ФФ Испания - Обзор клубов Ла Лиги с верха турнирной таблицы до низа после 7 туров Примеры

Buenas tardes fanáticos del fútbol español!

Доброго времени суток любителям испанского футбола!

Позади 7 туров Ла Лиги, чемпионат Испании вошёл в активную фазу, делать выводы о нынешних фаворитах Примеры всё ещё рановато, но попытаемся разобраться, что интересного произошло за эти прошедшие игровые 2 недели.

Похожее изображение       Картинки по запросу Real Madrid T-shirt фото
Лидирует в гонке за испанскую корону в Ла Лиге мадридский Реал
, который оступился всего лишь раз и именно в 1 туре против Реал Бетис, расписав «мировую». Тот матч надолго запомнит 33-летний чилийский полузащитник Бетиса Г.Абаскаль, ведь он до сих пор в лазарете (травма 7 ст.) и совсем недавно он объявил, что этот сезон будет для него последним в карьере футболиста. А королевский клуб после непростой гостевой победы над Леванте (3:5) готовится на своей базе Вальдебебас к предстоящему поединку в Лиге Европы против греческого Олимпиакоса, в Афины вылетают сегодня вечером, а завтра состоится 1-й матч 2 раунда ЛЕ на стадионе Георгиоса Караискакиса.

А мы пока вспомним о перипетиях прошедшего матча в рамках 7 тура Ла Лиги Леванте – Реал Мадрид.

Валенсийский клуб настолько верил в свою победу, что выставил голландскую тактику 4-3-3, где на острие атаки действовало интернациональное трио форвардов, состоящее из грузина Цинамдзгвришвили и португальца Караша по краям и с гватемальцем Лимой в центре.

Реал избрал всенародно излюбленную атакующую тактику с попеременной заменой форвардов по ходу игры, с первых минут наконечником был Тони Эспиноса, ему и суждено было открыть счёт в матче: на 15 мин последовал пас от Альвареса и тот хладнокровно расстреливает ворота Трещейко, мяч проскочил предательски мимо его рук. Хозяевам было трудно пройти к штрафной гостей в 1 тайме, а Эспиноса ещё имел пару моментов, но не смог реализовать их. Тренер гостей меняет его незадолго до перерыва на француза Бензему и тот 1-м касанием мяча принимает мяч от Львареса, а 2-м забивает 2-й мяч в поединке, 0:2!

Зрители начали свистеть на трибунах, Леванте провёл контратаку, Клингль находит на левом фланге Караша и тот дальним ударом сокращает разрыв в счёте, 1:2! Перерыв!

2 тайм начался с атак гостей, на 50-й мин снова прошла атака по центру, вездесущий Альварес освободился от опеки и отдаёт на Карима Бензему, а тому нужно было только перекинуть мяч через выбежавшего на мяч голкипера, 1:3!

Гости не успокоились, и сразу же провели атаку, которая один в один была похожа на взятие ворот в концовке 1 тайма, снова пас от Клингля на Энрике Караша и молодой гватемальский форвард снова сокращает разницу в счёте, 2:3!

Тренер Реала пока не торопился менять Бензему, а тот транжирил момент за моментом, а на 76 мин хозяевам удаётся сравнять счёт в матче! Снова отличился Караш, но на этот раз ему ассистировал Гагик Магакян, 3:3!

Вот тут уже последовала замена форварда в составе гостей, вместо Бенземы вышел Гаджиханов и джокер сработал: на 81 и 89 мин с великолепных передач Альвареса он успевает за отведённое ему время на поле реализовать 2 свои попытки из 3-х возможных и Реал Мадрид уезжает из Валенсии победителем.

Картинки по запросу Levante Real Madrid Karim Benzema photos

Похожее изображение    Картинки по запросу Villarreal T-shirt фото

Наступает на пятки лидеру Вильярреал или как её часто называют, жёлтая субмарина, в активе клуба 6 побед и всего 1 поражение от Депортиво Ла-Коруньи в 3 туре. Также стоит отметить, что «подводники» много забивают, не зря в гонке бомбардиров лидирует именно форвард Вильярреала Альфредо Гусман, на его счету уже 13 голов. В ассистентах также бесспорное лидерство за Архоной, в 2-х матчах Примеры, а также в кубке в его активе по 6 голевых передач! В 7 туре против Уэски он также действовал без замен и его 4 передачи превратились в голы и в итоговую победу 4:1. Хет-трик оформил Гусман, а во 2 тайме довершил разгром его напарник Дани Ольмо.

