ФФ Мексика - Copa MX

Предлагаю вашему вниманию краткий обзор матчей 1/16 Кубка Мексики в своеобразной интерпретации.

Когда состаялась жеребьёвка Кубка Мексики, не знаю, как вы, но я, посмотрев пары, был уверен, что команды классом выше, должны с лёгкостью проходить своих коллег из Ассенсо. Борьбу ждал только в матчах Крус Асуль – Монаркас Морелия и Корас – Мерида. Тем не менее я ошибся, и 1/16 принесла несколько сенсаций. Это победа Селаи над Атланте в битве автосоставов и проход в следующий раунд по пенальти Коррекаминоса. Но об этом позже. А пока хотелось бы обратить внимание на самый интересный и зрелищный (на мой взгляд) матч Крус Асуль – Монаркас Морелия.

Может, кто-то и подумал бы, что Крус Асуль повезло со жребием в том плане, что они играют дома и они тихо-мирно отсидят в защите, а в контратаках могут забить гол и пройти дальше. Но с этим был явно несогласен менеджер Монаркас Морелии Jager (Дмитрий), у которого на этот счёт были свои планы. Он выставил атакующую расстановку 3-1-2-3-1 (известную, как «паук»), но прекрасно понимал, что команда всё-таки играет в гостях и дал игрокам установку усиленно защищать свои ворота. Менеджер Крус Асуль Tolstyak (Игорь) помнил, что «дома и стены помогают» и выбрал сбалансированную схему 3-5-2 (SW).

Хозяева начали живенько и уже на 6-й минуте создали первый голевой момент. Анибаль Сурдо пробивал по воротам, но Серхио Флорес прервал удар и сохранил мяч для «Морелии».

Гости ответили тут же: на 12-й минуте Оскар Фернандес решил проверить, надёжно ли стоит в рамке ворот Мигель Хименес. Кипер был готов к удару и парировал его.

На 19-й минуте болельщикам «Монаркас Морелии» снова пришлось понервничать. Но «Крус Асуль» не сумели воспользоваться моментом. Мяч после удара Хесуса Лара уходит на угловой, при подаче которого Алонсо Арсига уверенно играет на выходе. Опасность миновала!

Дальше инициативу в свои руки взяли гости. Оскар Фернандес с завидным постоянством угрожал воротам хозяев, но до гола дело так и не дошло. Защита «цементников» была на высоте. Эммануэль Лоэшбор и Кевин Карранса отрабатывали на все 100%.

В первом тайме зрители так и не увидели голов.

После перерыва команды вышли на поле немного отдохнувшими и «монархи» снова ринулись в атаку. И на 51-й минуте они были так близки к тому, чтобы открыть счёт в матче, но мощнейший удар Оскара Фернандеса отразил Мигель Хименес, спасая свою команду.

Тем не менее «Крус Асуль» забил первым. Это случилось на 56-й минуте. Получив пас от Херардо Флореса, Анибаль Сурдо выиграл борьбу в штрафной площадке и запустил мяч в сетку.

Но недолго радовались болельщики «Крус Асуль». Уже на 61-й минуте Оскар Фернандес замкнул передачу Альдо Леао Рамиреса и восстановил паритет на табло.

На 65-й минуте на поле появляется Тревин Сезар (заменяет Оскара Фернандеса). Появляется, чтобы на 70-й минуте «выстрелить» и вывести свою команду вперёд. В таких случаях принято говорить: «Тренер угадал с заменой!»

Но не успели гости почувствовать свой перевес (или, наоборот, слишком рано увидели себя в 1/8), как им самим уже пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот. На 75-й минуте Хесус Лара уходит из под опеки защитников, «обманывает» Алонсо Арсигу и делает счёт 2:2. Результативную передачу отдал Карлос Наранхос.

Как ни старалась «Морелия» исправить ситуацию (и время ещё оставалось, и моменты были), но основное время так и закончилось и команды приготовились к овертаймам.

В дополнительное время команды больше боялись пропустить, нежели желали забить, тем не менее «Монаркас Морелия» имела 2 голевых момента. И оба с углового. Но, к огромному сожалению болельщиков, Адальберто Пальма пробивает мимо ворот, а удар Луиса Моралеса приходится в ноги защитникам. А победа была так близка!

Серию послематчевых пенальти, считаю, нет смысла комментировать, так как это зачастую лотерея. Напомню лишь, что здесь команда «Крус Асуль» оказалась сильнее, выиграв её со счётом 3:1, и прошла в следующую стадию кубка Мексики. Ну что ж, поздравляем победителей!

У меня родился анекдот

Прискакали как-то ДАртаньян и три мушкетёра на матч 1/16 Кубка Мексики.

-А сколько у нас шпаг?

Все вместе: Четыре!

-А сколько у нас мушкетов?

Все вместе: Четыре!!

- А сколько голов будет забито в матче Монтеррей-Америка?

Алехандро Диас выскакивает из-за угла: Четыре!!!

Реальный Алехандро Диас забивает реальный гол в ворота реального Монтеррея

Немного статистики

Самой распространённой схемой игры в 1/16 финала Кубка Мексики предсказуемо оказалась до боли знакомая 3-1-2-3-1. Ёе выбрали аж 13 клубов. Дальше идут защитная 4-1-3-2 (3 клуба) и сбалансированная 3-5-2 (SW) (3 клуба). Последняя, кстати, показала себя с лучшей стороны – все клубы, которые её использовали, прошли дальше.

"Паук" рулит!

Лучшая команда тура

Лучшей командой тура я бы назвал «Тигрес». Почему именно «Тигрес»??? Меня попросили и я не смог отказать!

А вы бы отказали?

Лучший менеджер тура

Может это менеджер команды, которая сенсационно прошла по-пенальти? Или, может, менеджер команды, которая выиграла с наиболее разгромным счётом? Нет, это… барабанная дробь… Хомка!