоры парирует удар, счёт остаётся!

Халилович (также с замены) выводит Флору вперёд, 3:2, но Каппа также забивает и счёт снова равный 3:3.

5-м идёт исполнять Соосар и он точен, 4:3, стадион гудит, Солери подходит к точке и он забивает, 4:4, все игроки Ромы радостно подпрыгивают.

Сонманис, ветеран Флоры идёт выполнять пенальти, несмотря на опыт, волнение на лице заметно, разбег, удар и кипер Маркеджани угадывает и парирует мяч! Теперь всё в ногах финна Антикайнена, а он защитник, сможет ли?

Алекс спокойно подходит к мячу, трибуны свистят, но он хладнокровно разводит голкипера и мяч по углам, это победа! Рома выходит в финал ЛЕ! Весь состав со скамейки и тренерский штаб бегут к своим игрокам.

А игроки Флоры падают на траву, закрывая лица…

Результаты противостояния двух полуфинальных пар:

Для второго финалиста Нымме Калью это тоже дебютный выход в финал ЛЕ, до этого лучшим достижением был выход в ¼ финала ЛЕ в 14 сезоне.

Финал Лиги Европы состоялся на стадио Олимпико, более 60 тыс. зрителей и 20 почётных гостей пришли на грандиозный праздник футбола.

Рома выставила на матч расстановку 3-2-3-1-1 (2DM) с Нонни и Овсепяном впереди, а чемпион Эстонии избрал атакующую схему 3-2-2-3 с 3-мя форвардами с направлением паса через фланги.

Матч начался и джалоросси рискнули пойти в атаку и их риск оправдался уже на 7 мин, Рикардо Нонни по центру отдаёт пас за шиворот Роде Тедреме, Давид Овсепян подхватывает мяч и решается на удар сходу из-под ног защитника Кулу и мяч предательски проскальзывает мимо перчаток Ларса Линнупылда, счёт открыт, 1:0!

Римляне сразу отошли в оборону, а эстонцы начали искать пути решения проблемы как отыграться.  Янсен был закрыт, а вот моменты были у Кайдо Хермата, который несколько раз угрожал воротам Маркеджани и единожды киперу пришлось всерьёз постараться, чтобы отбить непростой удар.

Антикайнена крыли, но он всё равно был лучшим на поле в оборонных редутах «волков», сражались за каждый отскок, не давали бить или развернуться для удара и Пеллегрини с Риззи.

В середине 2 тайма произошла 1 замена, это в составе гостей вышел Поом вместо Лукки на позицию под нападающими. Сразу же спустя 3 мин и тренер Ромы поменял одного из защитников (Себастьян вместо Риззи).

С 85 мин гости бросили все силы в атаку в надежде перевести матч в овертайм, но к счастью многочисленной публики, Рома с честью выдержала эти «чемпионские» минуты и после долгожданного свистка арбитра радости игроков Ромы не было границ.

Это невероятный исторический успех команды из Рима! Ликует столица, вся Италия и все болельщики джалоросси по всему миру!

Поздравляем тренера, всех помощников и президента клуба, да и федерации в том числе!