Картинки по запросу C.E. L'Hospitalet photo

Действующий чемпион Испании, Ль’Оспиталет уже набрал крейсерский ход в очередной гонке за трофеем после потерь драгоценных 4-х очков во 2 и 3-м турах (ничья с Расинг и поражение от Валенсии).

К сожалению для поклонников «матрасников» в 7 туре борьбы не получилось, чемпион камня на камне не оставил от Атлетико на своём поле, зрители увидели голы на любой вкус, все 3 форварды поучаствовали в разгроме (хеттрик на счету Колладо, а ассистентский покер по праву заслужил Али Камбар).

Картинки по запросу Espanyol logo photos              Картинки по запросу Espanyol T-shirt photos

11-я команда Ла Лиги 2-х прошлых сезонов Эспаньол в этом сезоне обозначил свои цели – бороться за еврокубки и похоже им это пока удаётся, сейчас каталонский клуб дышит в спину признанным фаворитам, отставая от чемпиона на 2 балла, а от лидера – на 5 очков.

Правда, в 7 туре случился «казус», хотя по именам такого не скажешь, ведь состоялось настоящее каталонское дерби на стадионе Камп Ноу. В Барсы состоялся дебют нового тренера, ведь накануне сезона никто не ожидал, что такой великий клуб окажется в аутсайдерах Ла Лиги, да ещё вылетит с еврокубков на такой ранней стадии.

Но тем и интересный этот проект, что здесь даже с такими талантами, какие есть в Барселоны, нельзя уйти в краткосрочный отпуск и не беспокоиться за результат. Также это говорит о силе чемпионата, автосос в матче сразу практически снимает все вопросы о результате с участием этого клуба.

Но перейдём-таки к отчёту о матче Барселона – Эспаньол.

С приходом нового тренера гости немного побаивались именитого соперника, но как оказалось с первых минут это у них взаимно: оба тренера выставили защитную тактику 3-2-3-1-1 (2DM). Стоит признать, многие игроки Барсы морально подавлены от такого старта в чемпионате, а некоторые выглядят уставшими как загнанные лошади. Тем не менее, стартовый натиск гостей они выдержали с честью, а до замены форварда во 2 тайме у Даниэля Боскада не было ни единого шанса забить в этом матче – его старания на протяжении 70 мин успешно блокировались умелой игрой в обороне во главе с Гильемом Хайме. С выходом на поле Дельгадо шансы появились, но тренер своевременно с заменой дал новые установки своим игрокам и те до конца выполнили указания своего наставника. 1-е заработанное очко для Барсы, которое даёт надежды болельщикам «блаугранас» на постепенное возвращение команды к привычным местам в турнирной таблице, но надо немного подождать. Тренер Эспаньола скорее потерял 2 балла, чем заработал 1, но всё же особо не расстроился и готовит своих подопечных к важнейшему поединку 8 тура с Вильярреалом.

Похожее изображение

Луго идёт после 7 туров на 5 месте и это для многих специалистов выглядит некой сенсацией Ла Лиги, клуб пока не познал горечи поражений, чередуя победные матчи с ничейными. После досадного поражения от чемпиона в кубке Испании в 7 туре Луго отправился в Сан-Фернандо, надеясь компенсировать неудачу победой в Ла Лиге, но сложилось всё для «галисийцев» не так всё гладко.

Хозяев нисколько не смутил факт пребывания гостей в качестве относительных фаворитов и они начали матч довольно активно и гол не заставил себя долго ждать, на 34 мин сработал дуэт Родригес – Байхлер и форвард заставил голкипера Барко ошибиться, 1:0!

После перерыва в составе гостей вместо форварда Кабреры вышел Педро Лопес и тот спустя несколько минут сравнивает счёт в матче, 1:1. Не прошло и 10 минут, как снова по центру Перес находит в штрафной Лопеса и тот выводит Луго вперёд, 1:2!

Тренер Сан-Фернандо также меняет своего форварда, но тому понадобилось немного больше времени на реализацию своего момента и он наступил на 75 мин, Эгбо выцарапал мяч в центре поля и отправляет его на ход Муньосу и тот не раздумывая бьёт по воротам и сравнивает счёт, 2:2!

Гости пытались вырвать победу, но тщетно, отчаянный дальний удар Лопеса не нёс угрозы для ворот Джанга, боевая ничья.

