ФФ Испания - Обзор матчей 10 тура Лиги Аделанте

И снова привет всем сеньорам и сеньоринам (а вдруг есть), которым нравится испанский футбол!

На этот раз, как и обещал, будет приковано моё внимание Лиге Аделанте, а в этом обзоре мы рассмотрим матчи 10 тура, состоявшиеся позавчера, 31.08.18.

Выбирать по рейтингу в этот раз не будем, а просмотрим матчи по времени их свершения, благо менеджеры их раскидали, начиная с 16ч. по 22ч.

В Сорию пожаловал Култураль, занимающий 13 место в Лиге Аделанте. Нумансия же, имея силу меньше, чем у соперника, тем не менее находился гораздо выше, на 8 месте. KostikVP решил сыграть надёжно и без риска, выставив защитную расстановку, но с прицелом на атаку, ставшую уже популярной (с SW и 2 DM). Samovar, тренер гостей, как раз решил испытать судьбу и поставил атакующую расстановку 4-2-3-1 (АМ) с направлением паса только через левый фланг (хотя игрок на позиции АМ ничуть не хуже LW, а скорее даже лучше).

В итоге Нумансия успешно справлялась с выпадами гостей, выше всяческих похвал сыграл в обороне Титас Глодянис, получив заслуженную 10-ку, и не позволив развернуться ни Магару, ни затем Марсиньо. Моменты были и у хозяев, Момазо с передач Бефани мог принести победу, но не хватило должного мастерства при завершении атаки.

Матч так и завершился со счётом 0:0, что не устроило ни тех, ни других.

В этом матче встретились представители нижней части турнирной таблицы, к тому же вполне объяснимо – пока клубы готовятся к поединкам без тренеров.

Олимпик только накануне покинул менеджер memedaga, приняв приглашение от колумбийского Патриотаса.

Овьедо был ближе к успеху, кипер гостей Ранхель постоянно находился в напряжении от ударов Оспине и Бусто, которые били с разных позиций, но в итоге счёт так и не был открыт, ничья 0:0. Команды продолжают поиски тренеров.

Следующий матч стал центральным в 10 туре, ведь в нём сошлись 3-я и 4-я команда Лиги Аделанте.

Виго встретила гостей и собравшихся болельщиков на Балаидос прекрасной солнечной погодой, игроки вышли на поле заряженными на борьбу и полны сил проявить себя во всей красе.

Оба менеджера выставили паукообразную расстановку, а значит фанаты обоих команд не должны заскучать во время матча.

Сельта рванула в атаку со стартового свистка и первая же атака заканчивается голом: Ориоль Риера открывает счёт в матче, вот это пас выдаёт Родри Мартинес, этот гол явно его заслуга! 1:0!

Недолго играла музыка из уст фанов «кельтов», уже к исходу получаса игры красные львы уже вели в счёте, сумев перехватить инициативу. 2 гола в исполнении Омара Бургоса заставили хозяев занервничать, ведь в гостей отлично налажена тактика ведения игры по центру поля и к штрафной соперника.

Сельта уходит на перерыв, уступая 1:2. Во 2 тайме в составе хозяев поля были проведены замены, но гости не всё также остро контратаковали.

А на 79 мин снова сработала тактическая связка Кольядо – Бургос, и Осасуна увеличивает перевес в счёте, 1:3!

Хозяева попытались спасти матч, но в центре поля постоянно шли обрезки, и гости снова наступали и вновь угрожали воротам Сельты.

Но всё же на добавленных минутах атака им удалась, и снова Мартинес ушёл от опеки, отдаёт на Риеру и тот сокращает разрыв в счёте, но уже поздно спасти хотя бы балл, судья даёт свисток об окончании игры, 2:3! Победа Осасуны.

В Сарагосу к аутсайдеру лиги пожаловал лидер лиги Аделанте, Льягостера.

Многие эксперты предвещали крупную победу лидера, но этого не случилось. Или «бело-красные» сыграли в полсилы.

Ведь как объяснить, почему гол не шёл в ворота Реала? При этом тактически вышколенная пара атакующих игроков Тиду Андр Луи – Чаморро творила, что хотела, но мяч не шёл… До 63 мин, когда от исполненной карусели у ворот Сарагосы, голова закрутилась у всех, в том числе и у голкипера Фалькона, он ничего не мог поделать, 0:1!

Сразу же тренер гостей выдохнул и выпустил свеженькую пару Фустер-Коста в атаку и те сотворили гол спустя 9 мин с момента выхода на поле, на 79 мин преимущество стало более весомым, 2:0!

В концовке встречи гости катали мяч, экономя силы и спокойно довели матч до победы.