Похожее изображение  Похожее изображение
Валенсия после 7 туров идёт на 6 месте, хотя по факту делит очки с Луго, уступая лишь по разнице з/п мячей. Обладатель кубка и серебряный призёр прошлого сезона чередует хорошие матчи с провальными, вот и в 7 туре благодаря АС от Валенсии Самора набрал первое очко в Примере. А ведь какой был матч в 3 туре от летучих мышей против чемпионов! Надеемся, что в ЛЧ Валенсия против чешской Высочины покажет себя во всей красе.

Похожее изображение        Картинки по запросу Deportivo La-Coruna T-shirt photos

Бронзовый призёр 16 сезона Депортиво Ла-Корунья также по ходу сезона обретает былую форму, в двух крайних турах одержав гостевые победы над Хересом в 6 туре и над Жироной в 7-м. Между ними успели разобраться с Мальоркой в кубке. Но остановимся на разборе матча 7 тура.

Что бросается в глаза, почти все без исключения стараются играть на атаку. Вот и Жирона осмелилась пойти против Депора в «пауковую» битву.

1-я атака жирондинцев на 7 мин и гол! Ортолья не успел настроиться на матч и явно прозевал контрпыпад хозяев, отличился дуэт Пау Сала – Моамед Моу.

Но к сожалению, всего 4 минуты радовались фанаты Жироны, собравшиеся на стадионе Монтиливи, с 11-й мин началась феерия голов в исполнении форварда Депортиво, Самьюэла Питта. Сначала он мастерски исполнил штрафной, 1:1; спустя 10 мин гости уже выходят вперёд, сработала ударная пара Эоин Смит – Питт, а в концовке 1 тайма эти же игроки огорчили Кинтанаса ещё 2 раза и на перерыв команды ушли отдыхать при счёте 1:4!

Во 2 тайме тренер гостей сначала меняет героя матча Питта (вместо него вышел Джонли), а затем и Смита, который успел выполнить на Джонли ещё одну результативную передачу. А на 73 мин Джонли забивает свой 2-я мяч с паса Гарсии и счёт для Жироны становится более чем унизительным, 1:6.

Замена в составе хозяев Моу на шведского форварда Сагламоглу не смогла помочь Жироне и Депортиво поднимается с 10-й на 7-ю строчку в турнирной таблице Ла Лиги.

Похожее изображение        Похожее изображение

Замыкает топ-8 после 7 туров Леванте, который отдал немало сил в кубке Испании, обыграв минимально Уэску, а затем выдал неплохой матч против Реала, но не хватило запаса мощности, а также своевременных подсказок тренера по ходу замен в составе королевского клуба. В 8 туре Леванте предстоит нелёгкий поединок против Валенсии, которая вполне может быть немного ослаблена после поединка ЛЧ.

Похожее изображение         Похожее изображение

Расинг благодаря разгрому над Вильяновенсе поднялся на 9 место в турнирной таблице Ла Лиги. В 9 туре Расинг едет в гости в Херес.

Картинки по запросу SD Huesca photo

Уэска пока удерживается на 10-й позиции и попробует подняться уже в следующем туре в домашнем матче против Жироны.

Картинки по запросу Atletico Madrid logo photos

Мадридский Атлетико, расположившийся на 11 месте, после разгромного поражения от Ль’Оспиталета попытается «отыграться» на своём стадионе против Реал Бетис в 8 туре.

Картинки по запросу Real Betis photo

Реал Бетис всего в шаге от Атлетико и так просто не отдаст без боя драгоценные очки, тем более в гостях они умеют играть против фаворитов (ничья против Реала в 1 туре тому подтверждение).

Картинки по запросу Xerez CD logo photos

Херес после неудачной поездки в Бетис дома просто обязан отыграться при своих зрителях в матче против Расинга.

Картинки по запросу San Fernando CD photos

Сан-Фернандо будет пытаться зацепиться за очки в гостевом матче против Вильяновенсе.

Жирона в не самом лучшем расположении духа отправится в гости на матч против Уэска. Будет здорово, если они смогут добыть хотя бы ничью.

Вильяновенсе дома в 8 туре будет пробовать выбраться из опасной зоны вылета в матче против Сан-Фернандо.

Один из аутсайдеров Ла Лиги, Самора отправится в Мадрид на матч против Реала. Будет очень сложно не получить там полную корзину…

А Барселона в 8 туре отправится в Ла-Корунью и будет пытаться зацепиться за очки и стараться выбраться из неудобного для себя места.

На этом позвольте мне завершить новости о клубах Ла Лиги, всем удачи и без травм.