В Бильбао на Сан Мамес встретились команды, пребывающие в зоне вылета, Атлетик на правах хозяев конечно же жаждал только победы.

Атлетик выставил классическую схему 4-4-2, а гости паука, что очень рискованно против явного фаворита.

Хозяева понеслись с первых минут в атаку, плотно обложили защитные редуты Еклано и зрителям недолго пришлось ждать 1-го взятия ворот.

На 31 мин любимчик местной торсиды, форвард Друков получил пас с левого фланга, ловко разобрался с защитником и точно пробил в нижний ближний угол ворот Мартинеса, 1:0!

Хозяева продолжали атаковать, но на 40 мин 2-й форвард Ниерга слишком жёстко атаковал ворота Еклано и заодно снёс в штрафной защитника Санчеса и тот после перерыва так и не вышел на поле. А тренер гостей на замену так и не подготовил игроков и гости вынуждены были играть 2-й тайм в меньшинстве.

В итоге на 74 и 88 мин тот же Друков дважды ещё смог расписаться в воротах Еклано и довёл счёт до разгромного, а свой клуб до 14 места Лиги Аделанте.

Следующий матч прошёл в Вальядолиде, где местный Реал принимал Корухо из Виго.

Если судить по турнирной таблице, то гости выглядели фаворитами, пребывая на 5 месте, но накануне в 9 туре Реал В-д в гостях обыграл Реал Сосьедад 4:0, а Корухо с таким же счётом потерпел поражение от Марино. Так что гости прибыли на матч в не самом лучшем настроении. Правда хозяева ещё успели заехать по пути домой на Копа дел Рей в Сантандер, где потерпели также поражение с тем же счётом 4:0. В итоге силы были равны, как и психологический настрой.

Тренер Реала домой явно не доехал, поэтому за него сыграл его зам (АС), но всё же талант никуда не денется и уже на 6 мин с передачи Ануара Адан Сайсар открывает счёт в матче, 1:0!

Тренер гостей с первых минут выпустил свою главную ударную силу в атаку и на 21 мин после отличного паса от Факундо Диаса лучший голеадор Корухо Фрейтас сравнивает счёт, 1:1!

После перерыва только в составе Корухо были проведены замены, но тем не менее хозяева выглядели не такими уставшими, потому что они постоянно были нацелены на атаку. И вот на 63 мин по левому флангу снова прорывается Ануар, простреливает в штрафную и на дальней штанге Адан Сайсар замыкает прострел и мяч в сетке! 2:1!

Эх, а если бы зам провёл замены и сменил тактику, а так гости перехватили инициативу и незадолго до концовки матча таки сравняли счёт: отличились вышедшие на замену Экспосито (ассист) и Антунес, спасший свой клуб от поражения, боевая ничья 2:2.

В очередном поединке Депортиво Алавес принимал на Мендисорроса Реал Сосьедад, который пока и без тренера и без денег, чего не скажешь о Алавесе, пришёл в клуб менеджер Эмполи, но пока рано делать выводы о его работе.

Хозяева выбрали осторожную защитную тактику, но с прицелом на атаку. В гостей тактика была ясна по предыдущим матчам.

В итоге хозяева имели тотальное преимущество на всех участках поля, но мяч не шёл в ворота, по большей мере одеяло на себя тянул инсайд Лламас, который вместо того, чтобы отдать пас, часто лупил издали сам, но удары не несли угрозы голкиперу Субикараю.

И лишь под занавес встречи, наконец-то Фуэнте с левого фланга не пожадничал и отдал пас в штрафную на Тксема Пэна и тот приносит победу своему клубу, 1:0! Также стоит отметить игру в обороне Айспуруа, который подчищал огрехи своих коллег и практически лишил своего кипера Жоао Ломба грязной работы.

В Пальма-де-Мальорку пожаловал один из лидеров Лиги Аделанте, аронский Марино.

Хозяева не избрали защитную тактику, а решили применить сбалансированную расстановку с DM/AM, а гости предсказуемо выстроили паукообразную схему.

Прозвучал свисток на стадионе Иберостар и гости сразу же взяли мяч под свой контроль. Не прошло и четверти часа, как гости открывают счёт в матче: по центру последовал пас в штрафную от Джонстона и азербайджанский форвард Садиго забивает гол, 1:0!

Спустя 7 мин тренер гостей решил, что форвард уже устал и меняет его на Пераса. И тот на 37 мин удваеивает счёт также с передачи Майкла Джонстона, 2:0!

А за минуту до раздевалки на перерыв Алехандро Пераса в одиночку перехватывает мяч в чужой штрафной и расстреливает ворота Анхеля Марина, 3:0!

Игра была сделана в принципе и постепенно запал и у хозяев спадал, во 2 тайме счёт так и не изменился, убедительная победа Марино.

И последний поединок обзора 10 тура выпал на матч, состоявшийся в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, где местный Лас-Пальмас принимал Севилью.

После 9 тура команды находились на 7 и 9 местах турнирной таблицы соответственно, и каждая из команд ставила цель победить в этом матче.

Обоими тренерами была избрана атакующая расстановка, что предвещало обилие голов и красоту футбола на стадионе Гран-Канария.

И они (голы) не заставили себя долго ждать. Шла всего 6 мин, как зрители спохватились со своих мест в радостном порыве, ведь их любимая команда открывает счёт в поединке, с поз АМ Клаверо исполняет передачу, а Хосе Санчес её мастерски замыкает и мяч в сетке ворот Лолеки-Ломабюмии, 1:0!

Севилья также так умеет, были уверены в этом фаны, которые не успели ещё расстроиться, как их команда сравнивает счёт, с подачи Родригеса форвард Серверо сравнивает счёт, 1:1! Между прочим Родригес оформляет свою 20-ю результативную передачу в лиге.

Перестрелка продолжилась, спустя 4 мин хозяева снова выходят вперёд, снова отличилась пара атакующих игроков Клаверо – Санчес, 2:1!

Севильцы даже не сомневались, что снова отыграются и это так и произошло на 33 мин, та же атакующая пара Родригес – Серверо опять восстанавливает статускво, 2:2! А Серверо забивает свой 15 гол в Лиге Аделанте.

В составе Лас-Пальмаса явно устал Тони и его тренер меняет на 36 мин на Маркеса.

А на 38 мин канарская парочка Клаверо-Санчес оформляют на двоих хет-трик, снова местная торсида ликует, 3:2! И феерия голов продолжается…

После перерыва одного из героев матча тренер меняет и вместо Санчеса на острие атаки выходит швейцарский форвард Эдин Адемович, который на 60 мин снова с подачи Клаверо увеличивает преимущество в счёте, 4:2!

Затем в составе гостей последовала замена, Серверо явно устал и вместо него выходит Симон Морено.

Но забивает снова Лас-Пальмас, на 69 мин Клаверо оформляет покер по передачам, а Адемович снова забивает мощным ударом из-за пределов штрафной, 5:2!

У Севильи ничего не получается впереди, а канарцы несутся вперёд, как будто они и не смотрят на табло, и очередная атака Лас-Пальмаса на 75 мин в который раз становится результативной, Клаверо в 5-й раз не жадничает, не идёт в дриблинг, а просто и надёжно находит в штрафой Адемовича и тот оформляет хеттрик в матче, как и его партнёр за 1 тайм, 6:2!

Рефери уже поглядывал на часы, но позволил провести последнюю атаку севильцам и те пошли всей командой на штурм, Родригес с мячом, видит свободную зону между защитниками и направляет туда пас, а туда врывается Морено и бьёт «в калитку» выбежавшему из ворот голкиперу Санчесу, 6:3, но мяч всё равно проигран, длинный свисток судьи оповестил о победе Лас-Пальмаса.

Ну и настал черёд посмотреть на турнирную таблицу Лиги Аделанте.

По-прежнему, в лиге двоевластие, абсолютно без потерь идут по дистанции Льягостера и Марино (Арона).

Далее, немного отставая, идут также в паре Осасуна и Сельта с заметным преимуществом от остальной группы во главе с Корухо.

Внизу пока без побед Реал Сарагоса, имея в активе всего 1 ничью. В Еклано Депортиво дела также не очень, надо стараться подняться как можно выше. Впрочем, дистанция ещё длинная впереди, всё можно ещё исправить.

В топ-10 бомбардиров лиги ситуация почти такая же, представители лидеров Чаморро и Пераса лидируют в гонке с 28 и 27 мячами и уже заметно оторвались от конкурентов, разве что стоит выделить ещё Риеру, форварда Сельты, у которого 24 гола в 10 матчах.

Среди ассистентов лучше всех Франциско Родригес, инсайд Севильи, у него уже 22 результативных передачи, не намного от него отстал Майкл Джонстон из Марино, у которого 20 ассистов.

По оценкам лучший игрок за 10 туров лиги – Сальва Чаморро, лидер атак Льягостеры.

Отметим и гвардейцев, кто больше всех провёл времени на поле. Лидирует в этой номинации полузащитник Култураль Леонеса, Хесус Праус, который от свистка до свистка отпахал все 10 матчей без замен.